Как общаться с ребенком дошкольником?

как общаться с ребенком
Для всех родителей наступает время, когда их чадо становится дошкольником. Именно этому условному периоду (а конкретно за один год до поступления ребенка в первый класс) взрослые должны уделить особое внимание. Справедливо возникают многочисленные вопросы: как общаться с ребенком, как читать ему дошкольную учебную литературу, а может, он уже сам должен писать, каковы современные требования к начальным знаниям? Родители, как главные люди в жизни своего отпрыска, обязаны прежде всего психологически подготовить его к предстоящим переменам в жизни. Ведь от этого зависят не только желание или нежелание ребенка посещать учебное заведение и успеваемость, но и формирование его как личности в целом.

Как общаться с ребенком до школы? Конечно, нет острой необходимости в ежедневном напоминании о скором изменении статуса. Разговоры должны быть деликатными, ненавязчивыми. Если вы считаете, что подобное общение требует отдельного времени, не стоит утомлять дошкольника слишком длительной беседой. Ведь он еще ребенок и всю информацию, даже очень серьезную, лучше всего усваивает через игру. Не нужно пугать его фразами вроде: "Вот в школе тебя точно образумят!" или "Школа – это не детский сад, там тебя приучат к порядку!" Подобные высказывания, брошенные в сердцах, вы даже не заметите, а у ребенка наверняка сложится негативное представление об учебном заведении и даже страх перед ним.

общаться с ребенком как читать
Как общаться с ребенком дошкольником, чтобы если не вдохновить, то хотя бы положительно настроить его на грядущие изменения в жизни? Руководствуйтесь личным опытом, даже если он не очень приятный. Вспомните, что вас особенно беспокоило в школьной жизни, и попытайтесь не допустить аналогичных переживаний у собственного чада. Достаньте свои школьные фотографии и просмотрите их вместе. Акцентируйте внимание на первой учительнице, которая была у вас очень доброй и таковой будет у ребенка. Расскажите о том, что такое класс, как вы вместе участвовали в различных соревнованиях и благодаря сплоченности одерживали победы. Покажите лучших друзей, с которыми, возможно, вы поддерживаете отношения по сей день. Личный пример родителей станет для чада путеводной звездой в неизведанный для него мир знаний.

Как общаться с ребенком до школы, если все попытки научить его хотя бы буквам терпят неудачу? Сегодняшние школьные программы невероятно сложны, и учителя рекомендуют родителям самостоятельно обучать детей умениям читать и писать еще до первого класса. Хорошо, если неуемная тяга к знаниям проявляется задолго до первого учебного года. В этом случае дети, как правило, идут в первый класс уже "подкованными". Но все же психологи настаивают на том, что учить ребенка буквам и цифрам – это задача учителя. Ведь в то время, когда неподготовленные, по сегодняшним меркам, дети учатся читать и писать, "подкованные" могут потерять интерес к учебному процессу. Конечно, все очень индивидуально, а потому родители должны следить за успеваемостью своего чада и находить причины несоответствия, по их мнению, знаний и оценок.

продолжаем общаться с ребенком так

Как общаться с ребенком накануне первого сентября? Стоит обязательно объяснить, что это за праздник, почему надевают форму, а не любимые джинсы, и зачем нужен букет цветов. Продолжаем общаться с ребенком так, как хотелось бы вам, будь вы дошкольником накануне первого учебного дня. Кроме того, специалисты рекомендуют хотя бы за месяц подготовить комнату ребенка, особенно если планируется кардинальный ремонт и замена мебели. Дошкольник должен обжиться в новой обстановке и не испытывать хоть и приятный, но все же дополнительный стресс в это волнительное для всех время перемен.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.