Резиновая лента и коврик: как бюджетно, компактно и эффективно оснастить дом тренажерами на все группы мышц

Вы устали от шума, суеты и иных проблем, которые довольно типичны для любого коммерческого тренажерного зала? Считаете ли вы, что время в пути, связанное с тем, чтобы дойти до клуба и обратно значительно влияет на количество тренировок, которое вы можете получить за неделю? Вы просто устали платить каждый месяц немаленькую сумму?

Необходимость домашнего зала

Если вы ответили утвердительно на любой из вышеперечисленных вопросов, возможно, настало время подумать о создании вашего собственного личного тренажерного зала на дому.

Прежде чем вы решите это сделать, однако, будьте осторожны: множество людей пострадали от судьбы быть соблазненными на покупку чрезмерно дорогого и причудливого фитнес-оборудования для запасной комнаты. Только представьте себе, сколько разного спортивного инвентаря спрятано по домам у людей по всей стране. Причем многие из них использованы были всего лишь несколько раз.

Однако если вы воспользуетесь советами, которые будут приведены в данной статье, то вы сможете построить для себя хорошее пространство для тренировок дома. Но сначала вы должны задать себе ключевой вопрос: подходит ли это именно вам?

Наличие домашнего тренажерного зала может быть отличным вариантом для удобства, но он подходит вовсе не всем. Некоторые люди черпают подлинную мотивацию из групповой среды тренажерного зала. Они наслаждаются руководством тренера и наслаждаются во время передышки разговорами с другими людьми. К сожалению, правда заключается в том, что некоторые люди могут тренироваться в одиночку, а другие нет.

А теперь подумайте о своей домашней жизни. У вас имеются маленькие дети? Если это так, то домашний уголок для занятий - это отличный способ заниматься спортом, при этом приглядывая за малышом и не искать няньку. Но это также может оказаться спорным вариантом - чтобы иметь эффективную тренировку, вам нужно создать пространство и выделить время, когда вы сможете ни на что отвлекаться.

Но если вы все же считаете, что домашний тренажерный зал - это хорошая идея, то приступайте к работе.

Бюджет

Поверьте, строительство домашнего спортзала не должно быть особенно дорогим. Люди тратят много денег на ненужные тренажеры и специализированные продукты, которые, откровенно говоря, не особенно полезны в реальности даже в коммерческом тренажерном зале, не говоря уже о домашнем тренировочном пространстве.

Нет никаких причин, по которым вы не можете создать полностью функциональный вариант зала у себя дома за относительно небольшие деньги. К примеру, можно приобрести подержаное фитнес-оборудование, которое обойдется вам примерно в два раза дешевле.

Имейте в виду, что домашний спортзал будет развиваться с течением времени. Начните с самых основ и следите за обновлениями, которые вам нужны. Когда у вас появятся деньги, то вы можете докупить нужные вещи.

Атмосфера

Простота - это самая приятная часть создания собственного пространства для тренажерного зала. Подумайте о том, что же вам мотивирует и заполните пространство атрибутикой, которая поможет визуализировать то, чем вы пытаетесь стать. Адаптируйте свое окружение к личности, чтобы ваше подсознание сразу же готовило вас к тяжелой работе и успеху.

Штанги

Именно они являются наиболее важным элементом оборудования, которое вам понадобится для оснащения домашнего тренажерного зала. Они будут основой для почти всех упражнений.

Помните, что реальные тренировки, которые дают результаты, не зависят от большого количества разных упражнений. Самое важное - это несколько классических, хорошо работающих заданий, которые уже были проверены временем.

Вы сможете найти все виды штанг в интернет-магазинах. Лучше имейте полный "олимпийский набор", чтобы можно было менять вес.

Скамейка

Чтобы сделать большую часть упражнений со штангой, вам понадобится скамейка. Всегда выбирайте вариант, который имеет наклон и снижение функциональности - вы можете не пользоваться ими часто, но эти функции вам точно со временем понадобятся.

Стойка

Стойка является важным элементом вашего тренажерного зала. Пусть он будет самым большим предметом в вашем зале, а также самым дорогим. Поверьте, он должен быть достаточно прочным для того, чтобы пережить изнурительные тренировки.

Некоторые люди думают, что из-за проблемы с имеющимся пространством можно обойтись без покупки стойки. А вот и нет, поскольку большинство упражнений становится недоступными. Не нужно забывать и о дополнительном моменте безопасности, поскольку вы будете тренироваться самостоятельно.

Напольное покрытие

Очень важным аспектом является напольное покрытие, которое должно защищать вашу собственность и помочь в дальнейшем оборудовании спортзала. Правильный настил также поможет уменьшить уровень звука при выполнении заданий. Лучше всего будет выбирать пенный настил - он доступен по цене и будет хорошим на протяжении нескольких лет.

Гири

Также возьмите пару относительно тяжелых гирь. Некоторые не согласятся с этим, однако они достаточно универсальны и могут использоваться при выполнении достаточно большого количества разнообразных упражнений. Да и места много они не занимают.

Боксерская груша

Добавление груши в ваш домашний тренажерный зал позволит вам наслаждаться отличными тренировками с высокой интенсивностью, избавляясь от стресса. Обязательно повесьте ее так, чтобы было достаточное количество пространства во всех направлениях, чтобы можно было развернуться.

Хулахуп

Для женщин этот вариант обруча является довольно важным, поэтому все же стоит прикупить его. Обычно он изготавливается из самых различных материалов вроде пластика, алюминия. А современные модели обычно имеют утяжелители, массажные насадки с использованием армированной резины.

Так что вы можете попробовать различные варианты и выбрать именно тот вариант, который больше всего подойдет именно вам.

Большой фитбол

Вот уже многие годы мода на этот огромный мяч для тренировок не проходит. И этому есть весьма резонное объяснение, ведь с его помощью можно выполнять множество самых разнообразных вариантов упражнений, которые помогут подкорректировать фигуру и выпрямить осанку.

А самое лучшее в том, что для выполнения упражнений потребуется задействовать особую группу мышц, которая обычно просто игнорируется. Поверьте, если вы не сделаете это, то равновесие на неустойчивом подвижном мяче будет невероятно сложно сохранить.

Набор гантелей

Если у вас еще осталось немного места в спортивном пространстве, то поставьте стойку с гантелями. Вы можете начать выполнять упражнения с самого малого веса, а затем постепенно увеличивать его. Конечно, полный набор будет стоить немаленькую сумму, поэтому вы можете по мере необходимости покупать пару штук с большим весом по мере того, как ваши мышцы будут укрепляться.

План тренировок

Когда вы собираете свой небольшой спортивный зал, вам нужно понять, какой именно план тренировок будет в приоритете. К примеру, достаточно хорошим вариантом является система 6х6, которая помогает довольно быстро сбросить вес, улучшить работу мышц. Она включает в себя 6 упражнений по 6 повторений.

Впрочем, вы можете спокойно выбрать и любой другой вариант. Самое главное здесь, правильно выполнять поставленные перед собой задания, поэтому помните, что техника выполнения является приоритетным направлением.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы думаете о собственном домашнем зале?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.