Почему для сердца вредно убирать снег, и как не подвергать себя риску

Казалось бы, такая рутинная работа, как уборка снега в собственном дворе, может стать причиной сердечного приступа. Особенно риск возрастает среди людей с сосудистыми заболеваниями в анамнезе. На какие симптомы стоит обратить внимание в первую очередь?

Уборка снега опасна?

Уборка снега считается весьма напряженной работой, которая всегда усугубляется воздействием низких температур на организм. В результате давление повышается, а коронарные артерии сужаются. Это крайне опасное стечение обстоятельств, по словам врачей, которое может спровоцировать обострение сердечных патологий.

Нагрузка на главную мышцу организма может быть даже намного выше, нежели при беге. Некоторым достаточно 2 минут интенсивной работы с лопатой, чтобы пульс подскочил до верхних границ. В группе риска находятся люди с минимальной физической подготовкой.

Например, в США ежегодно фиксируется сотни случаев смертей во время уборку снега или сразу после ее окончания. От этого занятия специалисты рекомендуют отказаться людям, которые недавно перенесли операцию на сердце или имеют степень ожирения, страдают от диабета или высокого АД.

Тревожные симптомы

Потенциальный сердечный приступ характеризуется следующими симптомами: боль в загрудинном пространстве, трудности с дыханием, дискомфорт, распространяющийся вниз по руке или по шее. При возникновении перечисленных проблем лучше отложить лопату и обратиться за медицинской помощью.

Как не подвергать себя риску?

Чтобы обезопасить свой организм от сердечной приступа, врачи советуют следовать следующим рекомендациям:

  1. Не стоит усердстовать. При появлении чувства усталости лучше отложить лопату и отдохнуть дома 15-20 минут.
  2. Разделение работы. Не стоит сразу убирать снег со всего участка. Можно разделить работу, делая частые перерывы. Это позволит не перегружать сердце.
  3. Уборка снега — это спорт. Именно так рекомендуют относиться специалисты к этой работе. Важно подобрать комфортную и теплую одежду, периодически пить воду.
  4. Следите за самочувствием. Если после уборки снега появились неприятные симптомы в виде одышки или болей в области сердца, лучше вызвать бригаду медицинских работников. При любых сомнениях в самочувствии не стоит рисковать.

Врачи настоятельно рекомендуют людям старше 55 лет, у которых в анамнезе имеется хотя бы одно хроническое заболевание, отказаться от уборки снега навсегда. Существует высокий риск развития сердечного приступа и даже летального исхода. Поэтому будет намного лучше поручить столь важную работу другим членам семьи.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

У вас есть хронические заболевания в анамнезе?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
4
Не верю...конечно если неделю не браться за лопату, а лежать на диване, потом резко к приходу тёщи весь двор соток в пять, а то и десять в одну мужицкую силу с пеной на губах и подмышках, за пару часов...тогда конечно нагрузка не только на сердце но и на всё остальное. А так если каждый день не запускать, так Это вместо зарядки. а что лучше, если снегоуборочной машиной всё убрал, а потом пошёл в домашний спортзал железки ворочать... По моему это своего рода реклама для снегоуборочной техники.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.