8 важных навыков, которыми должна обладать каждая работающая мама

Несмотря на сложившийся в нашем обществе стереотип о том, что женщины - это слабый пол, быть женщиной очень сложно. А когда она становится мамой, обязательно сталкивается с новыми обязанностями, осуждением окружающих по поводу и без, а зачастую еще и становится перед выбором - посвятить всю себя малышу или совмещать материнство и карьеру? Если вы читаете эту статью, скорее всего, вы или уже сделали выбор в пользу последнего, или как раз стоите на пороге принятия решения. Не стоит переживать, если есть необходимость или даже просто желание выйти на работу, когда ребенок еще слишком мал. Есть несколько советов, воспользовавшись которыми, вы сможете без проблем пройти этот жизненный этап.

Просите о помощи

Это самый первый навык, который придется освоить, если вы решили выйти на работу. В деле воспитания малыша, чем больше людей помогает молодой маме, тем лучше. Особенно, если она еще и работает. Поверьте, попытки ходить на работу и самостоятельно заботиться о крохе не увенчаются успехом. Поэтому, привлекайте к этому процессу бабушек, дедушек, супруга, друзей - одним словом, всех, кто может помочь.

Прощайте себя

Многие работающие матери чувствуют вину перед ребенком за то, что не проводят все свое время вместе с ним. Научитесь прощать себя за это. Ведь вы делаете все возможное, чтобы дать своему малышу все самое лучшее и необходимое. И это нормально отвлекаться иногда в компании друзей, чтобы попросту не сойти с ума.

Придерживайтесь расписания

Спланировать свою жизнь, просто будучи взрослым человеком, очень сложно. Что уж говорить о том времени, когда в вашей жизни появляется еще и малыш. Поэтому сейчас надо планировать каждый свой день еще более тщательно и заблаговременно. Так удастся избежать многих неприятных неожиданностей.

Делегируйте задачи

Каждой женщине сложно признаться себе в том, что она чего-то не успевает. Не расстраивайтесь - вы успеваете, виной всему сутки, в которых всего 24 часа. Поэтому попробуйте переложить часть домашних дел на супруга или старших детей. Это может быть приготовление завтраков или мытье посуды. Также можно совершать покупки в интернет-магазинах и заказывать доставку продуктов на дом, чтобы не тратить драгоценное время, стоя в бесконечных очередях.

Работайте не в ущерб семье

Если вы планируете работать в офисе, поинтересуйтесь заранее, не будет ли проблемой взять выходной или уйти на больничный - компания должна благосклонно относиться к семейным проблемам своих сотрудников. Можно также рассмотреть варианты работы на дому или оформления внештатным сотрудником - это отличный вид заработка в первые годы жизни малыша, когда ему так нужна мама, а маме - свободный график работы.

Выделяйте время для себя

Планируя свой день, не забудьте оставить в нем несколько часов для себя. Обязательно выберите время на занятия йогой, поход в кино, встречу с друзьями да или просто на то, чтобы побыть дома наедине с собой и расслабиться. Это именно то, что позволяет работающим мамам не терять здравый смысл.

Научитесь говорить "нет"

Это умение часто недооценивается. На самом же деле, когда у вас на работе случается аврал, ребенок требует постоянного внимания, еще и родственники срочно просят помочь, необходимо научиться делать шаг назад, расставлять приоритеты и просто говорить "нет".

Относитесь ко всему с юмором

К сожалению, не всегда все получается, как планировалось. Дети могут случайно разбить ценную вещь или в самый неподходящий момент испачкать ваше любимое платье. Однажды вы можете прийти на работу в свитере, надетом наизнанку, потому что очень торопились и даже не успели посмотреть в зеркало перед уходом. Надо научиться смеяться над происходящим и не принимать все близко к сердцу. Не так ли?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.