Какая связь между ожирением и плохой памятью?

Ученые из университета Кембриджа недавно устроили интересный эксперимент. Благодаря ему им удалось установить, как лишний вес может влиять на умственные способности.Ожирение

Детали эксперимента

Участники исследования должны были ориентироваться в виртуальном пространстве на компьютерном экране, попутно расставляя различные объекты на своем маршруте. После этого им нужно было отвечать на вопросы, проверяющие память, в том числе и указывать, где остался тот или иной объект. Кажется, что ученых мог бы в первую очередь заинтересовать интеллект участников, но среди причин плохой памяти оказалась обширная талия! Была обнаружена четкая связь между индексом массы тела и проблемами с запоминанием. Чем выше был индекс соотношения роста и веса, тем более плохая память была у участника эксперимента.

Многочисленные свидетельства

Британский эксперимент не стал первым в череде попыток изучить ожирение и его воздействие на уменьшение массы мозга и ухудшение памяти. Недавние исследования показывают, что лишний вес может приводить к развитию таких заболеваний мозга, как, например, болезнь Альцгеймера. Удивительно также то, что связь кажется двусторонней. Если у вас лишний вес, вы не просто хуже запоминаете, но и не можете контролировать свое пищевое поведение в будущем, так как не помните о проблемах в прошлом.

Влиять на умственные способности

Сложная связь

Изучение ожирения в контексте умственных способностей началось не сразу. Сперва ученых интересовал навык представлять ближайшее будущее во время принятия решений насчет еды. Если вы голодны, вы и в будущем себя представляете голодным. Люди же с ожирением не опираются на воображение. Ученые пришли к выводу, что лишний вес не позволяет им правильно представлять будущее. Научные эксперименты показали, что память и воображение тесно связаны, потому как мы связываем разные фрагменты прошлого для того, чтобы представить, что может с нами произойти в будущем. Неудивительно, что процесс связан с лишним весом, ведь давно известно, что ожирение воздействует на участки мозга, контролирующие память и воображение. Уже в 2010 году ученые из Бостона обнаружили, что здоровые люди среднего возраста с излишком жира на животе отличаются слегка уменьшенной массой мозга. Особенно это касается гиппокампа, отвечающего за обучение и воспоминания.

Плохая память

Широкий спектр проблем

Ученые начали подозревать о широком воздействии лишнего веса на здоровье уже на основании изучения животных. В экспериментах, сфокусированных на изменениях массы тела и пищевого поведения у грызунов, было отмечено, что животные с лишним весом не справляются с обучением. Каждый новый опыт свидетельствует о проблемах с памятью. Теперь эксперимент был проведен с участием людей, и проблема окончательно подтверждена. Люди с лишним весом с трудом запоминают расположение различных объектов. Избыточный жир приводит к нарушениям когнитивных функций. Не так давно также было проведено исследование со сканированием мозга. В нем приняло участие более пятисот человек. Было доказано, что у людей с лишним весом мозг сильнее страдает от возрастных изменений. По приблизительным оценкам, возраст мозга изменяется в худшую сторону на целых десять лет! Ожирение – это сложное состояние, которое может возникать по множеству причин, так или иначе, очевидно, что оно негативно воздействует на мозг человека. Не стоит думать, что главной проблемой является лишний жир на теле, стоит беспокоиться именно об опасности для мозга, проблемах с инсулином, повышенном кровяном давлении и нарушениях пищевого поведения, таких как склонность к перееданию и отсутствие физической активности.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Конечно лишний жир на очень многое влияет...И это пугает, потому что его у многих достаточно, на самом деле..я сама для того, чтобы его выводить, принимаю липотропный фактор от эвалар. Всегда беру именно его, потому что по соотношению цены и качества лучший вариант...так и холестерин в норме держится, и фигура в порядке))
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.