Мама – лучшая подружка: что говорят психологи о таких отношениях

Некоторые люди полагают, что формат отношений, когда мама становится лучшей подругой, является самым благоприятным. Но психологи категорически против этого. Во всем нужна гармония, поэтом мать и дочь должны быть любящими, добрыми и внимательными друг к другу. Но лучшими подружками им быть нежелательно.

Обеспокоенность матери

Одна 58-летняя женщина обеспокоилась тем, что у них с дочерью очень близкие отношения. Дама рассказала, что 30-летняя дочка очень часто приезжает к ней в гости, звонит, они общаются по интернету. У дочери есть муж, но девушка именно маме рассказывает все свои радости и горести. В этом плане она игнорирует и брата. Брат с сестрой очень дружны, но мама все равно девушке ближе. Обеспокоенность матери вызвана тем, что рано или поздно ее не станет, а дочка останется фактически одна. Речь идет не о физическом, а об эмоциональном состоянии.

Здоровые отношения

Психологи уверены в том, что матери бояться нечего. Если у них с дочкой здоровые и нормальные отношения, где люди уважают друг друга, такая близость не может быть помехой. Маме можно гордиться тем, что воспитала такого чуткого и доброго ребенка. У девушки нет подруг, и ничего страшного, если мама чисто по-женски может разделить с ней все проблемы и дать мудрый совет. По поводу будущего также беспокоиться не стоит. Когда мамы не станет, дочка будет отлично общаться с окружающими. С ней все в порядке, поскольку мама за это время передала ей огромную часть своего бесценного опыта. Это поможет девушке справиться со всеми трудностями, если таковые возникнут на ее пути.

Польза общения с матерью

Детям нужна помощь матери, особенно если речь идет о девочках. Поэтому необходимо, чтобы между близкими людьми постоянно присутствовало взаимопонимание. Мама всегда расскажет, как правильно поступить, поскольку ребенку нужен авторитет, которому можно доверять. От этого зависит и эмоциональная стабильность, и психическое здоровье подростка. Это также поможет девочке обрести уверенность в том, что во взрослую жизнь она вступит сильной, успешной и счастливой личностью.

Проблемы отношений

Минусы дружеских отношений матери и дочери состоят в том, что размывается грань между взрослым человеком и ребенком, и обе дамы становятся лучшими подружками. Между ними должна быть партнерская связь, которая призвана обучать, а на самом деле происходит что-то в форме фамильярности. Девочка начинает воспринимать маму как равного партнера, которого при этом можно не уважать. Проблема таких отношений состоит в том, что девочка не чувствует себя защищенной. Она не видит в маме авторитета, не прислушивается к ее советам (поскольку понимает, что мама способна ошибаться не реже, чем она сама), и это не дает ей возможности с уверенностью смотреть в будущее. Две «подружки», которые одинаково беспомощны перед миром – это не самый лучший формат отношений.

Внутренние проблемы матери

Очень часто поведение мамы, которая старается быть подружкой для дочери, вызваны ее внутренними проблемами. Мама понимает, что не может справиться сама с собой. Это результат ее сложного детства или непонимания со стороны родителей, либо причиной стали внешние факторы или ситуации, которые сделали женщину беспомощной (например, тяжелый развод с супругом). Мать старается отдать все самое лучшее дочери, чтобы та получила все, чего недополучила женщина. В результате на ребенка сваливается огромное количество проблем. Мало того, что девочка сама точно не знает, как правильно жить, рядом с ней находится «подружка-мама», которая требует еще большей помощи. В этом случае женщине нужно понимать, что все свои проблемы нужно решать со специалистом, а не пытаться подружиться с дочкой, чтобы закрыть глаза и снова впасть в детство.

Вседозволенность

Некоторые мамы думают, что все разрешать своему ребенку – это высшая степень правильного воспитания. Женщины думают, что смогут приблизиться к девочке, лучшее ее понять и самой стать намного моложе (начинают слушать такую же музыку, подбирать наряды по стилю, который предпочитает дочь, и пр.). Они спрашивают совета и признают, что мало что понимают в современном мире. Мало того, мамы искренне уверены в том, что только такое общение поможет и им, и девочкам. На самом деле выходит, что подросток начинает себя чувствовать слишком важным и авторитетным. Мамин авторитет потерян, поэтому можно вести себя так, как хочется. В результате мама оказывается ущемленной в собственных интересах, ее игнорируют, с ней не считаются. Эта «дружба» способна принести много горя и печали. Ребенок попадает в плохую компанию более сильных и властных людей, а мама остается вообще ни с чем.

Нарушение личных границ

Еще одна категория женщин считает, что у дочек вообще не должно быть личного пространства. Мама воспитывает девочку так, чтобы та не смогла сделать без нее ни одного шага. «Подружки» все должны знать друг о друге. В детстве это еще допустимо, да и то нужно считаться с интересами ребенка. В противном случае девочка не сможет сделать ни одного шага без того, чтобы не посоветоваться с мамой. В результате в жизнь она выйдет неуверенной девушкой, которая имеет низкую самооценку. Ей приходилось постоянно сдавать экзамен на то, чтобы не подвести маму, а о своих желаниях ребенок забывал. Во взрослом возрасте такие отношения могут испортить личную жизнь девушки. Общение с молодыми людьми, которое до последнего слова и жеста будет передано маме, скорее всего, не станет успешным с точки зрения перспективы. Матери может не понравиться парень, поскольку она руководствуется собственными вкусами, а у дочки в этом случае есть риск потерять верного партнера.

Твердая позиция

Маме необходимо запомнить, что только твердость может способствовать развитию здоровых отношений. Советы не должны быть навязчивыми, но принципы игнорировать нельзя. Не стоит рассказывать дочери о своих личных проблемах. Она ничем не сможет помочь, а только испытает растерянность, грусть и разочарование. Дочь должна понимать, что до ее совершеннолетия решения будет принимать мать, и это должно быть неоспоримо (ведь никто не может себе представить, что решения принимает подруга). В остальном нужна искренность и честность, а также своевременное решение всех проблем. А любви, нежности и эмоциональной близости никто не отменял. Именно они будут самыми лучшими характеристиками в отношениях между близкими людьми.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как по вашему мнению, допустима ли дружба между мамой и дочкой?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.