Винтажное платье и торт своими руками: как сохранить деньги, планируя свадьбу

И хоть свадьба должна стать самым счастливым днем в жизни молодоженов, но ее планирование может быть одним из самых напряженных этапов. Не добавляет всему этому спокойствия и тот факт, что на свадьбу, скорее всего, придется потратить немало денег.

Но сегодня тенденции смещаются к экономии и натуральности. Это касается и свадебных торжеств. Вот некоторые рекомендации, которыми вы можете воспользоваться, чтобы сохранить нервы и деньги.

Составьте план

Вам нужно подойти к вопросу планирования с максимальной точностью. Создайте таблицу задач и убедитесь, что все расходы учтены.

Так вы легче поймете, на чем можно сэкономить и как уложиться в бюджет.

Купите винтажное платье

Все взгляды на свадьбе будут прикованы к невесте, но это вовсе не говорит о том, что на платье нужно потратить ошеломительную сумму, ведь его вы наденете всего лишь раз. Почему бы не подобрать винтажный наряд, который будет одновременно элегантным и классическим?

Создайте календарь разделения задач

Пусть планированием торжества занимаются несколько людей, как и реализацией идей. Убедитесь, что каждый человек, который вам помогает, вкладывает свою лепту. В этом вам поможет календарь, по которому вы сможете отслеживать, как и кем выполняются разные задания.

Свадьба по средам

Планирование свадьбы - довольно сложная задача, но у вас есть еще и основная жизнь, которую вы должны проживать. Продолжайте планировать, уделив этому один день в неделю. Пусть это будет, например, среда. Во все остальные дни вы должны эмоционально отдыхать и заниматься остальными делами.

Назначьте координатора дня

Выберите хорошего друга или члена семьи, который сможет вести учет текущих дел на день. Если у вас довольно большая свадьба, выберите несколько человек и поручите проконтролировать выполнение всех задач, которые должны быть выполнены. Так вы сможете избавиться от стресса и снять с себя часть обязанностей.

Позаботьтесь о цветах

Возможно, вы занимаетесь организацией свадеб не каждый день, но важно помнить, что цветы - это незаменимый реквизит на свадьбе. Они могут быть очень дорогими, особенно если приобретать их в готовых букетах. Вместо этого вы можете приобрести готовую партию цветов у оптовика и попросить своих друзей и знакомых помочь сформировать букеты.

Хороший фотограф стоит денег

Воспоминания, конечно же, важны, и вы захотите через некоторое время просмотреть, как прошла ваша свадьба. Но вам необязательно идти по традиционному пути и искать дорогостоящего свадебного фотографа. Многие молодожены сегодня нанимают молодых фотографов, которые знают, как запечатлеть по-настоящему волшебные моменты.

Попросите подругу испечь торт

Если у вас есть подруга или член семьи, который увлекается выпечкой, вам следует подумать о том, чтобы попросить его испечь свадебный торт. Это не слишком сложно. Кроме того, таким образом вы точно будете знать, что десерт окажется ожидаемым по вкусу.

Откажитесь от бумажных приглашений

Мы живем в эпоху цифровых технологий. В 2023 году все больше пар предпочитают электронные приглашения бумажным. Это бесплатно и помогает вести учет того, кто ответил на приглашение, а кто еще нет.

Будьте креативны: закажите уличную еду

Наверняка никогда раньше вы не могли представить себе, что ваша свадьба будет предусматривать подачу уличной еды. Но, если вы и ваш избранник достаточно креативны, вы можете не только прослыть оригинальными молодоженами, но еще и сэкономить. Вместо того чтобы заказывать первое, второе, третье и компот, закажите фастфуд, который точно понравится всем.

Организуйте пространство для обмена фотографиями

Организуйте группу или страницу в социальных сетях, где вы и ваши гости могут делиться свадебными фотографиями. Иногда снимки, сделанные не фотографом, а гостями, получаются даже лучше.

Не забудьте об освещении

При бронировании места проведения свадьбы обратите внимание на освещение. Если вас не устраивает та схема, которую предоставляет организатор, вы можете заняться этим самостоятельно. Поверьте, это позволит создать неповторимую атмосферу вашего торжества. За счет продуманного освещения даже можно будет сэкономить на некоторых дорогостоящих предметах декора, которые тоже будут использоваться всего раз, а потом просто будут лежать на вашем чердаке без дела. Кстати, какие-то вещи после свадьбы можно попытаться продать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, на свадьбе нужно экономить?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.