Принимать аналог "Йодомарина" или использовать оригинал?

Дефицит йода в современном мире достигает своего апогея. Повсеместно обнаруживается недостаток его в окружающей среде. Даже морская вода теперь не всегда наполнена этим важнейшим природным элементом, а ведь от его наличия зависят жизненно важные функции организма.

Аналог йодомарина

При недостатке йода мы сразу же идем в аптеку за препаратом «Йодомарин». Однако что делать, если его нет в продаже или нет достаточной суммы для его покупки? В этом случае вы можете использовать аналог «Йодомарина».

Существует порядка 10 препаратов, которые также успешно борются с йододефицитом. Принимать аналог "Йодомарина" или оригинал?

В чем разница между этими препаратами и чему отдать предпочтение, читайте в этой статье.

Аналог «Йодомарина» - препарат «Калия йодид»

Это лекарственное средство содержит неорганический йод. Как и в любом подобном препарате, механизм действия на организм такой: попадая в кровь, медикамент «Калия йодид» быстро доставляется ею к щитовидной железе и начинает свое лечебное воздействие.

Препарат стимулирует деятельность железы, очищает от радионуклидов и других вредных веществ. Еще одно полезное свойство данного средства в том, что оно отлично справляется с разжижением мокроты в бронхах и трахее, способствуя лучшему отхаркиванию и очищению всей бронхосистемы.

Однако сторонние эффекты препарата «Калия йодид» заставляют многих отказываться от его применения, в то время как побочные действия «Йодомарина» не выявлены, и это средство назначают даже грудным детям. Далее рассмотрим подробнее сам оригинал.

Препарат «Йодомарин»: применение

Данное средство выпускается в форме таблеток. Препарат принимают после еды, запивая половиной стакана прохладной воды. Если вашему грудному ребенку назначили данное средство, то для удобства одну таблетку вы можете растворять в ложке жидкости.

Побочные действия йодомарина
Для профилактики йододефицита новорожденным и детям до двенадцати лет назначают по 50-100 мкг на одни сутки. Положено принимать всю дозу за один раз.

Детям старше двенадцати лет и взрослым назначают по 100-200 мкг. При грудном вскармливании или беременности - по 200 мкг.

Для лечения: детям до 12 лет и новорожденным необходимо по 100-200 мкг за сутки. Взрослым до 45 лет по 300-500 мкг.

Врачи не рекомендуют в данном случае заниматься самолечением и настаивают на контроле за вашим самочувствием со стороны специалиста. Также дозы назначаются строго индивидуально.

Данное средство разрешено при беременности и кормлении. Также рекомендуется готовиться заранее к зачатию малыша и начать принимать йодсодержащие препараты за полгода до оплодотворения.

Аналог «Йодомарина» - препарат «Йод Витрум»
Йодомарин примененение

Данное лекарственное средство выпускается в форме таблеток, покрытых оболочкой. Его преимущества перед другими аналогами: разрешение использовать детям и наличие специальной формы выпуска для них – жевательные таблетки.

Препарат не имеет побочных воздействий на человека, выводится полностью в течение одних суток и достигает максимальной концентрации уже через час после поступления в организм.

Данное средство всасывается в кровь на 97%, что на 10% больше, чем у самого медикамента «Йодомарин» и других его аналогов.

Также существует еще около пяти препаратов, готовых защитить ваше здоровье, однако данный аналог «Йодомарина» остается единственным его достойным заменителем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Есть органический йод эвалар. Он в капсулах, достаточно одной в день. Форма легкоусвояемого йодказеина, помог быстро восполнить дефицит. Такую форму можно беременным и кормящим принимать. Я после родов пила, когда на фоне дефицита, сильно волосы полезли.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.