Люди по всему миру едят сырую говядину - специалисты рассказали, что будет с организмом при употреблении сырого мяса

Организация здравоохранения рекомендует готовить говядину, чтобы убить любые вредные бактерии, которые могут вызвать тяжелое заболевание или даже смерть. Однако некоторые люди утверждают, что это совершенно безопасно, вкусно и полезно для здоровья. Так ли это? Давайте разберемся.

Польза говядины

В говядине содержится множество животного белка, который содержит все девять незаменимых аминокислот, необходимых для человеческого организма. Как строительные блоки белков аминокислоты очень важны с точки зрения здоровья. По этой причине употребление говядины может быть особенно полезно для спортсменов и после операций.

В то же время в говядине содержится множество насыщенных жиров, содержание которых зависит от места обрезки и возраста животного, породы, пола и корма. Вот еще несколько плюсов говядины для питания:

  • Это отличный источник высококачественного белка. Многие люди, особенно пожилые, не употребляют достаточно мяса, что приводит к возрастной деградации мышц, известной как саркопения.
  • Более высокая производительность. Карнизин - это соединение, важное для того, чтобы мышцы правильно работали. Он образуется в вашем организме из бета-аланина, который способствует увеличению уровня карнозина в мышцах. А он, в свою очередь, снижает усталость и повышает выносливость во время тренировок.
  • Профилактика анемии. Анемия - это распространенное состояние, основной причиной которого является дефицит железа. Основными симптомами недуга являются слабость и усталость. Исследования показали, что лучше всего усваивается железо из красного мяса, в том числе из говядины, в которой оно содержится в наиболее биодоступной форме.

Безопасно ли это?

Сырые блюда из говядины популярны во всем мире. Вот некоторые самые известные из них:

  • Амстердамская бычья колбаса.
  • Карпаччо: традиционная итальянская закуска, состоящая из тонко нарезанной сырой говядины или рыбы.
  • Энчилада: деликатес, состоящий из сырого фарша, сделанного из мяса буйвола.
  • Стейк Pittsburgh rare, который быстро нагревается при высокой температуре, но подается почти сырым.
  • Тартар: сырой фарш из говядины, который подается с сырым яичным желтком, луком и другими приправами.

Хотя в некоторых ресторанах предлагают эти блюда, нет никакой гарантии, что они безопасны для людей. Потребление сырой говядины опасно, поскольку может содержать болезнетворные бактерии, в том числе сальмонеллу, кишечную палочку E. coli, золотистый стафилококк. Обычно они разрушаются при тепловой обработке во время процесса приготовления пищи. Если какая-то из этих бактерий попадет в организм, то может вызвать пищевое отравление. Это заболевание сопровождают такие симптомы, как расстройство желудка, тошнота, диарея и рвота. Степень может варьироваться от легкой до тяжелой. При этом симптомы обычно проявляются в промежутке от 30 минут до 1 недели после употребления загрязненного мяса.

Как должна быть приготовлена говядина?

Стейки должны быть приготовлены так, чтобы внутренняя температура была не менее 63 градусов, после чего их необходимо оставить на 3 минуты до того, как вы их разрежете. Говяжий фарш лучше всего готовить до температуры 71 градус. Приготовление стейка минимальной прожарки (57 градусов) или средней (52 градуса) увеличивает риск пищевого заболевания. Однако он все равно остается гораздо ниже, чем при употреблении полностью сырого мяса.

Специалисты рекомендуют, чтобы люди, восприимчивые к пищевым отравлениям, полностью избегали употребления сырой или недоваренной говядины. Также от этого стоит воздержаться беременным женщинам, маленьким детям, пожилым людям и тем, у кого ослабленная иммунная система.

Сырое и вареное мясо - в чем разница?

Говядина - это высококачественный источник белка, который содержит несколько витаминов и минералов. 100 грамм вареного говяжьего фарша с содержанием жира 16-20% содержит:

  • 244 калории;
  • 24 грамма протеина;
  • 16 грамм жира;
  • 0 грамм сахара;
  • 0 грамм клетчатки;
  • 14% от суточной нормы железа;
  • 16% суточной нормы фосфора;
  • 7% от суточной нормы калия;
  • 55% от суточной нормы цинка;
  • 8% от суточной нормы меди.

Также в говядине содержатся и такие витамины, как В6, В12, холин, ниацин, рибофлавин. Сторонники употребления сырой говядины утверждают, что так питательные вещества лучше усваиваются в организме. Исследования, сравнивающие усваиваемость сырого и приготовленного мяса, на данный момент являются не самыми точным. Поэтому было бы неэтично предлагать людям сырую говядину, зная о серьезных рисках, которые это может нести. Тем не менее исследования подобного плана были проведены на мышах. Было замечено, что активность глутатионпероксидазы - основного антиоксиданта в организме - была значительно ниже у мышей с дефицитом селена. Этих мышей разделили на две группы - одних в течение 8 недель кормили сырым мясом, а других - вареным. У первой группы активность глутатионпероксидазы повысилась на 127%, а у второй - на 139%. В настоящее время неизвестно, показательны ли эти результаты для людей, испытывающих дефицит селена или других питательных веществ.

Сторонники сырой говядины

Несмотря на все исследования, сторонники сырой говядины также утверждают, что процесс варки мяса снижает ее питательные свойства. Одно исследование по оценке содержания витамина В12 в сырой и жареной говядине не выявило достоверных различий между этими видами. Еще одно исследование не обнаружило никакой существенной разницы в уровне фолатов в сыром и жареном мясе. Единственное достоверное различие - это качество белка. Он становится менее усвояемым, когда мясо готовится при высокой температуре в течение длительного времени. Для сравнения: если готовить говядину при температуре 90 градусов в течение 30 минут, то белок усвоится хуже, чем в том случае, если уменьшить время до 5 минут.

Практический результат

Еда животного происхождения, такая как говядина, может содержать болезнетворные бактерии. Поэтому лучше всего воздержаться от употребления сырого мяса. Утверждение о том, что оно является более питательным, чем прожаренный стейк, не подтверждается исследованиями. Чаще всего врачи дают совет воздерживаться от употребления сырого мяса и не есть в местах с плохой репутацией говядину средней и минимальной прожарки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы относитесь к сырой говядине?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.