Тренируетесь на улице только в летнее время? Эксперты утверждают, что зря: названа лучшая погода для сжигания жира

Тренировки на свежем воздухе обладают массой преимуществ. В конце концов, бегать по улице намного приятнее. Осенью погода портится, и люди массово перемещаются в тренажерные залы. Но стоит ли это делать? Ученые считают, что в прохладе есть свои плюсы. И занятия на улице осенью и зимой имеют куда больше преимуществ, чем летние тренировки. Например, на холоде ваше тело будет быстрее сжигать жир. В какую погоду лучше всего тренироваться?

Тренировки на холоде улучшают терморегуляцию организма

Высокий потенциал тренировок на холоде доказало исследование, опубликованное в научном журнале Cell Reports Medicine. Ученые изучили влияние конкретной среды на похудение. Выяснилось, что холодная погода в целом благотворно влияет на процесс терморегуляции в организме.

Если говорить простыми словами, наше тело начинает выделять больше тепла, когда мы находимся на холоде. Оно нужно, чтобы защитить нашу кожу от замерзания. Чтобы создавать тепло, организму нужна энергия. Он черпает ее из того, что мы съели накануне, а также из жировых накоплений. Соответственно, тренируясь в прохладе, вы будете сжигать существенно больше калорий. А это хорошо скажется на скорости вашего похудения.

Тренировки на холоде благотворно влияют на адаптацию организма к перепадам температур. Это улучшает иммунитет. Не зря говорят, что занятия на свежем воздухе осенью или зимой закаливают нас.

Холодная погода ускоряет сжигание жира

Чтобы доказать позитивное влияние холода на процесс сжигания жира, группа ученых провела комплексный эксперимент. Всех добровольцев разделили на 2 группы. Они должны были опустить свои руки в воду и держать их там в течение 3 минут. Только у одной группы она была теплой, а у другой - холодной.

Что показал этот эксперимент? У людей, опустивших руки в холодную воду, температура кожи была выше. Также у них не повысился пульс, но понизилось давление. Это говорит о том, что именно у них активизировался усиленный процесс терморегуляции.

Дальше - больше. Исследователи выяснили, что добровольцы, которые плавали с бассейне с прохладной водой, в целом сжигали больше калорий. Чтобы согреться, их организм начал перерабатывать обычный жир в коричневый.

"Пловцы, которых мы попросили искупаться в холодной воде, сжигали больше калорий, - объясняет доктор философии Камилла Шееле, старший автор исследования. - Люди, которые плавали в теплом бассейне, тоже тратили калории, но в меньших количествах. Мы считаем, что скорость сжигания жировых отложений зависит от обмена веществ, а он ускоряется, когда организм запускает процесс терморегуляции".

Коричневый жир по-своему полезен для организма

В организме человека присутствует не только подкожный жир, но и бурый. Так называют отложения, которые обладают метаболической активностью. У других млекопитающих тоже есть запасы коричневого жира. Грубо говоря, именно он помогает медведям переживать долгую спячку. Их организм медленно расщепляет бурый жир, высвобождая энергию.

То же самое происходит с человеком, который тренируется на холоде. Белый жир начинает перерабатываться в бурый. А он, в свою очередь, используется для термогенеза человека. Коричневый жир в целом куда полезнее, чем белый. Он не приводит к ожирению. Наоборот, исследование, опубликованное в журнале Nature Medicine в 2021 году, показало, что люди с запасом бурого жира реже страдают от болезней сердца.

Как увеличить запасы бурого жира в организме

В этом-то и помогут тренировки на холоде. Чем больше времени вы находитесь на улице, тем дольше ваш организм активизирует процесс термогенеза. Необязательно изматывать себя тяжелыми тренировками. Их можно заменить и на обычные прогулки на холоде. Изыскание, опубликованное в "Журнале клинических исследований" в 2013 году, показало, что воздействие низких температур в целом благотворно влияет на активность бурого жира, даже если человек при этом не занимается спортом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы часто тренируетесь на холоде?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.