Тоталитарные и авторитарные политические режимы, их признаки и различия

Понятие авторитаризма было впервые введено в обращение в середине XX века политологами Франкфуртской школы. Подразумевалось, что авторитарные политические режимы представляют собой совокупность черт общественного устройства и в первую очередь своеобразные отношения народа и власти. Согласно предложенному определению такая форма социально-государственного устройства резко противоречила представлениям о подлинной демократии. Вместе с тем черты авторитарного политического режима можно наблюдать на примере множества государств планеты последнего столетия. Не говоря уже о более глубоком историческом опыте человечества.

авторитарные политические режимы
Признаки авторитарного политического режима

  • Сосредоточенность всей полноты власти в руках одного человека или небольшой группы: военной хунты, единоличного диктатора, теологического лидера и так далее.

  • Разделение властей на независимые друг от друга ветви, естественно, отсутствует.

  • В таком государстве зачастую подавляется любая реальная оппозиционная сила. Однако это не исключает возможности существования демонстративной марионеточной оппозиции до тех пор, пока ситуация подконтрольна власти. Нередко со стороны самой власти инициируется так называемая имитация выборов – то есть проведение мероприятия со всеми формальными атрибутами, созданием иллюзии честных выборов, которые на практике имеют заранее спланированный сценарий.

    признаки авторитарного политического режима

  • Государственное управление обычно происходит в форме командно-административных методов.

  • Авторитарные политические режимы зачастую декларируют собственную демократичность, защиту прав и свобод своих граждан. Однако реальная защита на практике не обеспечивается. Более того, власть сама нарушает эти гражданские права в политической сфере.

  • Силовые структуры служат защите не общественных интересов и прав граждан, а защите устоявшегося порядка (нередко действуя против собственных граждан).

Тоталитарные и авторитарные политические режимы

Следует отметить, что авторитарность государственной власти определяется по целому ряду признаков. Отсутствие или совпадение одного из них не является достаточным основанием для выводов. Часто авторитарные политические режимы отождествляют с тоталитаризмом. И хотя они имеют ряд общих черт, это не совсем верно. Авторитарная власть держится на личности лидера (или группы лидеров), качества которого позволяют узурпировать и удерживать ее. Однако в случае устранения (смерти) этого лидера или правящей группы авторитарный режим зачастую переживает трансформацию, поскольку наследники не могут удержать власть. 

черты авторитарного политического режима
Само понятие тоталитаризма подразумевает тотальность: повсеместный контроль государства абсолютно всех сфер общественной жизни. Контролируя процессы социализации своих граждан, тоталитарное государство уже может внушить исключительную правильность его курса. А значит, не будет необходимости в жестком подавлении граждан, воспитанных в безальтернативной идеологии, навязанной высшей элитой. И личность лидера не имеет существенного значения, имеет значение лишь контроль элиты над общественными настроениями.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.