Как защитить свой купальник от воздействия химических средств в бассейне

Правильный уход за купальным костюмом может значительно продлить срок его службы. Многие люди плавают в бассейнах или купаются в гидромассажных ваннах, в которых используется хлорка и другие агрессивные химические вещества. Они негативно воздействуют на ткань, поэтому она быстро портится и выцветает. Однако существует способы, с помощью которых можно защитить купальник.

Примите меры

Вот несколько советов, которым нужно следовать во время стирки:

  • Вручную стирайте купальник сразу же после того, как придете домой. А еще лучше прополаскивать белье сразу же после того, как вы выйдете из воды. Воспользуйтесь раковиной, наполненной прохладной водой, и небольшим количеством жидкого моющего средства. Аккуратно стирайте купальник, затем смойте мыло, выжмите ткань и высушите ее.
  • Обратите особое внимание на область бюстгальтера - пот может снизить эластичность ткани.
  • Обычная вода не удалит из вашего купальника химикаты для бассейна, поэтому обязательно используйте мыло.
  • Подумайте об использовании специального моющего средства для ухода за купальниками.
  • Ни в коем случае не используйте отбеливатель. Он изменит цвет купальника, причем не так, как вам хочется.

Будьте аккуратны

Лучше не стирать купальник в стиральной машине после каждого похода в бассейн. Дело в том, что даже на самой низкой температуре они портят ткань и снижают срок его эксплуатации.

После того как вы закончите стирку, повесьте купальник в ванную или на сушилку. Убедитесь в том, что ткань не попадает на слоек и не используйте сушилку для белья.

Дайте купальному костюму, по крайней мере, 24 часа, прежде чем надевать его снова. Это время необходимо для того, чтобы он восстановил свою первоначальную форму. Перед повторным использованием убедитесь в том, что купальник полностью высох. Лучше иметь несколько изделий, чтобы использовать их поочередно.

Как сохранить форму купальника

Если ваш купальный костюм слишком большой, потому что вы похудели или приобрели неправильный размер, то вы наверняка захотите уменьшить его, а не покупать новый. Купальники чаще всего изготавливают из таких материалов, как лайкра, спандекс, полиэстер и нейлон. Чтобы уменьшить размер, достаточно постирать костюм в горячей воде, а затем запустить сушилку. Возможно, потребуется несколько попыток, прежде чем вы достигнете желаемого эффекта.

Еще несколько советов

  • Перед стиркой нет необходимости замачивать купальник в уксусе и воде.
  • Перед тем как использовать костюм в первый раз, его нужно замочить в прохладной воде с мылом, затем постирать и высушить на воздухе. Это уберет статику и продезинфицирует ткань.
  • Никаких грубых контактов. Вспомните, что ваш купальник сделан из достаточно мягкого материала, поэтому вам нужно стараться избегать контакта с любой неровной поверхности. Поэтому, прежде чем сесть на лавку или шезлонг, постелите полотенце.
  • Сушка в естественных условиях меньше всего влияет на ткань.
  • Не забывайте регулярно стирать купальник. Как минимум, использование грязного белья негигиенично. На нем заводятся бактерии и микроорганизмы, которые могут вызвать кожную инфекцию или аллергию.
  • Используйте белый уксус. Сама ткань купальника редко портится, а вот цвет быстро меняется, если ухаживать за ним неправильно. Чтобы уменьшить негативное воздействие соленой воды и ультрафиолетового излучения окунайте купальник в воду с несколькими ложками уксуса.

Если вы будете соблюдать инструкции и следовать советам, описанным в этой статье, то продлите срок эксплуатации своего купального костюма. К тому же, он сохранит свою форму и цвет в течение нескольких лет, а вам не нужно будет покупать новое изделие. К тому же, это защитит вас от возникновения кожных заболеваний и прочих неприятных вещей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы ухаживаете за своим купальником?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.