Вы знаете, кто такой промоутер и что он делает?

В современных рыночных условиях, чтобы достигнуть высоких продаж, торговые компании проводят различного рода промо-акции. Успех такого мероприятия во многом зависит от человека, который его организовывает, то есть от промоутера.

Кто такой промоутер и что он делает?

кто такой промоутер и что он делает

Промо-акции стали привычными для многих из нас. Если несколько лет назад граждане нашей страны с настороженностью относились к людям, которые останавливали их на улице и предлагали попробовать напиток или отведать печенье, то сейчас все изменилось.

Если коротко, промоутер - это лицо, которое продвигает товар (услугу) на рынке. Вот кто такой промоутер. "И что он делает?" - спросите вы. Всем наверняка когда-нибудь встречалась на улице хорошенькая девушка в коротенькой юбочке и с лучезарной улыбкой. Она обычно говорит быстро и протягивает листовку или предлагает принять участие в какой-то акции. Так вот, она и есть промоутер. Или же это несколько девушек в торговом центре, которые предлагают попробовать какой-нибудь новый продукт, или юноша в костюме гамбургера, а может другого персонажа, тоже относится к их числу. В какой бы роли они не выступали, основная их цель — продвижение (товара, услуги или даже человека).

Обязанности

Какую работу выполняет промоутер? Обязанности его заключаются в следующем:

  • раздавать листовки с рекламой;

  • предлагать продегустировать (протестировать) продукт;

    промоутер обязанности

  • консультировать;

  • анкетировать;

  • раздавать подарки;

  • проводить презентации;

  • разыгрывать призы;

  • обменивать штрих-коды или этикетки на подарок;

  • организовывать массовые мероприятия.

Таковы в целом обязанности промоутера. И теперь, когда вы знаете, кто такой промоутер, и что он делает, поговорим о том, сколько он зарабатывает.

Оплата работы

Заработная плата человека, продвигающего товар, зависит от того, что именно от него требуется. Если просто раздавать листовки, то и оплата соответственно будет низкой, если консультировать, то уже немного выше, а если от него требуется организовать вечеринку — еще выше. Если одновременно промоутер продает товар, то получит сверху процент за продажу. Любая работа по продвижению товара оплачивается по часам, и чем она сложнее, тем больше заработок.

Каким должен быть промоутер?

требуется промоутер

Для проведения промо-акций не требуется специальное образование. Пока в ВУЗах не обучают этой специальности, но все впереди! Это не профессия, а скорее призвание. Компании, которым требуется промоутер, обращают внимание на следующие качества претендента:

  • Внешние данные. Претендент (девушка или юноша) должен быть, прежде всего, привлекательным. Как правило, для девушек это длинные ноги, пышная грудь, высокий рост, длинные волосы и т. д. Внешность должна быть привлекательной, но не вызывающей (чтобы покупатель не отвлекался).

  • Возраст. Не моложе 18 и не старше 30 лет.

  • Коммуникабельность. Человек должен легко идти на контакт, быть раскрепощенным, иметь большой словарный запас.

  • Грамотность — это тоже немаловажный фактор, ведь промоутеру по роду деятельности нужно будет заполнять бланки анкет, тестов и т. д.

Если это разовая работа, то отбор не будет жестким. Как правило, промо-деятельностью занимаются студенты. Вот, пожалуй все о том, кто такой промоутер и что он делает. Если вас заинтересовала эта деятельность, и вы по всем параметрам подходите для нее, то вперед!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.