«Просто ешьте все в умеренных количествах»: почему это худший совет для тех, кто мечтает сбросить лишние килограммы

«Просто ешьте все в умеренных количествах»: те, кто пытаются похудеть, постоянно слышат нечто подобное. На самом ли деле эта рекомендация полезна или для эффективной диеты требуется нечто большее?

Большинство людей часто сталкиваются с увеличением веса в результате неправильно питания. Поэтому они прибегают к диетам, которые должны помочь им похудеть. Однако на деле результаты вовсе не такие, как они хотели. Почему?

Особенности

Случается и другая крайность: когда диетологи запрещают употреблять определенные продукты. К чему это может привести? Мои друзья говорят, что иногда просто изнывают из-за того, что не могут есть различные продукты, и устают отслеживать все приемы пищи. А когда мы собираемся вместе, их расстраивает то, что они не могут есть то, что едят другие.

Что общего у этих двух методик? Люди будут худеть до тех пор, пока будут придерживаться определенных правил. Выполняя рекомендации, они добиваются успеха, но ненадолго: они ведь не могут придерживаться диеты вечно. Но что происходит, когда такие люди услышат: "Просто ешьте все в умеренных количествах"? По сути, подобная фраза означает, что никакой диеты нет, никаких правил в употреблении пищи придерживаться не нужно. Так ли это?

Размышления

Диета приводит к потере лишних килограмм, но из-за ее отсутствия вес человека постепенно увеличивается. То, что сразу бросается в глаза, так это контраст между диетой и ее отсутствием. Если размышлять еще глубже, разница в правилах: придерживаясь диеты, человек соблюдает правила. Безусловно, такие правила защищают его от неожиданного ожирения. Вместо того чтобы употреблять все что угодно с довольно туманным представлением насчет умеренности и похудения, он поступает строго по плану. И это работает, но до определенного времени.

Несколько лет назад было проведено необычное исследование: специалисты задействовали 42 добровольца и посадили их на «низкокалорийную порошковую диету» на восемь недель. Каков был результат? Участники потеряли в среднем 12% веса своего тела.

Многих из них ученые продолжали отслеживать в течении 2-3 лет: многие из них регрессировали и снова набрали вес. Почему? Несколько участников рассказали о своем питании: «С понедельника по четверг я употребляю не более 1200 калорий, но в остальные дни ем то, что хочу, но в разумных пределах», «Сегодня я куплю шоколад, но не буду есть его вплоть до субботы», «По выходным я награждаю себя конфетами за то, что не ел их всю неделю». Какой можно сделать вывод на основании подобных стратегий?

Разумные цели

Сопротивляться пищевым желаниям - это все равно что пытаться не дышать. В определенный момент человек просто сдается, употребляя гораздо больше, чем в обычный период времени. Диеты терпят неудачу, поскольку очень трудно постоянно соблюдать правила. Итак, возникает вопрос: как найти правила, которых вы сможете придерживаться?

Попробуйте составить свою собственную диету! Не вы ли знаете больше о своем организма и пищевых пристрастиях? Неужели вам нужен список правил, разработанный кем-то другим (в котором часто содержатся сложные физиологические объяснения преимущества данного способа диеты над остальными)? Смотрите на все диеты различных экспертов как на своеобразный шведский стол: проанализируйте и сопоставьте.

Баланс

Вместо того чтобы придерживаться строгой диеты какой-то определенный период времени, найдите разумный баланс в употреблении пищи. К примеру, откладывайте завтрак настолько, насколько это удобно (ждите первого приступа голода). Обратите внимание на десерт: разрешите себе только небольшое количества шоколада, а сладкое употребляйте лишь по особым случаям.

Будьте бдительны, находясь дома, но можете расслабиться на вечеринках или в ресторанах. У вас всегда должны находиться под рукой полезные фрукты и овощи для здоровых перекусов. Более того, взвешивайтесь каждый день.

Кто бы что ни говорил, помните: кто лучше поймет комбинацию правил, которые работают лично для вас - вы или какой-то «эксперт», который никогда с вами не встречался?

Мнение

Профессор медицины Стэнфордского университета Кристофер Гарднер проанализировал основные факторы некоторых диет, часто предлагаемых в СМИ. К какому выводу он пришел?

Специалист дает совет: "Старайтесь не перекусывать в машине, если вы привыкли к чему-то подобному. Используйте прерывистое голодание и постарайтесь хорошо спать. В моем случае сработало вегетарианство, но я не ожидаю, что это сработает для всех остальных.

Более того, существует одна вещь, о которой многие часто забывают: еда должна приносить радость и удовольствие. Помните об этом, когда планируете диету лично для себя".

Вывод

Итак, можно с уверенностью сказать следующее: когда дело доходит до снижения веса, нет такой диеты, которая подходила бы абсолютно каждому. Некоторым кажется, что чересчур огромное количество правил ведет к беспорядку в питании, а кто-то привержен определенной диете, которая работает лично для них. Как бы там ни было, правильное питание и занятия спортом помогут вам достичь вашей цели.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Стоит ли использовать диету для снижения веса?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.