Как укрепить легкие и улучшить дыхание? 7 эффективных способов очистить свои легкие естественным путем

К сожалению, нам пришлось столкнуться с такой бедой, как COVID-19, поэтому проблемы здоровья, а в частности, чистых легких стали более чем актуальными. Укрепить и улучшить дыхание нужно не только людям, перенесенным корону, профилактика поможет курильщикам, тем, кому приходится работать на вредном производстве, страдающим хроническими заболеваниями (например, астмой). Опытные эксперты расскажут, как очистить легкие.

Паровая терапия

Очень полезными являются паровые ингаляции. Они помогают очистить дыхательные пути и вывести слизь. Можно делать процедуры, вдыхая пар от обычной воды. Вместо последней также можно использовать отвары из лекарственных растений. Такая профилактика будет полезной для предупреждения заболеваний, а также поможет в том случае, если возникли проблемы с дыханием (наступит облегчение).

Контролируемый кашель

Кашель помогает очистить легкие от токсинов. Контролируемый процесс включает в себя комплекс упражнений, которые однозначно пойдут на пользу вашему здоровью:

  1. Сядьте так, чтобы плечи были расслаблены, а ноги опущены (касались пола).
  2. Сложите руки над животом и начинайте медленно вдыхать воздух через нос.
  3. Наклонитесь вперед, продолжая прижимать руки к животу, и на выдохе покашляйте два или три раза. Рот должен быть приоткрыт. Сделайте медленный вдох.
  4. При необходимости повторите упражнение несколько раз.

Выведение слизи из легких

Упражнение необходимо выполнять в трех позах: лежа на спине, на боку и на животе. Вот комплекс:

  1. На спине. Лягте на пол или кровать и подложите под бедра подушки (необходимо, чтобы грудь находилась ниже уровня бедер). Вдыхайте воздух через нос и выдыхайте через рот. Выдох должен быть вдвое больше по времени, чем вдох. Такое дыхание называется 1:2. Сделайте несколько повторений (2-3).
  2. На боку. Лягте на бок, подложив руку или подушку под голову. Под бедра также необходимо подложить подушку. Сделайте несколько подходов дыхания 1:2 на одном, а затем на втором боку.
  3. На животе. Подложите подушку под живот и бедра (или используйте несколько подушек). Руки сцепите в замок и держите над головой или положите их по сторонам так, чтобы ладони были выше головы. Сделайте несколько подходов дыхания 1:2.

Произвольные упражнения

Привыкайте каждый день выполнять комплекс физических упражнений. Выберите те, которые вам больше всего импонируют (то есть, они могут быть произвольными). Умеренная физическая нагрузка поможет вам ускорить кровообращение и увеличить запас кислорода в легких. Такая профилактика будет очень эффективной. Людям, которые уже испытывают проблемы с дыханием, нужно обязательно делать это регулярно. Однако по поводу выбора техники движения необходимо проконсультироваться с врачом (он посоветует, какие именно лучше выбрать упражнения).

Зеленый чай

Он содержит множество антиоксидантов, которые позволяют уменьшить воспалительные процессы в легких. Доказано, что у людей, которые выпивают по две чашки зеленого чая в день, легкие функционируют намного лучше.

Противовоспалительные продукты

Воспаление дыхательных путей сопровождается рядом дискомфортных ощущений. В первую очередь речь идет об ощущении тяжести в грудной клетке. Если вы будете употреблять противовоспалительные продукты, эти проблемы очень быстро исчезнут. К таким продуктам относятся:

  • зеленый салат;
  • черника;
  • куркума;
  • бобы;
  • оливки.

Перкуссия

Попросите ее сделать кого-либо из ваших близких. Лягте на бок, положите сверху свернутое в несколько раз полотенце. Затем помощник должен использовать сложенную ладонь для ритмичного постукивания по грудной клетке. Позы могут быть разными: на боку, на спине, на животе. Такая процедура поможет вывести слизь из легких, тем самым очистив их и устранив проблемы с дыханием.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что могли бы посоветовать для очищения легких вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.