Подруга показала несколько простых поз утренней йоги, которые подойдут новичку

Мы часто слышим о пользе йоги в жизни современного человека, но порой нам кажется, что эта практика достаточно сложна для неподготовленного новичка. Однако эту теорию можно причислить к очередным мифам. Достаточно попробовать несколько несложных упражнений, и вы поймете, что эта оздоравливающая и уравновешивающая практика подойдет любому, даже совсем неподготовленному человеку.

Наклон вперед

Лучше всего начать именно с этой расслабляющей и улучшающей функции нашего позвоночника позы. Из положения стоя наклонитесь вперед и вниз, вытягивая и выпрямляя спину, стараясь достать руками до пола.

Кошка-корова

Опуститесь на колени и руки. Кисти должны располагаться точно под плечами, бедра - перпендикулярно полу. На выдохе выгибайте спину вверх, подобно раздраженной кошке, на вдохе - поднимайте голову и копчик вверх, прогибая торс к земле.

Собака мордой вниз

Из позиции на коленях поднимите таз вверх, выпрямляя колени. Ваше тело должно образовать угол с полом, вершиной которого станет ваш копчик, а основанием - ладони и ступни. Старайтесь приблизить грудь к коленям, одновременно направляя пятки к земле.

Высокий выпад

Из предыдущей позы переместите правую ногу вперед, располагая ее между ладоней, и поднимитесь в высокий выпад с поднятыми над головой руками. Повторите с другой ноги.

Поза ребенка

Сядьте на пятки, соединив большие пальцы ног, и попытайтесь лечь животом на бедра, вытягивая вперед руки и упираясь лбом в коврик.

Счастливый малыш

Теперь лягте на спину, согните колени и максимально прижмите их к груди. Выпрямите голени, расположив их перпендикулярно полу, захватите ступни руками. Направляйте колени к подмышкам, стараясь не округлять при этом спину.

Саранча

Лягте на живот, вытянув руки вдоль тела ладонями вверх. На выдохе приподнимите голову, грудь и ноги над полом, напрягая спину и ягодицы.

Поза стула со скруткой

Из положения стоя присядьте, расположив бедра параллельно полу. Сложите руки в позе молитвы перед грудью и разверните торс вправо, упираясь левым локтем в правое колено. Повторите в другую сторону.

Поза верблюда

Встаньте на колени. Упираясь ладонями в заднюю часть бедер, выгните спину и грудь вперед. Если позволяет гибкость, аккуратно опустите попеременно руки на пятки, создавая дугу от коленей до ступней.

Скрутка сидя

Сидя с выпрямленными вперед ногами, согнуть правую, заведя за левое колено. Повернуть торс в сторону согнутой ноги, упираясь противоположным локтем в поднятое колено. Правая рука при этом должна служить упором, поддерживающим спину в выпрямленном состоянии

Поза плуга

Лягте на спину. Напрягая мышцы живота, поднимите выпрямленные ноги вверх и заведите их за голову, пытаясь упереться пальцами в пол. Спина при этом должна быть перпендикулярна полу. Возвращаться из позы следует аккуратно укладывая спину на коврик.

Поза трупа

Завершающая поза, позволяющая телу расслабиться, воспринимая энергию, полученную от упражнений. Лежа на спине, необходимо раскинуть ноги и руки в удобном положении, максимально расслабляя все мышцы и отпуская все посторонние мысли.

В каждой позе необходимо задержаться минимум 30 секунд, в последней - до полного расслабления

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы используете позы из йоги в вашей ежедневной гимнастике?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Позу трупа😀
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.