Фотограф показала, как грузины выдают замуж своих несовершеннолетних дочерей

В современном цивилизованном обществе все еще встречаются случаи браков, в которых муж или жена не достигли совершеннолетия. В России такое возможно, только если есть веские причины, например, беременность невесты. Но для Грузии выдавать юных девочек замуж много лет считалось обыденностью. Лишь с 2015 года журналисты стали уделять должное внимание этой проблеме. Известный фотограф Даро Сулакаури решила своими работами показать глубину трагедии ранних браков в Грузии и призвать общественность к здравому смыслу.

Даро Сулакаури: фотограф с мировым именем

Фотограф Даро Сулакаури - уроженка Грузии, поэтому она не понаслышке знает все, что происходит в некоторых семьях ее родной страны. Девушка всегда хотела не просто делать красивые снимки, но и доносить в них определенный смысл.

Даро изучала искусство фотографии в Нью-Йорке, в Международном центре. Страсть к любимому делу сделала из нее именитого фотохудожника. Работы Сулакаури не раз печатались в самых престижных изданиях: Forbes, The New York Times, The Economist и других.

Ее новая выставка получилась скандальной, но очень важной. История фото семей, в которых девочки выходят замуж в 17 лет и младше, навеяна недавним посещением Грузинского центра психологической и медицинской помощи жертвам насилия. Даро Сулакаури случайно оказалась там. Увидев, кто является постоянными посетителями центра, фотограф была просто шокирована.

В своих работах Даро решила во что бы то ни стало показать реальную картину последствий ранних браков для детей, которых родители буквально заставили повзрослеть за один день.

Немного истории

Ранние браки в Грузии - давняя традиция. Девочек выдавали замуж в возрасте 13-17 лет, считая, что таким образом они скорее начнут взрослую и самостоятельную жизнь, станут хорошим хозяйками и хранительницами очага.

Но для несовершеннолетних грузинок такое будущее - травма на всю жизнь. Большая часть невест знакомится с будущим мужем в лучшем случае во время помолвки, а иногда и вовсе на самой церемонии бракосочетания.

Супруг может быть намного старше невесты. Известны случаи, когда школьницы выходили замуж за почтенных старцев и вынуждены были всю жизнь проводить время с мужчиной, который на 40, а то и 50 лет старше.

Статистика ранних браков в Грузии

Еще в 2015 году ранние браки были не просто данью традициям, а обычным явлением для Аджарии и Квемо-Картли. Здесь было зарегистрировано наибольшее количество брачных союзов с участием девочек в возрасте до 18 лет.

В 2016 году по причине раннего выхода замуж 115 девочек были вынуждены прервать учебу в школе. Впоследствии в стране было зарегистрировано 1,2 тыс. случаев рождения детей несовершеннолетними мамами.

В 2017 году показатель ранних браков немного снизился: всего было известно о 75 случаях женитьбы мужчин на юных грузинках. Количество матерей, которые родили в возрасте до 18 лет, также сократилось до 835 человек.

Неофициальные сведения

В 2018 году нет данных о том, что кто-либо из грузинок был выдан замуж в несовершеннолетнем возрасте. Но это не означает, что родители девочек не предпринимали попытки соединить пару неофициально. Есть версии, что в отдаленных регионах Грузии много лет живут народы, в которых до сих пор девочек выдают замуж за мужчин намного старше их. Сами же невесты едва достигают 16-летнего возраста, а то и вовсе имеют немногим более 13 лет за плечами.

Но официальная статистика не всегда отражает реальную картину происходящего. В деревнях по-прежнему остается актуальным высказывание предков о том, что "хорошая жена должна сидеть дома". Поэтому около 7 тыс. грузинок в возрасте 13-15 лет бросают учебу в школе и не возвращаются к ней впоследствии.

Жизнь без диплома

Ситуация с высшим образованием еще хуже. Особенно критичной проблема становится для поселковых населенных пунктов и деревень. Из 100 человек в возрасте до 23 лет лишь 1-2 после школы продолжают обучение в высших и средних учебных заведениях.

При этом большая часть студентов в Грузии - мужчины. Женщины традиционно остаются дома, чтобы помогать матери и братьям. Но если семья находит для девочки достойную партию, вскоре после школы ей предстоит навсегда покинуть родительский дом.

На пути к лучшей жизни

К счастью, с 2017 года в Грузии на законодательном уровне наложили запрет на регистрацию браков с участием несовершеннолетних.

Ранее лица до 18 лет также не имели возможности расписаться, но при наличии разрешения родителей браки все же регистрировались.

Последствия ранних браков: мнение психолога

Хатуна Музашвили - грузинский психолог. Она много лет сталкивалась с жертвами домашнего насилия - теми самыми девочками, которых родители вынудили рано выскочить замуж.

Музашвили уверена, что такие меры принудительной эмансипации девочек в возрасте 13-17 лет приводят к чудовищным последствиям. Мало кто из тех, кого насильно заставили выйти замуж и бросить учебу, обретает счастье в личной жизни.

Жертвы ранних браков спустя 2-3 года совместного существования с нелюбимым человеком полностью уходят в себя. У таких женщин отмечается депрессия, злость, агрессия к окружающим. Они отличаются необразованностью, не хотят ухаживать за собой или заниматься любимым делом.

Изучая проблему ранних браков в Грузии по расчету, психолог также отметила, что есть случаи, когда подростки сами желали скорее стать самостоятельными. Последствия такого стремления ко взрослой жизни тоже весьма плачевные.

Вот что отметила в своих работах Музашвили по этому вопросу: "Не все дети отдают себе отчет, что представляет собой взрослая жизнь. Они не понимают, какой груз ответственности теперь ляжет на их плечи, и чаще всего оказываются не готовы к трудностям. Браки несовершеннолетних чаще приводят к разводам, как и регистрация отношений людей в возрасте до 23 лет".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы относитесь к бракам несовершеннолетних?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Вам не кажется странным что страна с явной ЕБАНУТОСТЬЮ в области гендерных отношений, а по другому то что творится в пиндосии назвать нельзя , пытается навязывать эту ЕБАНУТОСТЬ в странах с традиционно семейными ценностями ??? если в грузии так жили сотнями лет, это их дело как жить дальше ...... нужно отметить что "замечательной" чертой эмигрантов поживших в пиндостане является демагогическая бессовестность с какой они начинают поносить всё то что связанно с их бывшей РОДИНОЙ ......
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.