7 мифов о здоровье, которые были опровергнуты врачами

Каждый год ученые всего мира исследуют области здравоохранения, чтобы более досконально изучить диеты, болезни, физические упражнения и многое другое. Не удивительно, что какие-то утверждения со временем перестают быть верными. Мир движется вперед вместе с наукой, поэтому не стоит отставать и верить в разные мифы, которые никак не подтверждаются исследованиями.

Миф: Кетогенная диета помогает при длительной потере веса

Каждый год в разных странах начинает активно продвигаться новая супермодная диета, которая приводит к колоссальным результатам за очень короткие сроки. 2018 год не стал исключением. Все узнали о чудесной кетогенной диете или кето-диете.

Люди, желающие избавиться от ненавистных килограммов, употребляли пищу с высоким содержанием жиров (конечно, исключая сахар) и умеренным содержанием белков. Такое избирательное отношение в выборе блюд приводило тело в состояние кетоза – организм начинал самостоятельно сжигать жир, чтобы получить энергию.

Отзывы приверженцев такого питания были самые оптимистичные. Люди делились не только победами в борьбе с лишним весом, но и тем, что энергии и сил у них стало гораздо больше.

На самом деле US News & World Report оценил диету, как худшую из всех, отметив, что речь идет именно о длительном периоде. При кратковременной потере веса такое ограничение в пище не принесет никакого вреда для здоровья.

Главный минус этой диеты в том, что участники не употребляют в пищу достаточное количество овощей и фруктов, акцентируя все свое внимание на источниках белка и жиров.

Хотя для некоторых заболеваний (диабет и эпилепсия) исключение углеводов действительно принесет большую пользу. В любом случае, прежде чем приступить к кето-диете, лучше проконсультироваться со своим врачом.

Миф: если тренировка длилась менее 30 минут, то она не будет эффективна

Отличная новость для всех занятых людей – вы можете разбивать свои тренировки и делать понемногу в течение дня. При этом на качество это никак не повлияет.

Общая частота физических упражнений оказалось главнее, чем время, затраченное на одну тренировку. От 2,5 до 5 часов тренировок в неделю будет достаточно для того, чтобы поддерживать свое тело в хорошем состоянии.

Миф: глютен вреден для организма

На протяжении многих лет все врачи и диетологи очень негативно относились к глютену, называя его вредным компонентом пищи. На самом деле особых изменений в организме после отказа от этого компонента не происходит.

Исследование Nature Communications, проведенное в 2018 году, показало, что те, кто сидел на безглютеновой диете, не почувствовал себя лучше. Скорее наоборот, люди, которые употребляют глютен, обычно едят больше клетчатки, что помогает уменьшить вздутие живота и наладить работу кишечника.

И еще BMJ показало, что у людей, которые не употребляли глютен, повышен риск развития ишемической болезни сердца.

Миф: продолжительность жизни в США растет

Обычно, так считает большинство, потому что во всех остальных развитых и развивающихся странах продолжительность жизни только растет. Но США является исключением.

Из-за увеличения числа самоубийств и случаев передозировки показатели снизились с 78,7 до 78,6 года.

Миф: специальные очки способны защитить ваши глаза от вредного воздействия синего цвета

Совсем недавно на рынке появились удивительные очки, способные защитить ваши глаза от усталости. Тем не менее исследования показали, что данные очки не способны дать столько преимуществ, сколько рассказывает нам реклама.

Хотя использование данных очков способно помочь хозяевам быстрее заснуть. Все дело в синих световых лучах, которые они блокируют. Эти лучи заставляют наш мозг перестать вырабатывать мелатонин. Этот гормон как раз и вызывает сон у человека.

Самые проверенные способы против утомляемости – проведение времени вдали от экранов и частое моргание.

Миф: электронные сигареты не вызывают привыкание, в отличие от обычных

Изначально такие аналоги были созданы для курильщиков, которые пытаются побороть вредную привычку. Но данные на 2017 год показали, что такими новшествами стали пользоваться подростки и взрослые, ранее не имеющие никотиновую зависимость.

В связи с этим Управление по контролю за продуктами и лекарствами (FDA) опубликовало новые правила, касающиеся продажи. Такие нововведения должны предостеречь людей и дать понять, что электронные сигареты способны вызвать никотиновую зависимость.

Миф: чтобы быть здоровым, необходимо есть много суперпродуктов

Вообще, термин «суперпродукты», является просто раздутой тенденцией.

В своей книге «Неприятная правда: как пищевые компании искажают науку о том, что мы едим», Марион Нестле утверждает, что термин «суперпродукт» «не имеет смысла в питании», поскольку ожидается, что продукты, употребляемые в этом термине, в одиночку способны улучшить здоровье человека. Но это невозможно!

«Спрашивать, имеет ли одна пища особую пользу для здоровья, противоречит здравому смыслу. Мы не едим только одну еду», - пишет Нестле. «Мы едим много разных продуктов в комбинациях, которые отличаются изо дня в день».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.