Если пришлось расчищать снег: врачи рассказали, как это делать грамотно, чтобы не навредить здоровью

Когда приходит время убирать дворы и улицы от снега, многие из нас допускают массу ошибок в процессе, из-за чего эта задача становится слишком обременительной. Плюс приходится слишком долго со всем возиться.

Поэтому давайте обсудим типичные ошибки при уборке снега, чтобы не навредить своему здоровью, а также справиться со всем максимально быстро.

Итак, Вы...

...не растягиваетесь

Клиника Майо предлагает людям перед уборкой снега согреть руки и ноги. Например, вы можете сначала прогуляться по кварталу, побегать или попрыгать. Выгуляйте собаку на крайний случай! В общем, разомнитесь, чтобы запастись теплом перед предстоящей работой.

...поднимаете слишком большое количество снега за один раз

Легко забыть, что снег может стать очень тяжелым, когда он мокрый, и люди будут пытаться поднимать слишком много, чтобы быстрее закончить работу. Лучше не торопиться и стараться толкать как можно больше снега, а не поднимать его.

Как говорят многие врачи, это может вам принести много хлопот впоследствии. Вы можете растянуть мышцу, из-за чего начнутся боли. Оно вам надо?

...убираете снег, задействуя лишь спину

Правильный подъем снега означает, что вы должны смотреть на снег и держать бедра и плечи ровными. Согните ноги в коленях и приподнимите таз. Когда вы наберете в лопату необходимое количество снега (помните, что небольшое), начните поднимать агрегат так, чтобы работали мышцы рук, ног и ягодиц, а не только спины. В противном случае это может привести к болям в этой области, что повлияет на вашу продуктивную работу.

...не работаете поэтапно

Лопата, наполненная снегом, идет намного легче, если вы начнете с создания пути вниз по середине дороги. Таким образом, вы можете толкать снег по обе стороны дороги. Обязательно делайте перерыв каждые 15 минут, чтобы не переусердствовать. Это огромная нагрузка для человека даже со спортивным телосложением, поэтому не берите на себя много, так как от этого все-таки зависит ваше здоровье.

...не рассчитываете траекторию очистки

Постарайтесь не втаптывать все участки, которые вы еще не очистили, потому что когда вы начнете собирать снег там, вы столкнетесь с тем, что его крайне сложно загребать. Поэтому всегда рассчитывайте траекторию очистки и ходите лишь по тем зонам, которые уже были расчищены. Это облегчит вам работу в разы.

...пьете слишком мало воды

Сгребание снега - это энергичная работа, и, как и в случае с другими упражнениями, вам нужно постоянно поддерживать оптимальный уровень влаги в организме. Конечно, вы можете посчитать это глупым, если расчищаете свой небольшой метровый дворик, но если речь идет о большом пространстве, вам стоит позаботиться об увлажнении организма.

...одеваетесь слишком легко

Работа на улице в холодное время означает, что вам понадобятся кофты и куртки, ботинки и одежда для уборки снега, чтобы согреться во время работы. Кроме того, вы, вероятно, будете сильно потеть в процессе, а это значит, что вам нужно достаточное количество вещей, чтобы вы не заболели. Если вы начнете раздеваться в процессе, когда вам станет жарко, то можете очень легко подхватить простуду. Поэтому лучше не рискуйте!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие ошибки в процессе расчистки снега допускали вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.