Дыхание, улыбка и «прогулка на лодке по озеру»: три упражнения, позволяющих обрести внутреннее счастье во время кризиса со здоровьем

Практика медитирования – отдых мозга от неустанной переработки бесконечного потока информации. Благодаря ей можно обрести полный контроль над собственными эмоциями и сознанием. Польза медитации заключается в ее благотворном воздействии на организм, в частности тренировке мозга.

Вот три упражнения от французского тренера и терапевта Кэрол Серра, которые помогут вам обрести внутреннее счастье во время кризиса со здоровьем.

Дыхание

Осознавая свое дыхание, не пытаясь его изменить, мы можем отвлечься от мыслей и обрести душевный покой. Сядьте поудобнее, закройте глаза, дышите через нос и сосредоточьтесь на этом процессе.

Почувствуйте, как воздух входит и выходит через ноздри, осознайте разницу в температуре. Позвольте вашему телу расслабиться.

Продолжайте привносить осознанность в каждый вдох и каждый выдох. Самое главное - это то, что сейчас происходит. Отбросьте все мысли, обретите внутренний покой. Медитация помогает вам обрести счастье.

Улыбка

Когда мы улыбаемся, мы испытываем удовольствие. В организме происходит выброс эндорфинов, гормонов счастья.

Представьте, что вы можете улыбаться не только ртом, но и всем телом. Лягте или сядьте поудобнее, помните о своих точках опоры. Закройте глаза и с каждым выдохом снимайте напряжение.

Вспомните ситуацию или человека, которые наполняют вас радостью. Сознательно проследите своим внутренним взглядом все мышцы лица в движении: почувствуйте, как появляется улыбка.

Пошлите эту улыбку вниз по горлу, через плечи, вниз к животу. Все ваше тело сияет! Мысленно понаблюдайте, какое счастье вызывает эта улыбка. Позвольте себе испытывать радость. Улыбайтесь в своем сердце.

Прогулка на лодке по озеру

Упражнение для тех, кто хочет успокоить свои мысли.

Дышите медленно и глубоко. Затем попробуйте придумать образ подходящего для медитации озера в самом сердце зеленой долины. А теперь представьте лодку, в которой вы отправитесь на прогулку.

Погрузитесь в это очаровательное место с чистым голубым небом и отблесками солнечного света на воде. Легкий ветерок образует небольшие волны на поверхности озера.

Воздух чистый, вам дышится спокойно, ваши легкие наполняются кислородом. Полюбуйтесь этим зрелищем и погрузитесь в исходящие от него чувства красоты и покоя.

Разум успокаивается, становится умиротворенным, очень умиротворенным, как этот образ озера, которое ничто не может потревожить. Это озеро - идеальное место, чтобы обрести внутренний покой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы используете техники медитации?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.