Мышьяк в зубе

Превращение зуба из обыкновенной кости в живой организм происходит благодаря нерву зуба или пульпе. Из-за нее зуб обретает чувствительность и реагирует на внутренние и внешние раздражители. Поэтому удаление пульпы является операцией, и производят ее, имея веские основания, подтвержденные медицинскими показаниями. И только в тех случаях, когда нерв сохранить не удается никаким способом.

Кариес является одной из основных причин возникновения воспалительного процесса в пульпе, который приводит к ее удалению. Поэтому настолько важно не запускать это заболевание и серьезно подходить к его профилактике. Воспаление начинает свое движение от твердых тканей (дентина) к более мягким (пульпа), являясь причиной возникновения отека тканей зуба. Что, в свою очередь вызывает болевые ощущения из-за сдавливания нервных тканей. Такое заболевание носит название пульпит. Он требует скорого лечения, дабы еще на начальной стадии иметь возможность сохранить и нерв, и зуб.

Если нерв сохранить все-таки не удается, происходит процесс его удаления – депульпирование. Еще не так давно эта операция была болезненной и ассоциировалась только с самыми неприятными ощущениями. Потому как стоматологи знали, как нерв в зубе убить, но обезболить весь этот процесс не представлялось возможным.

В наше время депульпирование происходит с помощью современных методик и новейшего оборудования. Начинается лечение с очищения полости рта и зубов от остатков еды, а затем идет применение анестезии. После начала ее действия полость зуба очищают от кариозных образований. Затем нерв открывают и в большинстве случаев умерщвляют с помощью мышьяка. Мышьяк в зубе убивает и нервные окончания, а не только ткань пульпы,  поэтому болевые ощущения достаточно быстро утихают.

Лечение зубов, которое использует мышьяк в зубе или другое токсическое вещество, вызывающее мумификацию и некроз тканей пульпы, получило название - девитация.

После того, как поместили мышьяк в зубе, сверху устанавливается временная пломба. Такую пломбу устанавливают на небольшой период времени, примерно на несколько дней с целью диагностики или в лечебных целях. Например, когда стоматолог не знает, поражен ли нерв полностью, или может быть в зубе не один нерв, а несколько, тогда и устанавливается такая пломба. Если в течение некоторого времени зубная боль вернулась, значит необходимо дополнительное исследование и лечение.

Также временную пломбу используют тогда, когда необходимо закрыть какое-то лекарственное средство, которое через время нужно извлечь из зуба. Чаще всего вместе устанавливается временная пломба с мышьяком, который помещают в зуб ненадолго, чтобы убить нерв. Для сведения, временная пломба, эта не та, которая должна отпасть сама собой через какое-то время, а та, которую стоматолог легко и просто сможет убрать.

Если никаких неприятных изменений не произошло, пока пребывал мышьяк в зубе, временную пломбу снимают, а пульпа безболезненно удаляется. И дальнейшая обработка и основное пломбирование зуба также пройдет без болевых ощущений. 

Применяемый мышьяк в стоматологии постепенно сдает свои позиции, хотя и не столь негативно влияет в процессе лечения на организм. К сожалению, мышьяк отрицательно воздействует на дентин, что в свою очередь, приводит к его постепенному разрушению. Поэтому в современной стоматологии повсеместно применяют другой метод – сразу применяют анестезию и производят удаление пульпы. Мышьяк используют только в случаях аллергических реакций или непереносимости местной анестезии.

Применение мышьяка особенно противопоказано в детской стоматологии, из-за невозможности произвести вычисление количества токсина, которое способно и умертвить нерв, и не принести вред ребенку.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Пиздец будет
Копировать ссылку
0
А ЕСЛИ НЕ УБРАТЬ МЫШЬЯК У РЕБЕНКА? ЧТО БУДУТ?
Копировать ссылку
0
Нам в детстве поголовно шлепали мышьяк и сверлили бормашинкой без анестезии, ни че пережили.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.