Женщина зашла в аптеку и попросила "маску 19". Услышав кодовую фразу для жертв домашнего насилия, фармацевт вызвал полицию

Некогда возлюбленный, а ныне тиран и агрессор преследовал женщину по пятам. Еле-еле она упросила мучителя остаться на улице, пока она зайдет в аптеку и купит все необходимое. Женщина мотивировала это решение тем, что вдвоем их в аптеку не пустят, чтобы во время эпидемии не допускать скопления людей в помещении.

Тот нехотя согласился. Зайдя внутрь, женщина подошла к окошку и тихонько шепнула провизору: "Маска 19". Тот понимающе кивнул головой и набрал 112. Вскоре прибыли сотрудники правоохранительных органов.

Отчаянное положение

Чтобы не допустить распространения опасной инфекции, людей практически во всех странах мира призывают оставаться дома. К нарушителям общественного порядка применяют штрафные санкции, поэтому выйти на улицу не представляется возможным. Эта пандемия и вынужденная изоляция сыграли на руку домашним тиранам. Теперь они упиваются своей властью, ведь жертвам просто некуда бежать. Бедные женщины (а именно они чаще подвергаются насилию) оказались в ловушке.

Случаи домашнего насилия участились в несколько раз, поэтому власти многих стран забили тревогу. Первой это сделала Испания. На Канарских островах была экспериментально запущена программа помощи тем женщинам, которые оказались под гнетом мужем или возлюбленных-тиранов.

Хитроумная схема

Идея действительно гениальная. Женщина под любым предлогом заходит в аптеку и говорит провизору кодовую фразу "Маска 19". В принципе, мужчина может стоять рядом: вполне реально сказать шепотом так, чтобы он ничего не услышал. Провизор тут же понимает, о чем идет речь, что женщине требуется помощь и вызывает полицию. С этого момента вступает в силу протокол о гендерном насилии. Естественно, всех работников аптек проинструктировали о том, как распознать крик о помощи и что делать в этом случае.

За несколько недель за помощью обратилось девять женщин. Экспериментальная программа оказалась весьма успешной, поэтому ее внедрили и в других испанских городах. Теперь в стране есть почти четыре тысячи аптек, где жертвы домашнего насилия могут попросить о помощи.

Помимо аптек, власти также позаботились о создании горячей линии психологической помощи женщинам, оказавшимся в ловушке у тирана. Был создан специальный отдельный чат в мессенджере, а также бесплатный телефон соответствующей экстренной службы.

Безмолвная жертва

Почему же жертва домашнего насилия не может открыто попросить о помощи? Почему бы просто не вызвать в полицию? Все дело в том, что женщины боятся расправы, ведь если тиран узнает о том, что жертва нажаловалась на него, то может сильно избить или даже убить. Бедные женщины до такой степени напуганы, что вынуждены окольными путями просить о помощи, чтобы агрессивный возлюбленный ничего не заподозрил и ни о чем не догадался.

К сожалению, проблема домашнего насилия остается актуальной для современного общества. Несмотря на то что широко пропагандируется равноправие, все равно женщины терпят унижения со стороны мужчин. Так получается, что партнеры лишают их свободы выбора, манипулируют, используют в корыстных целях. В равной степени губительно как физическое, так и психологическое насилие.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Понравилась ли вам идея испанских властей?
Комментариев 49
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
3
подруга (бывшая) много лет страдала от тирана и прибегала ко мне домой прятаться и ночевать,боясь очередного избиения.... "глава" семьи пришел ко мне с требованиями выдать ему семью и оскорблениями ,пиная дверь.В ответ дверь открылась и вместе с ней прилетел удар по голове (не помню чем лупила уже).Убежал с воплями .Начал про меня сплетни какие то грязные распускать..подруга конечно так с ним и живет ,он так же их всех и "строит"... но желание общаться пропало...
Копировать ссылку
16
Однажды видела, как соседку избивал пьяный муж. Она даже не сопротивлялась! Просто закрывалась и умоляла ее не бить. Когда я вступилась, он решил и меня побить. Через секунду он лежал на полу и закрывался от моих ударов ногами. И знаете, что сделала его избитая жена? Упала перед ним на колени, запричитала, помогла подняться и повела домой.
Копировать ссылку
Потому что, вы уйдёте, а ей дома достанется по полной за вашу смелость.
Копировать ссылку
2
Какие же тупые мужики, до сих пор не поняли смысл кодовой фразы. А если под насилием находится мужчина, что ему говорить? Маска 38?
Копировать ссылку
-16
Зачем нужно говорить какие-то кодовые слова?! Просто сказать чтобы вызвали полицию, потому что её муж избивает, религия не позволяет?! Даже если он стоит рядом, что он и аптекаря избивать начнёт. И если женщина и сотрудник аптеки знают кодовое слово, то и домашний тиран наверняка знает его, так как следит за своей женой. И даже если он не знает этого слова, но стоит рядом и наблюдает как его жена перешёптывается с сотрудником аптеки и говорит какие-то странные кодовые слова. Бред, а не статья!
Копировать ссылку
17
насильник может стоять рядом и теперь он знает кодовое слово.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.