Плохая привычка перед сном, от которой вес только растет (даже диета не спасет)

С проблемой лишнего веса приходится сталкиваться многим, но решать ее умеют не все. Да что там решать: некоторые люди даже не знают, откуда он берется. Вроде бы и с питанием все в порядке, но ненужные сантиметры на боках все равно появляются. Откуда?

Есть одна привычка, которой "грешат" миллионы, но даже не подозревают о том, что именно она — причина их появления.

Лишний вес — последствие стресса

Почему-то последствием стресса для организма считают похудение, но не все понимают, что в результате этого состояния человек может и набирать лишние килограммы.

Но стресс — это не только нервное состояние. Стресс — это когда организм планомерно устает. И виной всему — отсутствие внимания человека к себе.

Как человек "зарабатывает" свой стресс

Представьте себе такую картину: вечером человек ужинает, после чего садится за компьютер, чтобы доделать работу взятую на дом. Или студент начинает делать домашнее задание. Что происходит далее?

А дальше — классика жанра. Работа или учеба затягивается допоздна, и когда время далеко за полночь, человек ложится спать. Конечно же, не высыпается. Утром встает в "разбитом" состоянии в надежде на то, что вечером ляжет пораньше и наверстает упущенное. Но как только вечер наступает, история повторяется. И так день за днем.

В результате такого образа жизни организм человека начинает испытывать сильный стресс, который становится хроническим. Начинаются гарантированные проблемы с весом, а виной ему — неправильная работа гормонов, которую невозможно заметить невооруженным глазом.

Почему такой образ жизни провоцирует стресс

Казалось бы, как небольшой недосып способен провоцировать прирост жировой массы, если она вроде бы появляется от лишних съеденных калорий?

Проблема начинается с усталости, которая возникает очень быстро. Только представьте себе состояние мозга, который не может нормально отдохнуть в ночное время. Ситуацию усугубляет недавно принятый ужин, который еще и переварить нужно — это тоже требует сил.

Дальше все просто. Недостаток сна приводит к сильному нарушению обменных процессов в организме. Даже небольшое количество калорий уходит в жир — организм не справляется с ними из-за усталости.

Положение человека усугубляет отсутствие физической нагрузки, из-за чего стресс еще больше усиливается. Так что, хотите иметь здоровый метаболизм — хотя бы каждый день делайте зарядку и ложитесь спать вовремя. Поверьте, даже 7-8 часов качественного сна в сутки способны оказать заметную помощь в решении проблемы лишнего веса.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Замечали ли вы, что люди, которые постоянно недосыпают, жалуются на лишние килограммы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.