Черно-желто-белый флаг - чей это?

Каждый человек должен обязательно знать не только прошлое своей страны, но и историю возникновения ее главных символов государственной власти. В этой статье мы хотели бы описать Имперский, или Народный гербовый, черно-желто-белый флаг, чей он, когда появился и что собой олицетворял.

Какое значение имеет флаг?

Знамя любой страны имеет глубокий сакральный смысл и емко выражает ее самобытность. Этот официальный символ государственности представляет нацию, описывая ее духовную реальность. На флагах изображаются важные символические эмблемы, герб или его отдельные элементы, которые условно могут поведать о значительных исторических событиях, традициях, верованиях и даже об экономике и географическом положении страны. Цвета знамени всегда имеют глубокий смысл, выражая единство народа, его могущество, стремление к свободе и миру. Российский черно-желто-белый флаг стал священным символом Великой страны, государственной мощи и крепости, стабильности и незыблемости исторических границ нашей Родины. О нем мы подробно расскажем далее.

черно-желто-белый флаг

История возникновения русского флага. Первый государственный флаг

Государственные флаги, как и гимны, начали появляться в европейских странах лишь с конца XVIII в. До этого времени, конечно, существовали различные знамена и гербы аристократических родов, династий, торгового и военного флотов, значки гильдий и цехов. В России были распространены боевые стяги-хоругви. На них часто изображались лики Божией Матери, Спасителя и святых. Они были священны, как и иконы, часто перед ними молились и служили молебны. Царские стяги считались знаменами государства, но вплоть до XVII века не имели официального статуса, поэтому нередко меняли свой внешний вид, цвета и форму. Считается, что начало возникновению первого русского флага положил царь Алексей Михайлович, который издал два особых указа в 1668-1669 гг. Они предписывали поднимать над русскими военными кораблями бело-сине-красный стяг.

черно желто белый флаг чей

Флаги времен правления Петра I и Елизаветы Петровны

В дальнейшем Петр I продолжил дело создания государственного знамени. В 1693 г. на военном корабле "Святой Петр" был поднят "флаг царя Московского", представлявший собой полотнище (4,6 на 4,9 м) из горизонтальных полос синего, красного и белого цветов. На флаге посередине золотой краской был изображен двуглавый орел. В 1699 г. царь собственноручно нарисовал эскиз трехполосного флага Русского царства. Кроме триколора, используемого на военных судах, Петр I утвердил еще один государственный штандарт - желтое полотнище с нарисованным по центру черным орлом, который держал четыре карты с изображениями Каспийского, Белого и Азовского морей, а также Финского залива.

черно-желто-белый флаг значение
Следующим этапом в создании российского государственного знамени стала процедура коронации Елизаветы Петровны. К церемонии (1742 г.) было разработано новое знамя Российской империи, состоявшее из желтого полотнища с изображением черного двуглавого орла, окруженного овальными щитками с гербами.

Русский флаг черный, желтый, белый - "имперка"

Следующий государственный флаг был создан ко дню коронации Александра II. Он выглядел следующим образом: на золотом полотнище были изображены черный орел и белый Георгий Победоносец верхом на коне. Предложил создать такой флаг геральдист Б. В. Кёне, который занимался разработкой гербов Российской империи и династии Романовых. Он считал, что для нового русского национально флага необходимо установить гербовые цвета - черный, серебряный и золотой, так как это было принято в геральдике многих европейских стран. Позднее, 11 июня 1856 г. Александр II своим приказом утвердил новый облик Государственного флага и установил отныне, что все знамена, штандарты, вымпелы и другие предметы, используемые в торжественных случаях, должны иметь гербовые цвета Русской империи. Так в России появился черно-желто-белый флаг. Такой триколор стал использоваться в различные торжественные дни, в том числе и при коронации Александра III. Выглядел черно-желто-белый флаг Российской империи так, как показано на следующем рисунке.

черно желто белый флаг значение
Впоследствии его стали называть Гербовым народным флагом. По мнению правительства, простой люд, созерцая гербовые цвета на государственном знамени, приобщался к русской культуре и истории.

Что символизировал стяг, утвержденный императором Александром II

Каждый цвет флага - черный, желтый, белый - был глубоко символичен. Давайте подробнее рассмотрим, что они обозначали. Черный, цвет двуглавого орла, показывал императорскую власть, державность, государственность, крепость и стабильность. Он указывал на незыблемость границ Российской империи, простиравшейся от Тихого океана до Балтийского моря. Он знаменовал собой силу и мощь огромной страны. Золотой (или желтый) цвет также имел огромное значение. В прошлом он являлся основным колером знамени Православной Византии и воспринимался русским народом как символ духовности и религиозности. Желтый цвет символизировал стремление к нравственному развитию, совершенствованию, а также твердость духа. Он знаменовал сохранение в чистоте православной веры и постижение Божественной истины.

русский флаг черный желтый белый
Белый цвет символизировал чистоту и вечность. Для русских людей он являлся отражением деяний Святого Георгия Победоносца и означал стремление защищать свою отчизну и хранить русскую землю, даже жертвую самим собой. Белый цвет говорил о той огромной силе духа русского национального характера, стойкости и непоколебимости защитников земли русской. Православие, самодержавную власть и народность - вот, что символизировал собой Имперский черно-желто-белый флаг. Значение его сложно переоценить - он стал выражением русской православной традиции, самодержавной власти и стойкости простого народа.

Какой флаг: черный, желтый, белый или петровский "триколор" использовался в конце XIX в.?

Несмотря на то что новый русский флаг, черно-желто-белый, был создан на основе государственных гербовых цветов, которые несли значительную сакральную нагрузку, обществом он воспринимался исключительно как правительственный штандарт. Черно-желтые цвета у многих русских людей ассоциировались с Австрией и домом Габсбургов. А вот "петровский" бело-сине-красный триколор был народу ближе и считался гражданским, постепенно приобретая статус "обывательского". Поэтому в 70 - 80 гг. XIX в Российской империи имела место быть называемая "двойственность" государственного символа.

русский флаг черный желтый белый
Одновременно существовали и использовались два знамени - бело-желто-черный флаг России (правительства) и национальный, бело-сине-красный триколор. Зачастую именно последнему отдавалось предпочтение - он появлялся на улицах городов, устанавливался около памятников и использовался на торжественных мероприятиях.

"Петровский" триколор - национальный флаг Российской империи

Во время коронации Александр III был удивлен тем, что сам Кремль и торжественная процессия были оформлены в гербовые цвета, а столицу украшали бело-сине-красные знамена. Впоследствии император подписал указ, по которому "петровский" триколор приобрел официальный статус и стал национальным флагом Российской империи. С момента вхождения в силу постановления флаг "черная, белая, желтая полоса" стал считаться знаменем царствующего дома Романовых. Император Николай II своим указом от 1896 г. закрепил положение бело-сине-красного стяга в качестве единственного государственного.

бело желто черный флаг россии

Возвращение черно-желто-белого флага

Приближение важной даты – 300-летия правления Дома Романовых, а также буржуазно-демократическая революция стали причиной поворота в политике, касающегося национальных цветов. Приверженцы монархических устоев желали возвратить флаг "черная, желтая, белая полоса", который для них выступал символом защиты Российской империи от грядущих драматических событий. В 1914 г. была осуществлена попытка соединить два флага - "петровский" триколор и черно-бело-желтую "имперку". В итоге появилось новое знамя, в котором присутствовали цвета - синий, черный, красный, желтый, белый. Флаг выглядел следующим образом: в верхнем углу бело-сине-красного прямоугольного полотна располагался квадрат желтого цвета. В нем был нарисован черный двуглавый орел.

российский черно желто белый флаг
Это сочетание должно было выражать единство народа и власти, а также патриотизм и веру в победу. Тем не менее столь эклектичный флаг не прижился и не стал национальным. Он прослужил в качестве официального государственного символа недолго - до 1917 г. Последующее отречение Николая II, а затем и Февральская революция положили конец внедрению имперской символики.

Красный флаг СССР

После Октябрьской революции государственный флаг приобрел новый облик: он представлял собой простое красное полотнище прямоугольной формы без надписей и каких-либо эмблем. Он стал символом Свободы и знаменовал наступление новой эпохи в жизни страны. 8 апреля 1918 г. на собрании Совета Народных Комиссаров было внесено предложение об утверждении в качестве официального красного флага с буквами "П. В. С. С.", обозначавшими знаменитый девиз, призывавший к объединению пролетариев всех стран. Далее, в апреле 1918 г., флагом государства было признано красное полотнище с надписью: "Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика".

цвет флага черный желтый белый
С момента объединения РСФСР с БССР, УССР и Закавказской федерацией в СССР флагом стало алое полотнище прямоугольной формы. На нем изображались в верхнем углу серп и молот золотого колера, а над ними - пятиконечная звезда красного цвета, с золотой каймой.

Использование бело-сине-красного флага

C 1923 по 1991 гг. официальным был признан вот такой флаг. Тем не менее "петровский" триколор продолжал использоваться в некоторых случаях.

какой флаг черный желтый белый

Во время Великой Отечественной войны он вместе с Андреевским флагом служил некоторым антисоветским формированиям. К примеру, Русская освободительная армия под предводительством генерал-лейтенанта А. А. Власова использовала немного видоизмененный Андреевский флаг с красной полосой по канту. Отметим, что использование русской национальной символики было общепринятым в коллаборационистских формированиях Третьего рейха. В дальнейшем в 70-х гг. бело-сине-красные цвета использовались в антикоммунистической организации - ВСХСОН. В 1987 г. "петровский" триколор стал применятся различными патриотическими формированиями, например обществом "Память". В 1989 г. массовое демократическое движение приняло триколор в качестве своего официального символа. В то же время монархисты и последователи консервативных движений стали вновь использовать черно-желто-белый флаг Имперской России. В 1989 г. Патриотическое объединение "Русское знамя" вынесло предложение отменить красный флаг и вновь сделать официальным бело-сине-красное знамя. Верховный Совет РСФСР постановил (22.08.91г.) признать бело-сине-красный триколор официальным символом государства. 1 ноября 1991 г. он был принят в качестве государственного флага РСФСР.

флаг черная желтая белая полоса

Символическое значение белого, синего и красного цветов современного российского флага

В наши дни имеется несколько толкований цветов флага РФ. С древних времен белый обозначал откровенность и благородство, синий - честность, целомудрие, верность и безупречность, а красный - любовь, великодушие, мужество и смелость. Еще одним распространённым толкованием являлось соотнесение цветов с историческими территориями России. Так, белый связывался с Белой, синий - Малой, а красный - Великой Русью, символизируя объединение трех народов - малороссов, великороссов и белорусов. Существовали и другие трактовки цветовой символики. Например, белый колер рассматривался как символ Свободы, красный - державности, а синий - обозначал Богородицу. Иногда, цвета "петровского" триколора толковались как триединство царской власти, православной веры и русского народа.

Вместо заключения

Итак, в этой статье мы рассмотрели черно-желто-белый флаг: чей он, когда возник и что собой олицетворял. Мы узнали, как на протяжении времени видоизменялись русские знамена и что они собой представляли. Мы описали не только "петровский" стяг, но и красный флаг СССР. И, конечно, рассказали, когда был принят бело-сине-красный триколор в качестве главного государственного символа Российской Федерации.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.