Первый и второй походы Батыя на Русь

В истории каждого народа найдутся периоды высочайшего расцвета и времена упадка. На Руси было так же. Достигнув золотого века при Владимире Великом, Ярославе Мудром и Владимире Мономахе, страна увязла в междоусобных войнах за киевский престол. Слишком много было князей, а вот тронов было по-прежнему мало. Вот и дрались сыновья и внуки между собой, со своими братьями и дядями, а государство от этого только проигрывало. Неудивительно, что походы Батыя на Русь, которые выпали как раз на это время, были такими успешными. Не было не только единства между княжествами, но и желания у них помогать друг другу. Города ослабли: крепостные стены были не в самом лучшем состоянии, денег катастрофически не хватало, да и профессиональных воинов-дружинников было мало. Вот и приходилось оборонять свои жилища обыкновенным горожанам, тем, которые никогда не держали в руках оружия, да и знаний о военной стратегии и тактике у них просто не было.

походы батыя на русь

Другие причины поражения Руси

Стоит отметить, что существовали и другие причины поражения Руси. Походы Батыя на Русь не были осуществлены спонтанно, они были тщательно подготовлены и продуманы. Еще со времен Чингисхана, легендарного полководца из глубин Азии, разведчики рассказывали, что русские княжества очень богатые, а взять их будет довольно легко. Как разведку боем принято рассматривать поход, который закончился битвой на реке Калке. Стоит отметить, что монголо-татарское войско было очень сильным, а железная дисциплина и повиновение любому приказу военачальника способствовали успеху. Кроме того, захватив Китай, ордынцы имели в своем распоряжении передовые военные технологии и осадное оборудование, аналогов которым в то время не было.

поход хана батыя на русь

Монгольское нашествие (кратко)

Стоит отметить, что было два периода монгольского вторжения. Первый поход Батыя на Русь длился с 1237 по 1238 год. Во время его ордынцы покорили Рязанское и Владимиро-Суздальское княжества, повернули на Великий Новгород, но не дошли до него и повернули обратно. Перед этим они захватили Волжскую Булгарию. Второй поход Батыя на Русь кратко можно описать так: за период 1239-1240 годов он захватил Киев, Владимиро-Волынское княжество и пошел дальше на Европу. Однако монголо-татары рассчитывали на большую быстрейшую победу, но сопротивление оказывалось отчаянное. Сильно потеряв в силе, хан не смог дойти до последнего западного моря, как намеревался раньше, поэтому повернул обратно.

первый поход батыя на русь

Покорение Северной Руси. Взятие Рязани

Первый поход Батыя на Русь был словно гром среди ясного неба. Конечно, русские дружинники помнили о битве на Калке, знали, что монголы – опасный противник, но все же они надеялись, что одолеют его, если он рискнет прийти к ним. Смерть Чингисхана отодвинула начало большой военной кампании, но это дало возможность нарастить силы. Сыновья полководца покорили Северный Китай, Волжскую Булгарию, присоединили к войску половцев (кипчаков). В декабре 1237 года орда, преодолев Волгу, подошла впритык к границе Рязанского княжества. Батый потребовал покорения и дани, но получил резкий ответ. Рязанцы просили помощи у других русских князей, но не получили ее. После пяти дней жестокой осады столица пала и была стерта с лица земли. Такая же судьба выпала на долю рязанских земель.

Разорение Владимирского княжества. Битва на реке Сить

Но поход хана Батыя на Русь продолжался. Войско двинулось на Владимирское княжество. Князь Юрий Всеволодович послал дружину под Коломну, где она и погибла. После Коломны пала Москва, стольный город Владимир. В начале 1238 года собранные князем полки были окончательно разбиты на реке Сить. Далее жестокий отпор монголам дал Торжок, который штурмовали две недели, и Козельск, который взяли после семинедельной осады. Опасаясь, что вскоре начнут таять снега, хан велел повернуть обратно, не дойдя до стен Новгорода всего сто верст. Хотя, следует отметить, некоторые историки полагают, что богатый Новгород откупился от монголов, поэтому не был взят. А еще есть версия, что Батый и Александр Невский – одно и то же лицо. А поскольку Новгород был его городом, то он не стал его разорять.

Как бы там ни было, но на этом первый поход хана Батыя на Русь закончился. Орда отступила в половецкие земли зализывать раны и собирать силы для новой атаки.

поход батыя на русь кратко

Второе нашествие монголов

Весной 1239 года начался поход Батыя на южную Русь. В марте монголо-татарами был взят Переяславль, в октябре – город Чернигов. После него в 1240 году ордынцы осадили Киев, главный город Руси, ее столицу. Потом Батый двинулся на Запад, где захватил Галицко-Волынское княжество, вторгся в Польшу и Венгрию, вышел к берегам Адриатического моря. Возможно, второй поход Батыя на Русь этим бы не закончился, но пришла весть о смерти кагана. Желая принять участие в курултае, на котором должны были выбрать нового правителя монголов, внук Чингисхана повернул обратно в степь. Собрать силу вновь на такую масштабную военную кампанию орда уже не смогла. Поэтому Европа осталась нетронутой, Русь приняла на себя жестокий удар и сильно измотала врага.

Взятие Киева

Поход Батыя на Русь кратко описать нельзя. Каждый город сопротивлялся, как мог, но силы были неравными. В летописях описывается героический отпор русских, которые сражались до последней капли крови. Вот как говорят о взятии златоверхого Киева древние источники.

второй поход батыя на русь

В то время город принадлежал Даниилу Галицкому, однако самого князя в нем не было. Дружиной командовал воевода Дмитрий. Как всегда, Батый потребовал покорения и дани, обещая помилование всем защитникам, но Киев отказался и дал отпор захватчикам. Использовав мощные стенобитные орудия, монголы вошли в город, оттеснив жителей. Последние защитники собрались на Детинце, соорудив новую стену для обороны. Но и тот рубеж был взят. Киевляне собрались в Десятинной церкви, которая также рухнула, став могильной плитой для патриотов. Раненого, еле живого воеводу привели к хану, и Батый помиловал его за героизм. Такая милость широко применялась монголами еще со времен Чингисхана. Позже Дмитрий принимал участие в походах орды на Европу.

Последствия кампании

Походы Батыя на Русь, как первый, так и второй, принесли много горя этим землям. Княжества были разорены, сожжены, население либо убито, либо угнано в плен. Из городов, которых насчитывалось 74, 49 были уничтожены. Четырнадцать из них так и не смогли отстроиться и вернуться к жизни. Во время нашествия были утрачены знания, поэтому прекратилось каменное строительство, производство стеклянной посуды и оконных стекол, перегородчатой эмали. Погибло большое количество князей и правящей элиты, дружинников, усилилось влияние непривилегированных слоев общества. На Руси начался экономический упадок, культурная и политическая деградация, которая затянулась на долгие годы.

поход батыя на южную русь

Загадки истории

Но существует и другой взгляд на историю, другая оценка тех событий. Конечно же, походы Батыя на Русь ничего доброго ей не принесли. Однако многие исследователи считают, что монголы не были столь жестокими, как их описывают летописцы. Конечно, они являются детьми своего времени, а значит, и были вынуждены бороться за выживание теми способами, которые были им доступны. Ставят под сомнение и количество захватчиков. Если бы Батый и другие царевичи привели многомиллионное войско, то лошадям просто не хватило бы корма. Загадкой остается также тот факт, почему маленькие городки (Коломна, Торжок, Козельск) сумели долго держать осаду, в то время как столицы княжеств с их массивными стенами были взяты за несколько дней. Да и зачем кочевникам с востока были нужны эти маленькие поселения, не имеющие стратегического значения? Почему все-таки монголы повернули от Новгорода, о богатстве которого ходили легенды? Почему не пошли на Смоленск? Испугались? Но ведь они были не из робкого десятка! Но вопросы эти остаются без ответов до сих пор.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.