Мышцы превращаются в жир? Почему, прекратив занятия спортом, люди быстро набирают вес

Наверняка вы замечали, что только регулярные занятия споротом дают желаемые результаты и позволяют поддерживать тело в хорошей физической форме. Как только вы прекращаете уделять время выполнению различных упражнений, вы начинаете набирать вес, объем мышц уменьшается, а объем жира, напротив, увеличивается.

Мышцы и жир: в чем различие

Мышцы и жир состоят из различных типов клеток, выполняющих в организме абсолютно разные функции.

Во время занятий споротом мышцы начинают увеличиваться, причиной чему является гипертрофия. Если говорить более простым языком, то в организме не происходит образование новых мышечных клеток, а просто происходит увеличение в размерах уже существующих клеток.

Жировые клетки во время физической нагрузки, напротив, уменьшаются в размерах и даже могут сгорать.

Мышцы не превращаются в жир

После того как человек перестает заниматься спортом, мышечные клетки начинают быстро уменьшаться в размерах. Это позволяет организму экономить энергию, которая необходима на поддержание мышц (в ходе исследований было выявлено, что во время отдыха расход энергии составляет около 13 килокалорий на килограмм мышц в сутки). Организм буквально упрощает себе работу путем уменьшения размера мышц.

Жировые клетки, в свою очередь, расходуют значительно меньше энергии, поэтому организм не спешит избавляться от них.

Так действительно ли мышцы превращаются в жир после того, как вы прекращаете заниматься спортом? Ответ: нет, это миф.

Действительно, внешне может показаться, что мышцы превращаются в жир после прекращения регулярных тренировок, ведь фигура человека становится дряблой и бесформенной.

На самом же деле увеличение жировой массы чаще всего связано с тем фактом, что человек не меняет калорийность своего рациона после того, как уменьшает количество тренировок. Потребление избыточного количества калорий, которые ранее расходовались на физическую деятельность, и является причиной увеличения веса и количества жира в организме.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы замечали как отмена тренировок влияет на состояние вашей фигуры?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.