Говорим в Сети с теми, кого знаем: «правило магазина» для здорового образа жизни

Вести здоровую социальную жизнь в интернете может быть непросто, поскольку эти площадки могут в разной степени ухудшать психическое здоровье пользователей. По статистике, социальными сетями пользуются 4,76 млрд человек. При этом среднее ежедневное время использования составляет более 2 часов.

Пора расстаться

Согласно опросу, многие люди полагают, что социальные сети могут быть вредны для психического здоровья. И хоть эти ресурсы часто служат легким способом отвлечься от повседневной рутинных задач, многие грешат тем, что следят за страницами других, например, дальних родственников, старых друзей и знакомых по работе, с которыми, быть может, никогда не произойдет встреча.

Социальные сети способствуют поддержанию старых отношений, о которых порой стоит забыть. До появления такой возможности было проще выбросить людей из головы, потому что мы не получали доступа к их виртуальным новостям. Сегодня социальные сети используются как предлог, чтобы поддерживать связь с людьми, с которыми мы даже не разговариваем, но, возможно, испытываем некоторую привязанность.

Психологи рекомендуют использовать разные стратегии для поддержания настоящих онлайн-связей, которые важны. При этом следует воспользоваться правилом «продуктового магазина», который позволит определить, полезно ли поддерживать связь с тем или иным человеком, а также следить за некоторыми страницами.

Что собой представляет это правило общения

На заре развития социальные сети использовались для поддерживания связей с теми людьми, с кем мы активно общаемся в реальной жизни. Но, стоит признаться, иногда случаются моменты, что с некоторыми личностями приходится расставаться, и причины не всегда лицеприятные.

Для того чтобы отказаться от общения с ненужными людьми в социальных сетях, следует пользоваться правилом «продуктового магазина». Это позволяет поддерживать психологическое здоровье. Данная методика гласит: общаться в социальных сетях следует с теми, с кем бы вы хотели поддержать беседу, оказавшись в продуктовом магазине.

На первый взгляд, это правило может показаться немного категоричным, но оно действительно меняет правила игры и благотворно влияет на эмоциональное состояние. Иногда, чтобы продолжать расти и идти вперед, необходимо оставить прошлое позади. Некоторые люди продолжают следить за кем-то в социальных сетях, с кем бы даже не хотели встретиться в реальной жизни. Они делают это просто по привычке, но в долгосрочной перспективе это не приносит пользы.

Довольно распространенным страхом является то, что многие не спешат отписываться от нежелательных людей по той причине, что те могут расценить это поведение как злонамерение. Но важно учитывать, что приложения не уведомляют людей, когда от них кто-то описывается. У некоторых слишком много друзей, чтобы проверять каждого и понять, кто отписался сегодня.

Преимущества

Если вы все еще не знаете, стоит ли воспользоваться правилом «продуктового магазина», интегрируя его в социальные сети, важно понимать, что это может быть полезно для психического здоровья. Например, если отменить подписку на некоторых людей, которые не присутствуют в вашей реальной жизни, это может освободить ментальное пространство и познакомиться с новыми людьми, обретя друзей, с которыми будет реально приятно проводить вместе время.

Так можно будет налаживать более глубокие связи. Если отменить подписку на бывших друзей, это позволит создать здоровую границу между собой и Интернетом. Отказавшись от подписки на страницу бывшего, вы можете позволить себе быстрее исцелиться и перейти к новым отношениям, которые вам больше подходят.

Способ поднять свою самооценку

Создание более здорового отношения к социальным сетям может позволить поднять свою самооценку и по-новому взглянуть на себя. Ведь если в сложные времена вы будете смотреть на красивые фотографии с чьей-то яркой жизнью, ваша мотивация может падать, что точно не приведет вас к положительному разрешению вашей ситуации.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Часто ли вы общаетесь через социальные сети?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.