Действенные советы, чтобы облегчить боль в спине

Боль в спине - довольно распространенная причина, по которой многие люди обращаются за медицинской помощью. Согласно статистическим данным, а также по мнению большинства врачей-ортопедов, колоссальное количество людей (около 80%) хотя бы раз в жизни сталкивались с болью в спине. При этом у каждого четвертого из них дискомфорт возникает с периодичностью в каждые три месяца.

Кроме того, проблемы со спиной могут появиться в любом возрасте: как у пожилых людей, так и у молодежи. И если у первой категории такие боли могут возникнуть из-за возрастных изменений, то у 18-летних это чаще всего случается на фоне травм из-за активного образа жизни. К счастью, в большинстве случаев справиться с болью в спине помогут ибупрофен, лед и постельный режим.

Тем не менее профилактика лучше лечения. Чтобы быть всегда в форме и предотвратить возникновение проблем с позвоночником, стоит попробовать следовать нескольким советам, описанным ниже. Читайте статью до конца, чтобы узнать, как избежать дискомфорта в спине.

Движение - жизнь

Чем больше вы будете двигаться, тем крепче будет ваш позвоночник. Однако не стоит сразу давать высокие нагрузки. Начните с мелочей, например попробуйте разговаривать по телефону стоя. Как известно, в положении сидя давление на позвоночные диски увеличивается в три раза.

Чтобы объяснить утверждение, физиотерапевты рекомендуют выполнить следующее: попробуйте отогнуть палец на руке в противоположное положение. Теперь подождите минуту. Боль, которую вы почувствуете через некоторое время, похожа на ту, что возникает в вашей спине при длительной фиксации в неправильном положении.

Растягивание подколенных сухожилий

Питер Ф. Ульрих-младший, хирург пенсионного возраста из Висконсина, а также доктор медицинских наук, на протяжении 10 лет страдал от периодически возникающих болей в спине. Однако после того, как он начал растягивать свои подколенные сухожилия дважды в день, утром и перед сном, он забыл о болях и не вспоминает о них уже 15 лет.

Если подколенные сухожилия туго натянуты, они фиксируют таз в одном положении и не позволяют ему вращаться - двигаться вперед и назад. Те, кто страдает от боли в в спине или обладает "жесткими" коленями, могут избавиться от дискомфорта с помощью регулярной растяжки.

Поддерживайте хорошую физическую форму и не курите

Если вы постоянно будете выполнять простые физические упражнения, ваше тело, мышцы спины и живота будут оставаться в хорошей форме. Кроме того, кровь, насыщенная кислородом, гормонами и питательными веществами, будет быстрее поступать к мозгу и другим органам, что необходимо для поддержания здоровья.

Также следует отказаться от вредных привычек, в частности курения. Длительное воздействие никотинового дыма снижает транспорт кислорода в крови и его доступность для тканей. Благодаря работе сердечно-сосудистой системы газ, который поступает в мышцы, скапливаясь, может причинять болезненные ощущения.

Следите за осанкой

Если вы сидите, убедитесь, что нижняя часть спины прикасается к стулу. В противном случае вы можете использовать подушку для поддержки. К такому лайфхаку можно прибегнуть во время поездки на дальние расстояния в машине или самолете или же просто когда вы сидите на диване.

Кроме того, необходимо следить за положением спины во время подъема тяжестей. В этот момент вы не должны сгибать исключительно колени. Чтобы не травмировать позвоночник, следует немного наклониться вперед, напрячь мышцы спины (чтобы удерживать ее прямой), согнуть ноги в коленях и присесть. Затем обхватить тяжелый предмет руками и только затем медленно подняться.

Катание на велосипеде

Чтобы езда на велосипеде не доставляла дискомфорта, следует правильно выбрать транспорт. Отдавайте предпочтение гибридным моделям, сочетающим в своей конструкции как атрибуты горного, так и шоссейного велосипедов. Это позволит вам сидеть прямо и поддерживать нейтральное положение спины. Таким образом вы сможете быстро добиться хорошей физической формы и в то же время нарастить ягодичные мышцы. Как же упоминалось ранее, во время физической активности учащается сердцебиение, кровообращение, вследствие чего мышцы быстрее наполнятся кислородом. А это позволит снизить нагрузку на спину, избавив вас от боли.

Регулярно выполняйте выпады или приседания

По утрам ваше тело наиболее уязвимо. В это время позвоночные диски заполнены жидкостью, что повышает риск получения травм. Дополнительное давление при выполнении приседаний утром может причинить больше вреда, чем те же упражнения во второй половине дня. Так что лучше всего отложить тренировку на более позднее время дня. Если вы предпочитаете заниматься спортом утром, следует убедиться, что вы хорошо разогрелись и размялись, прежде чем переходить к упражнениям на спину.

Самый главный аспект профилактики возникновения боли в спине - умеренная и регулярная физическая нагрузка. Еще одним прекрасный способом не только укрепить мышцы спины и грудной клетки, но и прийти в хорошую форму является плавание. Кроме благотворного влияния на здоровье организма, шум воды помогает снять напряжение и отвлечься от проблем. Однако не стоит забывать, если у вас имеются какие-то проблемы со позвоночником, перед выполнением физических упражнений необходимо проконсультироваться со специалистом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы сталкивались с появлением болей в спине? Поделитесь, какими немедикаментозными способами вы смогли избавиться от дискомфорта?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.