Образование СССР: кратко обо всем

Империя Романовых длительное время оставалась приверженной консервативным дворянским традициям и монархическому абсолютизму. Запоздалая ликвидация крепостного права, сохранение широкого сектора с натуральным хозяйством, отсутствие социального прогресса в обществе, как было в Европе и США, – все это приводило к росту массового недовольства.

образование ссср кратко

Причины образования СССР. Кратко

Безусловно, попытки разрешить весь комплекс проблем были. Например, деятельность Петра Столыпина, особенно важная в своей аграрной части (попытка создания множества мелких крестьянских хозяйств, ориентированных на рынок). Однако эта реформа фактически была свернута со смертью инициатора. Игнорирование проблем привело к падению царского правительства в феврале 1917 года. Однако и правительство Керенского не смогло справиться с ситуацией и уладить радикальные настроения. В разразившейся гражданской войне большевистская партия, несмотря на всю ее противоречивость, стала наиболее привлекательной. Да и наиболее прогрессивной для эпохи в своих устремлениях. Образование СССР, кратко говоря, стало результатом последовательного развития социалистических настроений и кризиса монархической системы. Гражданская война была фактически завершена в 1922 году, когда были полностью заняты Украина, Сибирь, Белоруссия и другие

образование ссср краткое содержание
территории.

Образование СССР. Краткое содержание Конституции

Формальное возникновение государства Советов произошло 29 декабря 1922 года, когда был подписан договор республик об образовании Союза. А уже на следующий день договор был ратифицирован Всесоюзным съездом Советов. Первая Конституция была выработана лишь в 1924 году. Она заложила основы функционирования государства в его первый период. Вторая Конституция была принята в 1936 году. Конституция 1924 года устанавливала единое гражданство по всей стране, регулировала отношения в системе власти, где высшим органом был объявлен Съезд Советов, предписывала процесс выхода республик из Союза.

Образование СССР: кратко о положении в партии

Помимо обсуждаемого события, в эти годы случилось другое, также весьма важное. В мае 1922 года тяжело заболел Владимир Ленин, после чего он фактически устранился от управления государством. А в январе 1924 года он умер. Смерть всеми признанного лидера логично вызвала вопросы о сменщике. Середина и вторая половина 1920-х годов отмечена бурными дискуссиями в партийном аппарате относительно дальнейшего курса страны, а также первыми гонениями. Сперва в мягкой форме, но приведшими к глобальной чистке по всей стране в 1930-х.

Образование СССР: кратко о значении

Непосредственно для страны важным фактом было окончание гражданской войны,

причины образования ссср кратко
которое позволило направить все силы на восстановление народного хозяйства, ликвидацию ее последствий и возвращение жизни в мирное русло. Однако создание первого в мире государства, во главе которого стояли социалисты, имело существенно более глобальные и долгосрочные последствия. Были среди них и отрицательные, ставшие результатом сложности практического воплощения коммунистических идей в жизнь. Стремление обеспечить высокие темпы государственного роста, стабильность, всеобщее благосостояние и быстрое решение всех социальных проблем часто приводило советское руководство к волюнтаристским методам (ведь рыночные законы не признавались и не учитывались) и плачевным результатам. Таким, как массовые репрессии, голод ради выполнения плана хлебозаготовок, бесплодные и небезызвестные глобальные эпопеи хрущевской эпохи, брежневский застой, вызванный неповоротливостью командно-административной системы, и так далее. Однако никак не меньше это государство дало и положительных плодов собственному народу и всему миру. Несмотря на противоречивость 1930-х годов, тогда были достигнуты беспрецедентные во всей человеческой истории темпы роста государственных показателей. Малые народы Союза, несмотря на сегодняшние националистические оценки, получили ощутимый вклад в развитие своих экономик и промышленных структур.

Да и западный мир преобразился под влиянием коммунистических идей, которые олицетворял собой Союз. Так, после революций в России и в Германии была образована международная организация труда. Уже в 1919 году решением ее съезда по всей Западной Европе и Америке был установлен восьмичасовой рабочий день. Образование СССР, кратко говоря, привело к воодушевлению рабочего движения по всему миру, под давлением которого правительства неоднократно повышали социальные стандарты и заботились о социальной защищенности. Ведь судьба империи Романовых красноречиво демонстрировала, к чему может привести игнорирование народных интересов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.