Плавание может быть эффективным способом снижения веса: сколько времени проводить в бассейне и какой стиль лучше всего подойдет

Существует множество вариантов физической активности, от регулярных пробежек до тренажерного зала или занятий спортом. Плавание - тоже один из них. Что вы знаете о плавании и связанном с ним снижении веса? Действительно ли это работает и как?

Помогает ли плавание сбросить вес

Плавание, вероятно, является одним из самых приятных способов эффективно похудеть. Благодаря его оздоровительному эффекту можно не только снять усталость с суставов, но также уменьшить проблемы со здоровьем, связанные с ожирением.

Другие преимущества плавания:

  • улучшает обмен веществ, а это означает, что калории сжигаются организмом быстрее;
  • укрепляет все мышцы;
  • сжигает жировую ткань;
  • формирует тело.

Однако одного плавания недостаточно. Чтобы использовать этот вид физической активности для эффективного похудения, вам необходимо сочетать регулярные занятия плаванием со здоровой сбалансированной низкокалорийной диетой.

Похудение в бассейне

Эффект похудения от плавания зависит от того, сколько времени вы тратите на физическую активность и насколько интенсивно плаваете. Купаясь 3-4 раза в неделю по 1 часу, можно сжечь несколько килограммов, но нужно помнить некоторые правила:

  • не ходите в бассейн натощак и сразу после еды;
  • вам нужно отрегулировать интенсивность упражнений в соответствии с вашим физическим состоянием;
  • помните, что плавание повысит ваш аппетит, поэтому перед занятиями в бассейне вам нужно перекусить, чтобы избежать соблазна подкрепиться калорийной пищей.

Стоит знать, что похудение в бассейне - это не только для людей, которые хорошо умеют плавать, но и для тех, кто не чувствует себя как рыба в воде. В этом случае лучшим выбором будет аквааэробика и другие упражнения, которые можно выполнять на мелководье, например, прыжки, приседания в воде и другие.

К тому же, в отличие, например, от бега трусцой, вы можете плавать круглый год, вне зависимости от погодных условий за окном. Поэтому плавание может навсегда стать вашим рецептом стройной фигуры. Выбор стиля плавания - дело индивидуальное.

Сколько калорий мы можем сжечь при плавании

Чтобы плавание помогало вам сжигать жир, необходимо регулярно заниматься этим видом физической активности. Худеющим рекомендуется посещать бассейн не реже 2–3 раз в неделю. За полчаса плавания в бассейне вы можете сжечь до 450 ккал, в зависимости от того, насколько интенсивно плаваете, какой стиль выбрали и какой у вас вес.

Как плавать, чтобы похудеть

Самое главное - это регулярность и целеустремленность. В воде мышечная усталость намного меньше, поэтому плавание любым стилем на ваш выбор стоит совмещать с элементами гимнастики в воде.

Вот три самых популярных стиля плавания, которые помогут вам избавиться от лишнего жира быстро и эффективно.

Плавание в стиле дельфин (также известное как баттерфляй)

Это лучший стиль плавания, который, несомненно, поможет вам похудеть, но он также является одним из самых сложных для выполнения. Его назвали дельфином, потому что он повторяет естественное движение дельфинов в водоемах во время выступления. Во время тренировки вы сжигаете до 450 калорий каждые тридцать минут, и это лучший способ тонизировать мышцы, значительно повысить гибкость и улучшить осанку.

Плавание вольным стилем (кроль)

Это быстрый стиль плавания. Когда вы плаваете в этом стиле, вы сжигаете около 300 калорий каждые тридцать минут. Кроме того, эта техника плавания отлично укрепляет руки и живот, а также мышцы спины.

Плавание на спине

Наконец, плавание на спине - это расслабленный стиль плавания, идеально подходящий для начинающих. Выполняя упражнение, вы сжигаете около 250 калорий каждые тридцать минут. Плавание в этом стиле растянет позвоночник, укрепит живот, руки и ноги и значительно улучшит гибкость.

Польза от плавания очевидна, но, чтобы ощутить ее, вам нужно принять правильную технику. Этот метод важен, потому что, если вы недостаточно хорошо плаваете, чтобы сжигать много калорий, вам будет труднее похудеть.

Похудение - это достижимая цель, которая требует сочетания хорошо сбалансированной диеты, физических упражнений и изменения образа жизни.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Где вы больше любите плавать - на открытой воде или в бассейне?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Конечно же на открытой воде.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.