Почему даже один бокал вина вреден для организма (мнение)

Вы, конечно, слышали о том, что употребление алкоголя наносит вред организму. Особенно когда бокал превращается в несколько бутылок. Но употребление алкоголя также свидетельствует о том, что вам необходимо обратить внимание на стресс, который присутствует в вашей жизни. Ведь именно его вы пытаетесь заглушить при помощи бокала.

Вы избегаете проблем, а не решаете их

Алкоголь - один из способов, к которому прибегают люди, чтобы справиться не только с эмоциональной болью, но и сложными ситуациями. Вы приняли решение выпить этот бокал вина, таким образом справляясь с повседневным стрессом.

На самом деле этот побег может принимать разные формы…Но увы, часто он становится концом пути, двигаться дальше нет возможности. Это лишает вас возможности исцеления.

Потеря связи с собой

Регулярно заглушая боль от несчастий, со временем можно отсоединиться не только от себя, но и от внешнего мира. Однажды вы поймете, что застряли в некоем бесконечно цикле, где только и делаете, что пытаетесь убежать от стресса. Тем временем становитесь все дальше от того, что на самом деле может сделать вас счастливым. Со временем вы и вовсе можете забыть о том, что когда-то умели радоваться.

Вы довольствуетесь малым

Алкоголь также приучает вас к тому, что не надо искать большего. Представьте шкалу самочувствия, где есть три деления:

  • “Довольно паршиво” - самая низкая отметка.
  • “Достаточно хорошо” - средняя.
  • “Просто потрясающе” - верхняя.

Действительно, вино способно быстро доставить вас с самого низа к средней отметке. Но оно никогда не позволит вам подняться на самый верх.

Вам может показаться, что вы чувствовали себя потрясающе, но это не так. Поскольку эти чувства можно испытать только от самых искренних и ярких эмоций. Например, когда вы добились заветной цели, взяли на руки своего ребенка или стали для кого-то героем.

Алкоголизм стал тенденцией

В современном мире выпить за обедом - это норма. Рестораны предлагают огромные порции коктейлей, чтобы привлечь клиентов. Нужно очень внимательно следить за тем, чтобы употребление алкоголя оставалось в пределах допустимого и не вызывало зависимости.

Когда это становится проблемой

Действительно, сегодня масса стрессов. А бутылка пива или бокал вина заставляют расслабиться и на время почувствовать себя хорошо. Но когда именно нужно бить тревогу? Рекомендуемая доза составляет одну порцию (бутылка пива или бокал вина) в день для женщин и две - для мужчин.

Алкоголик или нет?

Многие с возмущением отрицают этот факт. На том простом основании, что они не живут на улице. Но это вовсе не означает, что у человека не может быть проблем с выпивкой.

Сегодня появилось понятие “действующий алкоголик” (или “высокофункциональный”). Внешне у такого человека все нормально: социальная активность, семья, с которой он живет, работа (в ней даже есть успехи). Но на самом деле он является зависимым, организм тоже дает сбои.

В некоторым смысле быть высокофункциональным алкоголиком даже хуже, поскольку человек отрицает проблему и близким сложно понять, что ему требуется помощь.

Умеренность важна

Да, выпить иногда бывает очень весело. Главное - не потерять чувство меры. Употребляя больше нормы, вы сильно рискуете. Пропустить стаканчик в обществе друзей и родных бывает приятно, и отдых вам необходим.

Но не забывайте, что это просто пустые калории, которые в больших количествах очень вредят организму. Если вас беспокоит количество выпитого, которое употребляете вы или ваш близкий в последнее время, надо понять, не пора ли бить тревогу.

Чем больше вы заглушаете свое разочарование при помощи алкоголя, тем меньше вероятность того, что вы посмотрите в лицо трудностям и решите разобраться с ними. Не попадайтесь в ловушку! До тех пор пока вы стараетесь приглушить боль при помощи вина, вы никогда не почувствуете достаточной мотивации для того, чтобы изменить ситуацию.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете, существует ли безопасная доза алкоголя?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.