Чаще моет руки и не только: знакомый доктор рассказал, что он делает, чтобы реже простужаться

Как и любой среднестатистический человек, я заболеваю простудой примерно по 3 раза за год. Как сказал мой доктор, это вполне естественное явление, от которого не застрахованы даже медики. Однако он решил подсказать мне несколько советов о том, как же можно понизить шанс заразиться вирусным заболеванием. Именно о таких трюках я решила и рассказать в данной статье.

Обязательно регулярно мойте руки

Вирусы, такие как простуда и грипп, обычно передаются через физический контакт. Причем вам вовсе не обязательно пожимать руки больному человеку - вы можете получить вирус через прикосновение к сотовому телефону, дверной ручке или столешнице, на которых уже имеются микробы. Так что следуйте золотому правилу, которого придерживаются все врачи - обязательно мойте руки перед едой, используя при этом воду с мылом или дезинфицирующие средства на основе спирта.

Не ешьте за рабочим столом

Вы, вероятно, даже не имеете представления о том, сколько же микробов живет на вашем рабочем столе. Когда люди обедают на своем рабочем месте, они, как правило, продолжают работать, регулярно прикасаясь к клавиатуре, телефону или другим загрязненным поверхностям. Микробы постепенно передаются со стола в рот.

Так что используйте свой обеденный перерыв как шанс сделать настоящий перерыв от работы, ну или хотя бы отходите от него на тот период, который вам нужен для употребления пищи.

Двигайтесь как можно больше

Многие врачи советуют предотвращать развитие болезни, просто поддерживая хорошую физическую форму. Так что старайтесь в течение дня ходить как можно больше. Паркуйтесь на стоянке, а не около офиса, поднимайтесь по лестнице, а не на лифте, ходите в дальнюю ванную комнату. Как показывают исследования, физические упражнения могут помочь повысить способность вашего тела бороться с инфекцией.

Используйте дезинфицирующее средство

Работа в офисе предполагает совместное использование пространства и оборудования с другими людьми, некоторые из которых могут быть больными. Так что мой доктор посоветовал мне протирать поверхности в местах общего пользования перед тем, как самой ими воспользоваться. Обычно это относится к кнопкам микроволновой печи, дверным ручкам. Больные люди постоянно также касаются этих зон, поэтому регулярная чистка с помощью дезинфицирующего средства может помочь удалить все неприятные микробы.

Закрывайте двери офиса

Довольно часто работа в офисе предполагает, что вам нужно будет периодически контактировать с другими людьми. Из-за этого полностью изолировать себя все же не получится, однако лучше всего будет по мере возможности все же закрывать двери офиса, чтобы предотвратить или ограничить загрязнения.

Принимайте таблетки цинка

Многие врачи принимают таблетки цинка, чтобы предотвратить любые возможные заболевания простудой. На самом деле такие средства невероятно полезны при лечении вирусных инфекций, особенно при самых первых признаках заболевания.

Некоторые исследования показали, что цинк эффективен также при уменьшении количества дней, в течение которых вы болеете. Его прием может ограничить и число простудных заболеваний, с которыми человек сталкивается в течение года, хотя некоторые данные свидетельствуют о том, что цинковые пастилки или сиропы также имеют значительную эффективность.

Если вы болеете, то оставайтесь дома

Как бы ни была важна ваша работа, если вы заболели, то лучше всего для вас самих и для ваших коллег будет то, что вы предпочтете отправиться в больницу или остаться дома. Дайте себе в таком случае слабину. Если вы пойдете на работу, то ваша работоспособность будет значительно снижена, вы продлите срок своей болезни и будете рисковать заразить другого человека. Исходя из этого можно понять, что в такой ситуации будут сплошные минусы и никаких плюсов.

Поверьте, если вы уйдете на пару дней на больничный, то довольно быстро поправитесь и вернетесь здоровым на работу. В данной ситуации вашим коллегам лучше будет взять на себя часть работы из-за вашего отсутствия, а не рисковать тем, что заболеет весь отдел.

Если вы будете следовать приведенным выше советам, то сможете обеспечить себе достойную профилактику любых вирусных заболеваний. А в том случае, если вы все же заразитесь, то вам будет гораздо легче выздороветь и восстановиться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы обычно предотвращаете заболевание простудой?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.