Вам холодно и нет настроения: 8 вещей, что происходят при резком похудении

Неважно, что мотивирует вас похудеть, - польза от здорового веса неоспорима. Однако те, кто теряет много веса и делает это в кратчайшие сроки, могут столкнуться с некоторыми неожиданными изменениями и проблемами.

Ваша кожа может стать дряблой, с растяжками

Сосредоточьтесь на медленной и устойчивой потере веса: примерно от половины до одного килограмма в неделю, чтобы дать коже время и возможность подтянуться. Также рекомендуются силовые тренировки, чтобы избежать потери мышечной массы. Наращивание мышц поможет предотвратить потерю веса при похудении. Кроме того, вы должны использовать солнцезащитный крем и принимать сыворотки или коллагеновые ретиноиды.

Если потеря веса была слишком быстрой и кожа стала дряблой, некоторые люди решаются на операцию по ее удалению. Однако это приводит к образованию шрамов, а заживление ран занимает несколько недель. К тому же, зачем ложиться под нож, когда можно избежать этого? Просто следуйте советам, представленным выше.

Вы можете стать чувствительнее к холоду

Причиной этого являются метаболические и гормональные изменения. По мере того, как вы худеете, ваше тело снижает скорость метаболизма для экономии энергии. И если оно экономит энергию, вероятно, остается не так много калорий, чтобы согреть вас.

Другая причина в том, что у вас больше не будет жира, действующего как изолятор. Без дополнительного слоя жира тело более чувствительно реагирует на температуру.

Нарушения сна

Мы знаем, что сон важен для успешного похудения. Однако изменение ваших привычек в питании может его нарушить.

Если вы хотите хорошо спать по ночам, ваш уровень триптофана должен повыситься. Вы можете сделать это, принимая углеводы и белки.

Ваше вкусовое восприятие может измениться

Интерес к еде является гормональным. Грелин, который производится в слизистой оболочке желудка и поджелудочной железе, делает человека очень голодным, и человек находит различные продукты более привлекательными.

Это связано с гормональными изменениями, которые влияют на то, как вкусовые рецепторы передают информацию в мозг.

Вам может быть трудно похудеть

Причиной этого являются потеря мышечной массы и то, что организму теперь нужно меньше калорий для функционирования. Чтобы поддерживать свой вес, важно продолжать следовать новым привычкам в питании и делать их своим стилем жизни, а не просто краткосрочной диетой.

Менструальный цикл может прекратиться

Когда вы худеете, ваше тело испытывает стресс, и этот стресс способен повлиять на менструальный цикл. Чем больше и быстрее вы худеете, тем выше вероятность того, что это повлияет на вашу менструацию.

Это потому, что ваше тело думает, будто оно гормонально голодает. А голодным женщинам вредно беременеть. Таким образом, ваше тело ограничивает менструальный период, чтобы вы не забеременели и не попали в беду.

Ваши отношения могут измениться

Если вы и ваш партнер стремитесь к здоровому образу жизни и хотите сбросить вес, совместная работа может оказать положительное влияние на ваши отношения. Но если ваш партнер не присоединится к этим изменениям, это может вызвать проблемы.

Вы ни в коем случае не должны заставлять своего возлюбленного менять свой образ жизни, если он явно этого не хочет. Заставлять кого-то жить более здоровой жизнью - довольно глупое занятие. Взрослый человек сам знает, что должен заниматься спортом и есть меньше. Он не хочет этого, иначе уже сделал бы.

Общение и компромисс важны для предотвращения этих проблем. Вместо того, чтобы постоянно питаться вне дома, вы можете, например, готовить или тренироваться вместе. Подумайте о том, как вести здоровый образ жизни, не навязывая это своему партнеру.

Вы можете впасть в депрессию

Многие люди признают, что неудовлетворенность является большой проблемой, с которой они боролись после значительной потери веса. Позже люди понимают, что похудение не решит волшебным образом всех проблем в жизни. Лишний вес, безусловно, имеет свои недостатки, но, когда вы станете здоровее, это не значит, что ваша жизнь будет состоять только из смузи и радуги из капусты.

Людям с избыточным весом очень легко приписывать все свои проблемы низкой самооценке, которая может сопровождаться лишними килограммами. Потеряв их, вы почувствуете себя намного лучше. Вы будете крепче и спокойнее спать, сможете без проблем завязывать шнурки, подниматься и спускаться по лестнице так часто, как захотите, но ваша самооценка волшебным образом не станет пуленепробиваемой. Депрессия и тревожные расстройства, возможно, останутся с вами.

Исследователи из университетского колледжа Лондона также пришли к выводу, что потеря веса не обязательно улучшает психическое здоровье. CNN сообщает, что участники исследования, потерявшие более пяти процентов своего веса, на пятьдесят два процента чаще испытывали депрессию, чем те, кто потерял менее пяти процентов своего веса.

Несмотря на все побочные эффекты, потеря лишнего веса очень важна для вашего здоровья.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А сколько килограммов скинули вы? Как вы себя чувствовали до и после?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Я похудела на 20 кг несколько лет назад. Сейчас стараюсь поддерживать вес. После чувствовала себя отлично. Пришлось правда гардероб сменить - вещи стали большие слишком. Из последствий - волосы стали больше вылазить сразу после. Курс витаминов помог. От витаминов кстати аппетит усиливается ))
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.