Укроп - чем полезен этот продукт?

Популярная на многих дачных участках ароматная трава укроп – не только прекрасное дополнение летнего салата, но и действенное лекарственное средство.

Содержание микроэлементов

укроп чем полезен
Итак, чем полезен укроп для здоровья? В его листьях содержится целый букет необходимых веществ: это и витамины C, B6, P, A, и кальций, фосфор, железо, магний. Содержащиеся в листьях и семенах магний и железо стимулируют кровообращение, а эфирные масла способствуют пищеварению и в целом делают организм более здоровым.

Трава для здоровья

Еще в древности люди знали о том, какое действие оказывает укроп. Чем полезен он современной медицине? Из него изготавливают лекарство анетин, которое применяется при сердечных заболеваниях. Этот препарат расширяет кровеносные сосуды и улучшает работу мозга. Помимо вышеперечисленного, трава также полезна кормящим матерям, она положительно влияет на органы дыхания, печень, нервную систему. Список того, чем полезен укроп, можно продолжать и дальше: он знаменит благодаря содержащемуся в нем аргинину – специальной аминокислоте, которая снимает усталость после тяжелого трудового дня. В зеленой траве содержится большое количество клетчатки, которая будет способствовать очищению кишечника от шлаков и других вредных накоплений.

Использование семян

чем полезен укроп

Но трава ценится не только из-за листьев. Несозревшие пучки семян используют при мариновании овощей, а также в кулинарных изысках – например, для приготовления ароматного сыра или уксуса. Так как растение имеет сильный запах, его обычно не комбинируют с другими травами. В народной медицине известен такой рецепт: зерна используются для приготовления настойки – такое лекарство отлично справляется с бессонницей, а при заболеваниях почек его применяют в горячем виде. Это далеко не полный перечень того, чем полезны семена укропа.

Народные рецепты

При гнойных заболеваниях глаз также может помочь укроп. Чем полезен настой зеленых листьев и как правильно его применять? Ватные шарики с отваром нужно приложить к воспаленным векам для уменьшения отека. Уважающие натуральные средства косметологи обязательно используют средства с этой травой в качестве омолаживающей маски или для смягчения кожи. Для омоложения организма отлично подойдет укроп: чем полезен настой из семян растения, спросите у знатоков народных средств. Наверняка вам посоветуют такой рецепт: чайную ложку семян заварить в стакане горячего кипятка, немного настоять и пить как обычный чай.

Противопоказания

чем полезны семена укропа
Как и любая другая трава, укроп имеет и противопоказания: он обладает сосудорасширяющим эффектом, поэтому может привести к временному ухудшению здоровья, понижению давления и возникновению головных болей. Также не стоит употреблять большое количество ароматной травы будущим матерям.

Здоровье круглый год

Ничто так не дополнит ваши кулинарные изыски зимой, как упакованный и замороженный в целлофановых мешочках укроп! Чем полезен такой «букет витаминов» зимой, вам расскажет любой диетолог. Так что смело добавляйте зеленую добавку в ваш рацион питания – и организм поблагодарит вас за это!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.