Почему 10 тысяч шагов в день - это недостаточно для здоровья

Существует мнение, что человеку нужно проходить не менее 10 000 шагов в день, чтобы оставаться здоровым. Да, ни для кого не секрет, что физические нагрузки важны. Но почему ученые выбрали именно норму в 10 000 шагов? Что делать, если вы не любите ходить, но обожаете заниматься йогой или танцами? Дело в том, что норма в 10 000 шагов ошибочна. Этого недостаточно, чтобы оставаться здоровым. Да, активность важна, но ходьба не единственный способ поддерживать достаточный уровень физической нагрузки.

Почему такую норму шагов нельзя назвать идеальной для всех?

Дело в том, что все люди разные. У каждого из нас свой образ жизни, вес и необходимый уровень активности. Кто-то проводит весь день за компьютером, другие, наоборот, работают грузчиками, поднимая тяжести. К тому же у каждого человека есть свои проблемы со здоровьем. Поэтому 10 000 шагов - это очень утрированная цель. Ее нельзя назвать абсолютной нормой для каждого человека.

"В среднем человек проходит от 3000 до 6000 шагов в день, - говорит профессор Пол Гордон, физиолог из Университета Бейлора. - Если добавить к этому примерно 30 минут упражнений, то и получится норма в 10 000 шагов. Ходьбу можно заменять на другие виды спорта. Но кардиоупражнения все равно должны присутствовать в вашем расписании. Они нужны для поддержания здоровья сердца и сосудов".

Сколько же нужно проходить шагов в день, если вы регулярно занимаетесь спортом? Нужно ли их вообще считать? Необязательно. Ученые из Университета Бейлора рассчитали, что в среднем человеку требуется не менее 150 минут умеренной аэробной активности в неделю. К ней, например, относится бег, быстрая ходьба или плавание. Еще два раза в неделю рекомендуется делать силовые упражнения и поднимать тяжести, чтобы нагружать свои мышцы.

Откуда именно взялась именно такая норма?

Часто можно услышать, что норма была придумана врачами или учеными. На самом деле это не совсем так. Впервые о норме заговорили в Японии. Тогда цифру в 10 000 шагов упомянул один из частных пешеходных клубов. Они использовали ее в качестве маркетингового слогана. Затем ее подхватили другие фитнес-организации, распространив по всему миру.

Ученые же считают, что не существует доказательной базы, которая бы подтверждала пользу именно 10 000 шагов в день. Но это никак не противоречит утверждению, что ходьба полезна для здоровья. Это доказывает исследование, проводившееся в течение четырех лет. Оно показало, что люди, которые проходили ежедневно более 10 000 шагов в день, действительно имели лучшее здоровье.

Как лучше всего отслеживать свою активность?

Современные гаджеты, например умные часы Fitbit или Apple Watch, отслеживают не только количество шагов. Они также рассчитывают расстояние, которые вы проходите за день. Есть и другие факторы, которые стоит учитывать, отслеживая свою активность. Так, умные часы не замеряют интенсивность ходьбы. Отследить ее можно, если использовать мониторинг сердечного ритма.

Неспешная и медленная ходьба не слишком полезна для здоровья. Во время прогулки или тренировки важно увеличивать частоту сердечных сокращений в течение непрерывного периода. Можно не отслеживать шаги, но следить за тем, чтобы четыре дня в неделю у вас были хотя бы получасовые упражнения, которые заставляли бы ваше сердце биться сильнее.

Есть ли более полезные альтернативы?

Да, совсем необязательно делать ставку именно на ходьбу. Старайтесь двигаться больше в течение всего дня. Исследования показали, что длительное сидение само по себе вредно для здоровья. Поэтому важно чередовать занятия в течение дня.

Например, весь день можно разбить на равные участки. Потратьте полчаса с утра на пробежку или зарядку. Разомнитесь или сделайте уборку в обеденный перерыв. А потом сходите на тренировку вечером. Важно не сидеть целыми днями на одном месте. Иначе даже часовая тренировка не окажет благотворного влияния на здоровье.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А сколько шагов в день в среднем проходите вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.