Моя подруга рассказала, как ей удается всегда пить достаточно воды: это не только «напоминалки» в телефоне

Известно, что для правильного обмена веществ и хорошего самочувствия нужно пить достаточно воды каждый день. Но не всем удается соблюдать ежедневную норму, поскольку людям привычнее пить другие напитки, такие как кофе, газировки, чай, соки. Так как же поддерживать водный баланс без особых усилий?

Сколько воды нужно потреблять в день?

Жидкости, которую мы потребляем вместе с чаем, супами, а также овощами и фруктами, вовсе недостаточно. Каждый день организму необходимо несколько стаканов чистой воды. Чтобы узнать, сколько влаги нужно именно вашему организму, нужно будет провести некоторые наблюдения.

Разобраться с количеством "ввода" поможет качество "вывода": моча у здорового человека должна быть прозрачной и иметь светло-желтый оттенок. Любые отклонения от этой нормы свидетельствует об избытке или недостатке чистой воды: в первом случае моча будет чересчур светлой и почти бесцветной, во втором - наоборот - более концентрированной и даже мутной. Этот метод является самым простым способом контроля и регулирования потребления воды.

Как не забывать пить воду?

Многим людям сложно контролировать свое время и планы, так что они полагаются на бумажные подсчеты, списки и графики. В информационный век существуют куда более удобные способы отслеживания привычек: такие приложения, как Daily Water, Waterlogged или Water Your Body будут напоминать вам выпить стакан воды. Или же если вы все время забываете выпить свою порцию, вы можете установить таймер с оповещениями, который будет напоминать время от времени выпить немного воды в течение дня. Но не только мобильные приложения помогут вам вести здоровый образ жизни.

Пометки на бутылке

Еще один прекрасный способ - повсюду брать с собой бутылочку воды. Так источник влаги всегда будет под рукой и, возможно, иной раз вы утолите жажду с помощью воды, а не кофе или сладкой газировки. Такой прием можно систематизировать: сделайте на бутылке специальные отметки фломастером, которые будут обозначать уровень воды, который должен быть в бутылке к определенному времени. Возможно, такой наглядный метод смотивирует вас к регулярному приемы жидкости.

Соблюдайте свой график гидратации и не забывайте вовремя пополнять бутылку свежей водой! Также важно подобрать хорошую бутылку, которая будет вам нравится: так вам захочется чаще "контактировать" с приятным предметом, а значит, вы будете пить больше воды, и ваше настроение улучшится вдвойне!

Храните воду в холоде

Несмотря на то что температурные предпочтения среди людей варьируются, скорее всего, если жидкость будет прохладной, вы выпьете ее куда больше, чем воды комнатной температуры. К тому же, это прекрасное решение для жаркого лета.

Джон Ларсен, врач-диетолог из Денвера, а также автор веб-сайта о правильном питании, поделился своим методом: он замораживает на ночь воду в пустой бутылке из-под молока, а с утра берет ее с собой в сад и пьет в течение дня, пока лед оттаивает. Освежает и тонизирует! Но не переборщите с охлаждением: если пить слишком много холодной воды, несложно застудить горло. Во всем хороша мера.

Используйте соломинку

Существует причина, по которой напитки в ресторанах и барах всегда, когда это уместно, подаются с соломинками: как правило, вы пьете больше жидкости за более короткое время, используя трубочку. Примените этот трюк в повседневной жизни и вы точно не окажетесь обезвоженными. Однако не забывайте об экологии: именно пластиковые соломинки являются одним из самых распространенных видов мусора в мировом океане. Поэтому гораздо разумнее будет обзавестись трубочкой из нержавеющей стали - их несложно достать, они намного более практичны, эстетичны и их легко брать с собой - и все это с заботой о родной планете.

Пейте воду перед едой

У многих знаменитостей и моделей, а также у известного модельера Лорен Конрад есть одно простое правило, касающееся водного баланса: принимать литр перед каждой трапезой. Во-первых, это довольно хитрый способ пить больше воды в день, а во-вторых это помогает похудеть. Заполняя пространство в желудке, вода помогает умерить аппетит, и скорее всего вы съедите меньше. К слову, пить воду сразу после пробуждения еще и полезно - так вы мягко подготавливаете организм к новому дню.

Ешьте острую пищу

Вы наверняка замечали, что после особенно пряного карри или острых крылышек очень хочется пить? Конечно, не стоит чересчур усердствовать со специями - это может негативно сказаться на пищеварении. Однако эта хитрость поможет вам выпить на пару стаканов в день больше.

Не заменяйте воду газировками

Сладкие содовые и напитки с высоким содержанием кофеина уменьшат процент воды в вашем теле. Кофеин стимулирует почки, чтобы экскретировать воду, а сладкая газировка забирает воду из тканей организма, чтобы разбавить концентрированный сахар, что в итоге нарушает водный баланс тела. В особенности такие напитки опасны в жаркую погоду, когда риск обезвоживания и без того повышен.

Добавьте в воду ягоды или фрукты

Если простая вода - слишком скучно для вас или уже приелась, попробуйте добавить в нее немного свежих ягод или фруктов. Они добавят легкий фруктовый привкус и принесут в напиток немного витаминов. К воде отлично подходят лимоны, мята, огурец, базилик, арбуз, апельсин и даже лаванда.

Таким образом, соблюдать водный режим не так уж сложно, стоит только запомнить несколько уловок. С такими маленькими трюками пить воду станет не только полезно, но и увлекательно и приятно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Сколько воды вы пьете в день?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.