Оригинальные светильники своими руками: полезные идеи для дома

Люди, творящие своими руками, вливают в жизнь различные идеи. Те, у кого есть время и фантазия, могут создать множество аксессуаров для дома, в том числе и оригинальные светильники своими руками. Главное - предварительно продумать дизайн и композицию, которая подойдет к общей картинке интерьера.

Светильники в виде цветов

Для чего стоит попробовать сделать светильник своими руками

Люди с высоким полетом фантазии должны понимать, для чего они тратят время. Оригинальные светильники своими руками стоит сделать по следующим причинам:

  • Это позволит сэкономить деньги. Ведь дизайнерские светильники стоят достаточно дорого. А сделав прибор освещения своими руками, можно воспользоваться предметами, которые долгое время хранились в кладовой или же в гараже.
  • Создание оригинального светильника своими руками поможет проявить фантазию и стать обладателем уникального прибора освещения.
  • Решение сделать абажур для лампы самостоятельно, позволит влить частичку души в интерьер квартиры или дома.
  • Можно пустить в ход, казалось бы, ненужные вещи, тем самым освободив пространство от хлама.

Это лишь некоторые причины, по которым стоит делать необычные и оригинальные светильники своими руками. Каждый творческий человек найдет свои преимущества в таком решении.

Как сделать абажур своими руками

Что потребуется для создания светильника

Дабы процесс работы был беспрепятственным и приносил, лишь удовольствие, надо заранее подготовить необходимые материалы и инструменты, которые могут пригодиться в ходе работы. Стандартный набор принадлежностей, которые должны быть под рукой, следующий:

  • Основной материал для абажура светильника.
  • Конструкция, на которой будет установлен созданный абажур.
  • Крепежные элементы.
  • Детали для декора осветительного прибора.
  • Ножницы или канцелярский ножик.
  • Схема будущего прибора освещения.
  • Линейка или рулетка.
  • Карандаш или маркер.
  • Клей для фиксации декоративных элементов и соединения деталей между собой.
Ростовые розы светильники своими руками

Это стандартный набор материалов и инструментов, который может разниться в зависимости от того, какая конструкция будет собираться.

Как подготовиться к работе

Чтобы процесс сборки осветительного прибора прошел легко и без заминок, следует выполнить следующие действия:

  • Освободить пространство для работы, чтобы ничего не мешало выполнять задуманное.
  • Поставить в непосредственной близости все необходимые материалы и инструменты.

Это основные требования к подготовке. Конечно же, человек должен иметь хорошее настроение, чтобы шедевр для преображения интерьера получился красивым, и задуманное воплотилось в реальность.

Оригинальные светильники своими руками

Вариантов того, какой формы и из каких материалов могут быть светильники, достаточно много. Часто для работы применяют следующее сырье:

  • Древесина.
  • Пластик.
  • Различные ткани.
  • Ненужные вещи, залежавшиеся на полках кладовки или гаража.
  • Даже из картона можно создать необычный и красивый светильник.

Это далеко не все виды материалов, которые можно использовать для создания осветительного прибора. На самом деле это может быть что угодно, даже то, о чем и подумать никто не мог.

Что касается формы светильников, то они могут быть как стандартны, так и замысловаты. На то и создают оригинальные светильники своими руками, дабы влить фантазию в изделие. В любом случае собранные собственноручно приборы освещения будут радовать хозяина квартиры или дома.

Светильники из разных материалов

Розы, ромашки, маки, представителей флоры на земном шаре много. Светильники в виде цветов помогут создать приятную атмосферу в помещении и обеспечат хозяина отменным настроением. Чтобы процесс создания такого прибора дарил лишь удовольствие, стоит уделить внимание следующим деталям:

  • Выбор импонирующего материала.
  • Подготовка всех необходимых инструментов и деталей.
  • Обдумывание дизайна светильника.
Светильник шар подвесной

Это основные вопросы, о которых стоит подумать перед началом работы. Когда все важные нюансы обдуманы, следует действовать поочередно. Последовательность создания светильника в виде цветка, следующая:

  1. Вырезаем лепестки ромашки из выбранного материала.
  2. Затем окрашиваем их, если это предусмотрено и дожидаемся полного высыхания краски.
  3. Следующий шаг очень важен, необходимо правильно соединить элементы в общую композицию. Для этого пригодятся болтики или же клеевой пистолет. Надо по кругу зафиксировать каждый лепесток вокруг плафона. Действовать нужно неспешно и аккуратно.
  4. Когда все лепесточки на месте, остается приклеить элементы декора, установить светильник на базу и наслаждаться своими трудами.

Такая ромашка отлично впишется в любое дизайнерское решение и подарит солнечное настроение даже в пасмурный день.

Как сделать осветительный прибор из фоамирана своими руками

Рукодельницы находят массу вариантов, как преобразить и украсить пространство комнат. Создание светильника из фоамирана - это отличная идея, которая поможет внести изюминку в дизайн интерьера и создать действительно великолепный прибор освещения. Фоамиран податливый и удобный для работы материал. Из него можно сделать разные фигуры, делая нужную форму при помощи температурного воздействия. Цветы из этой ткани смотрятся реалистично и с легкостью преобразят даже самый обыкновенный абажур.

Чтобы сделать украшение для осветительного прибора, нужно действовать в такой последовательности:

  1. Подобрать материал, сочетающийся по цветам. Желательно выбирать один цвет, но разных оттенков. Так цветы получатся реалистичными и играющими на осветительном приборе.
  2. Затем следует подготовить элементы для цветочков. Для этого вырезаются формочки из разных цветов, каждый из которых немного меньше предыдущего. Каждого размера нужно делать по несколько штук, чтобы цветок получился объемным, реалистичным.
  3. Потом надо сделать цветки другого размера, которые немного меньше предыдущих, чтобы создать красивую композицию из готовых форм.
  4. Следующий шаг для создания светильника из фоамирана – заутюживание каждой детали. Для этого нужно приподнять уголки цветочка и придавить нагретым утюгом. Благодаря этой манипуляции каждый лепесток станет объемным.
  5. Затем нужно соединить каждый лепесток посерединке и дать клею подсохнуть.
  6. После можно фиксировать цветочки в произвольном порядке на абажур.
Светильник из фоамирана

Такой светильник своими руками создаст волшебную и необычную атмосферу в помещении и станет отличным украшением интерьера.

Осветительный прибор в виде подвесного шара своими руками

Подвесной светильник-шар отлично смотрится в интерьере. К тому же для его создания не потребуются дорогостоящие материалы и особые навыки. Весь процесс создания такого осветительного процесса элементарен и прост.

Для работы понадобятся такие материалы и инструменты:

  • Воздушный шар того размера, которого хочется сделать абажур.
  • Пол литра клея для придания формы изделию.
  • Вязальные нити желаемого цвета.
  • Шнур для подвешивания абажура.
  • Резиновые перчатки для защиты рук.
  • Газеты для комфорта работы и защиты поверхности, на которой будет создаваться светильник.

Последовательность действий следующая:

Почему стоит сделать светильник своими руками
  1. Сначала нужно надуть шар до нужного объема.
  2. Затем взять нитку и зафиксировать ее на шарике с помощью скотча.
  3. Следующим шагом является пропитка вязальной нити клеем. Важно хорошо обмокнуть волокно в клей, чтобы держалась форма и была упругой.
  4. Когда нитка пропиталась клеем, можно приступать к обматыванию шара. Следует внимательно выполнять этот процесс, чтобы получилось красивое изделие. Создавайте различные узоры, пересечения, наматывая нить на воздушный шар.
  5. После завершения основного этапа следует как можно сильнее надуть шарик, потому что в процессе высыхания клея латекс и резина могут уменьшиться в объеме. А это может стать причиной деформации изделия.
  6. Подвесной светильник-шар нужно просушить в течение суток. Желательно, чтобы в помещении было тепло, так поверхность станет прочной и устойчивой к разным воздействиям.
  7. Когда клей полностью высох, надо удалить из конструкции шар. Это необходимо сделать, аккуратно проткнув изделие и изъяв его из внутренней поверхности абажура.
  8. Посередине круга из нитей в верхней части нужно вырезать небольшое отверстие, в которое в дальнейшем будет вставляться плафон от лампочки. Вокруг плафона следует намотать плотную проволоку и зафиксировать ее во внутренней стороне абажура. Благодаря этой манипуляции плафон будет прочно держаться в конструкции.
  9. Затем надо на плафон закрепить шнур, который будет крепиться к потолку.

Такой абажур создаст уют в помещении и гармонично впишется в любое дизайнерское решение.

Ростовые светильники в виде цветов своими руками

Необычные оригинальные светильники

У творческих людей полет фантазии достаточно высок. Поэтому они не остановятся на банальных вариантах. Ростовые розы-светильники своими руками могут быть созданы из разных материалов. Наиболее популярен для этой цели изолон. Этот материал представляет собою тонкий лист, который по толщине может составлять от 0,2 миллиметров до 1 сантиметра. Чтобы изготовить розу для ростового светильника, больше всего подходит толщина от 2 до 3 миллиметров. Последовательность работы следующая:

  1. Нужно вырезать лепестки выбранной формы.
  2. Затем под воздействием температуры придать им нужный объем.
  3. После лепестки розы соединяются между собой с помощью скоб или горячим клеем.
  4. В середине цветочка крепится плафон. Это также можно сделать с помощью жидкого клея.
  5. После этого сам плафон фиксируется на длинную ножку, которую можно сделать самостоятельно либо купить заготовку.
  6. Для завершения композиции можно сделать лепестки желаемого размера и закрепить их на ножке или пряло под цветочком.
  7. Такой абажур украсит любое помещение и станет настоящим украшением комнаты.

Светильники, сделанные своими руками, дарят особое ощущение. Поэтому стоит уделить время этому процессу и влить частичку души в пространство своей квартиры или комнаты. А также такие абажуры могут стать отличным подарком к любому празднику.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.