Холодная вода вместо кофеина: 8 способов проснуться без помощи кофе

В наше время утро редко какого человека начинается не с кофе. Этот напиток благодаря своему божественному аромату и бодрящему эффекту прочно обосновался в нашем ежедневном рационе. Однако кофе не такой уж безобидный напиток. К нему очень легко можно пристраститься и сложно от него отвыкнуть. В кофе содержится алкалоид кофеин, он имеет растительное происхождение и обладает психостимулирующим и аналептическим действием. Кофеин имеет много побочных свойств: учащение сердечного ритма, усиление тревожности, проблемы со сном, тошнота, ухудшение усвоения кальция. В наше время все больше людей старается перейти на здоровый образ жизни и отказаться от употребления кофе. Вообще у нашего организма отсутствует потребность в кофеине, и его легко можно исключить из вашего меню при желании.

Да, у нас есть для вас хорошие новости – вы вполне способны начать свой эффективный день без всяких стимуляторов. Вот 8 эффективных советов от специалистов. Итак, какую альтернативу кофе вы можете использовать, чтобы почувствовать бодрость сразу же после пробуждения?

Нет, мы говорим не о пиве, а о воде. В период ночного сна тело человека остается без воды на восемь и более часов, в результате чего вы просыпаетесь, чувствуя усталость и обезвоживание. Выпивая стакан воды комнатной температуры по утрам, вы повышаете уровень адреналина и увеличиваете приток крови к мозгу. Эта мера позволит вам почувствовать себя более энергичным и готовым к продуктивному дню.

Не забывайте об утренней зарядке

Ученые доказали, что утренняя растяжка уменьшает стресс, улучшает настроение и благотворно влияет на общее физическое здоровье людей. Если вы часто чувствуете усталость после пробуждения, подумайте о том, чтобы включить в свой утренний график несколько минут для быстрой гимнастики или занятия мини-йогой. Активные позы стимулируют кровообращение в организме и помогают в кратчайшие сроки сбросить с себя ночную вялость.

Включите в свой завтрак протеин и медленные углеводы

Порция сложных углеводов и белка в сочетании с порцией полезных и сочных фруктов поможет вам зарядить свой организм энергией и активно бодрствовать до обеда. Сложные углеводы и протеин эффективно снабжают наше тело энергией. А такие фрукты, как яблоки, бананы и апельсины, нужны для стабилизации нужного уровня сахара в крови и снабжения нашего организма различными витаминами и клетчаткой. Делайте миксы ваших любимых фруктов с цельнозерновой овсянкой или хлопьями с низким содержанием сахара. Заправляйте ваши завтраки греческим йогуртом и горсткой орехов, и ваше тело мгновенно проснется и перейдет в активный режим бодрствования.

Добавьте в вашу жизнь тренировки

Хотя мысль о необходимости покинуть свою теплую постель и отправиться на пробежку не выглядит особенно привлекательно, но, согласно исследованиям, проведенным в американской клинике "Майо", эта мера способна дать вам отличный заряд энергии. Доказано, что любые физические упражнения запускают выброс эндорфинов, и это моментально улучшает наше самочувствие. Гормоны радости снижают уровень стресса и симптомы депрессии, заряжая ваше тело энергией, необходимой для насыщенного трудового дня.

Примите прохладный душ

Возможно, это последнее, что вы хотели бы сделать, когда на часах 7 утра. Однако ничто не обладает такой мощной силой пробуждения, как бодрящая водичка. Прохладный душ способен заменить собой по эффективности несколько чашечек кофе и превосходно снимает любую сонливость. Научное исследование 2007 года подтвердило, что даже если вы снизите температуру воды в самом конце душа, погружение даже на миг в холодную воду мгновенно снимет стресс и повысит ваш уровень осознанности. Если у вас нет времени на полноценный прием утренних водных процедур, то просто умойте лицо холодной водой. Эта мера также весьма продуктивна.

Заварите себе черный чай с лимоном

Если вы не можете жить без утренней чашечки горячего напитка, попробуйте вместо кофе заварить себе чай. В таком случае вы почувствуете себя проснувшимся, не нанося лишнего урона здоровью. Также чай имеет дополнительные бонусы для здоровья в виде антиоксидантов, которые снижают риск инсульта и сердечно-сосудистых проблем. А лимон помимо высокого содержания витамина С известен способностью ощелачивать наш организм. Эти полезные свойства лимона эффективно поддерживают иммунитет и помогают избежать многих болезней.

Включите энергичную музыку

Давно известно, что музыка – это единственный вид магии, доступный в нашем мире. Правильно подобранные мелодии мгновенно подарят вам бодрость и хорошее настроение. Вы можете заранее создать плейлист с особо динамичными и своими самыми любимыми треками. Быстрая музыка - лучший способ повысить вашу утреннюю работоспособность.

Придерживайтесь режима дня

В случае когда вы ложитесь спать в одно и то же время каждую ночь и просыпаетесь в одно и то же время каждое утро, ваше тело быстро привыкает к нужному ритму, что облегчает ваше самочувствие после пробуждения. Не стоит поддаваться искушению подолгу валяться в теплой постели в свои выходные. В этом случае может возникнуть сбой привычных циклов, что грозит утренней вялостью утром понедельника.

Добавьте свет

Открывайте свои занавески после пробуждения, так как свет солнца естественным образом помогает синхронизировать ваши циркадные ритмы. Естественный свет посылает сигнал вашему телу проснуться. Его влияние делает людей более активными, более осознанными и более продуктивными.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какой из перечисленных способов быстро проснуться вам больше пришелся по душе?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.