Большинство женщин во время беременности поправляются сверх нормы: как этого избежать, рассказывают специалисты

Когда дело доходит до увеличения веса во время беременности, важно найти ту самую «золотую середину». Будущая мама хочет есть достаточно для того, чтобы ее малыш получал все необходимое, но вместе с тем не хочет набрать лишние килограммы и подвергнуть себя риску развития осложнений.

Акушеры-гинекологи в этом вопросе ориентируются на общепринятые стандарты касаемо того, какой вес должна набрать женщина до родов. В первую очередь внимание уделяется индексу массы тела до беременности. Как показывает статистика, большинство женщин не вписываются в допустимые рамки.

Исследование JAMA

Исследование, опубликованное в JAMA, дает более полное представление о том, какой вес действительно набирают женщины во время беременности. Кроме этого, ученые рассказывают о негативных последствиях, которые возникают в результате дефицита или лишнего веса.

В исследовании была рассмотрена информация о 1,3 миллионах женщин. Согласно полученным результатам, 47% из них превысили допустимую норму набора веса, а 23% набрали меньше, чем нужно. Если перенести эту статистику на более глобальный уровень, становится понятным, что более половины всех беременностей не так здоровы, как это могло бы быть.

Зачем нужно контролировать вес?

Контролировать количество набранного за 40 недель беременности веса бывает не так просто, как это может показаться на первый взгляд. Ведь не нужно забывать о различных факторах, таких как сильная усталость, которая не позволяет заниматься физическими нагрузками, или токсикоз, из-за которого очень сложно съесть хотя бы что-нибудь.

Тем не менее будущие мамы должны помнить о том, что правильный набор веса позволит родить здорового малыша. Женщины, которые набрали гораздо меньше нормы, рискуют родить раньше срока или их ребенок будет иметь низкий вес при рождении. Беременные, которые набрали слишком много килограмм, скорее всего, родят крупного малыша, и может потребоваться проведение кесарева сечения.

Что же делать?

Ответ на этот вопрос дает доктор медицинских наук, главный врач Extend Fertility Джошуа У. Кляйн. Он рассказал, что могут сделать беременные женщины для того, чтобы самим остаться здоровыми и выносить здорового малыша.

«Я считаю, что многие беременные женщины до сих пор придерживаются бабушкиных советов и «едят за двоих», чтобы обеспечить малыша всем необходимым. Но реальность такова, что природа сама давно все предусмотрела. Дело в том, что организм будущей матери сначала отдает необходимые питательные вещества плоду, а потом уже и ей самой. Поэтому не нужно придерживаться каких-либо давно потерявших актуальность правил. Лучше прислушайтесь к своему организму, ведь он гораздо лучше знает, что вам сейчас необходимо и в каких количествах. В противном случае вы рискуете набрать слишком много веса, что не лучшим образом скажется и на ребенке, и на вас самих. Причем как во время, так и после беременности».

Контролируйте свой вес сами!

По словам доктора Кляйна, беременные женщины сами должны взять на себя контроль за прибавкой веса.

«Я думаю, что еженедельная домашняя проверка веса – отличная практика для беременных женщин. Знания – это сила. Умело пользуйтесь ими!»

Специалист рекомендует не ограничивать себя в чем-либо и вести такой же образ жизни, как и до беременности. Разумеется, это не касается вредных привычек, если они были. А вот отказываться от здорового питания и умеренных физических нагрузок не нужно. Мы понимаем, что на словах все звучит гораздо проще, чем это происходит в самом деле, но все же это вполне выполнимая задача!

«Здоровые привычки помогут большинству женщин оставаться в допустимых рамках диапазона набора веса беременными. А тем, у кого имеются какие-либо проблемы, стоит обратиться за помощью к квалифицированным специалистам: акушеру-гинекологу или диетологу, который специализируется на беременных».

Какой вес считается нормой?

Обычно ответ на этот вопрос гинекологи дают еще во время постановки на учет. В среднем за 40 недель женщина набирает около 9-14 килограмм. Но, как мы уже упоминали, все зависит от индекса массы тела. К примеру, более худые женщины с дефицитом массы тела могут набрать и до 18 килограмм, что тоже будет считаться нормой. А прибавка беременных с ожирением не должна превышать 6 килограмм.

Если рассмотреть все более подробно, то нормы набора веса будут выглядеть следующим образом:

  1. При ИМТ менее 18.5 - от 13 до 18 килограмм.
  2. При ИМТ от 18.5 до 25 - от 11 до 16 килограмм.
  3. При ИМТ от 25 до 30 - от 7 до 11 килограмм.
  4. При ИМТ свыше 30 - не более 6 килограмм. Дополнительно в этом случае специалист порекомендует придерживаться специальной сбалансированной диеты.

Как бы там ни было, выше были предоставлены лишь общие рекомендации. Как показывает практика, гинеколог, который ведет беременность, уделяет внимание не только им, но и многим другим факторам. К примеру, самочувствию беременной женщины, общему состоянию ее здоровья и развитию будущего малыша. Если все эти показатели в норме, то лишним или, наоборот, недостающим нескольким килограммам будет придаваться не столь большое значение.

Сколько набрали вы за время своей беременности? Что по этому поводу говорил ваш врач?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Насчет себя могу сказать, что за беременность набрала 9 кг. С моим ИМТ нужно было бы чуть больше, но врач никогда не делала с этого большой проблемы
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.