Практичная альтернатива: почему саудовские женщины стригутся «под мальчика»

В Саудовской Аравии для женщин существует жесткая система ограничений, в основе которой лежат законы шариата. Так, на представительниц слабого пола не распространяется избирательное право, они не могут быть политиками, хотя им это и обещают в ближайшем будущем. Долгое время в Саудовской Аравии женщин нельзя было увидеть за рулем. И это была единственная страна с подобным правилом.

Однако, начиная с 2008 года, когда произошли улучшения в экономике, наметились постепенные тенденции, касающиеся смягчения гендерной дискриминации. В частности, в некоторых районах, например, в Джидде, коммерческом центре страны, женщины уже не носят хиджаб. Хотя в столице государства, Эр-Рияде, подобных случаев не наблюдается. В связи с некоторыми послаблениями среди жительниц Саудовской Аравии наблюдается новая тенденция - стрижка "под мальчика".

Защита от мужчин

Короткие стрижки среди саудовских женщин являются отражением социальных реформ, проводимых наследным принцем Мухаммедом бен Салманом, сыном действующего короля Салмана. Так, одна женщина, которая назвалась вымышленным именем Сафи, решила постричься "под мальчика" после того как стала работать врачом. У нее были длинные волнистые волосы, с которыми она рассталась, следуя новой тенденции.

По словам Сафи, короткая стрижка для нее - это своего рода защита от нежелательного внимания со стороны мужчин. Так она чувствует себя более уверенно и может полностью сосредоточиться на общении с пациентами. "Короткая стрижка для меня как щит, который защищает меня от мужчин и придает мне сил", - говорит женщина.

Реформа в действии

Тенденция к избавлению от длинных волос в первую очередь затронула подростков и девушек в возрасте 20 лет. Работники множества салонов в Эр-Рияде отмечают, что спрос на короткую стрижку растет с каждым днем. Одна из причин этого явления - послабления в области ношения хиджаба. А также то, что многие женщины уже не сидят дома, как раньше, а выходят на работу.

Принц Мухаммед бен Салман, возглавляя экономические и социальные реформы, разработал проект под названием Vision 2030. Одним из его направлений является обеспечение занятости женщин до 30 % в общей численности рабочей силы в стране к 2030 году. Однако Саудовская Аравия уже перевыполнила этот целевой показатель. В настоящее время женщины составляют 36 % от общего числа работников в Саудовской Аравии. Кроме того, 42 % представительниц слабого пола владеют малым и средним бизнесом.

Профессиональная необходимость

По мере того как все больше и больше женщин выходит на работу, растет и число тех, кто стрижется "под мальчика". Многие из них говорят, что стрижка - это профессиональная необходимость, которая облегчает им выполнение должностных обязанностей. Кроме того, жительницы Саудовской Аравии, подобно Сафи, которая стала врачом, считают свой новый облик символом движения за независимость от представителей мужского пола. Они считают, что современный образ придаст им сил и уверенности в себе в борьбе с гендерной дискриминацией, которая, несмотря на проводимые в стране реформы, все еще продолжает существовать.

Нужен сильный характер

Эту тенденцию поддерживают и женщины, получившие большую известность в арабском мире. Среди них и Ясмин Раис, актриса египетского происхождения. Она сыграла главную роль в фильме Мохаммеда Кхана "Фабричная девчонка". В нем девушка влюбляется в своего начальника и пытается преодолеть преграды, диктуемые традиционным обществом, надеясь, что взаимная любовь сможет разрушить классовое разделение. На Международном кинофестивале в Дубае в 2013 году актриса получила свою награду за лучшую женскую роль.

Нужно отметить, что решение сделать короткую стрижку не является совсем уж простым для саудовского общества на данном этапе развития. Поэтому женщин, которые сделали это, считают персонами, обладающими сильным характером.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие интересные факты, связанные с неравноправием женщин, известны вам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.