Арка на даче – декоративно-ландшафтное сооружение

Какой дачник не мечтает об ухоженном, красивом и уютном участке? Для этого создаются дорожки, газоны, цветники, клумбы. У некоторых любителей есть даже пруды с фонтанами. Но особой пикантностью была, есть и будет арка на даче.

Обычно такая конструкция делается для вертикального озеленения. Восхитительными садовыми арками можно не только декорировать участок, но и зонировать его, отделив, например, зону хозяйственной деятельности от места отдыха. Главное правило такого сооружения – выполнение в одном стиле с обступающей застройкой.

Арка на даче

Арка на даче может быть произвольной формы, но размеры, особенно по вертикали, должны быть такими, чтобы под ее сводом мог пройти человек любого роста.

Обычно такие конструкции располагали вблизи стены дома, а в их альковах устанавливались скамейки. Но с течением времени они завоевали самостоятельность.

Арка на даче – это украшение любого уголка сада. К тому же, оплетенная растениями, она довольно выгодно смотрится и создает непревзойденный колорит и целостность стиля участка и его украшений.

Различаются такие конструкции характером свода, который бывает полукруглый, стрельчатый, двускатный, плоский или готический.

Из каких материалов обычно изготавливается арка на даче? Своими руками ее можно соорудить из самых различных элементов: веток и растений, дерева и камня, металла, кирпича или пластика.

Арка на даче своими руками
Важнейшим условием для устройства в саду арки с плетущейся растительностью являются крепкие угловые опоры. Такие конструкции оригинальны и красивы, необычны и прочны. Для их создания не потребуется затратить много времени. День или два, не больше.

Главное состоит в том, чтобы саженцы для садовой арки были гибкими. Их устанавливают друг напротив друга, сгибают и формируют проем. На вершине они связываются, чтобы создалась безопасная конструкция.

Арка на даче очень часто обсаживается вьющимися растениями. Это могут быть розы, виноград, многолетний душистый горошек или клематис.

Деревянные арки для дачи
На приусадебных участках, на дачах и в садах можно часто увидеть деревянные арки. Для их сооружения применяют различные породы. Если вы готовы к постройке такой конструкции, вам необходимо помнить, что:

  1. Деревянные арки для дачи должны делаться из клееной древесины.
  2. Окраска такой конструкции производится материалами для внешних работ. Перед этим поверхность обязательно грунтуется.
  3. Дерево для арки должно быть сухое.

Очень хорошо смотрится арка из камня и кирпича. Сделанная в полкруга, она красива и величественна, надежна и прочна. Такая арка называется "полуциркульной". Радиус закругления ее равняется половине расстояния между ее столбиками. Такая арка на даче кладется с помощью кружала (специальная опалубка) и неплохо смотрится на крупных садовых участках.

Для небольших участков подойдет конструкция, сделанная из металла. Такая арка послужит вам долго. Она надежно, а изготовить ее относительно просто. Элементами такого вида конструкции могут быть арматура, прут, труба, металлический профиль, а также проволока для обвязки. Единственный недостаток таких сводов – подверженность коррозии. Но это, конечно же, не проблема. Достаточно будет хотя бы раз в год обновить покраску. За металлом нужен уход.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.