Пломбирование зубов

Что такое пломбирование зубов знает, кажется, каждый человек. Однако только в общих чертах. Попробуем разобраться, что же проходит эта процедура.

Пломбирование зубов начинается с того, что врач делает анестезию, чтобы избавить пациента от болевых ощущений. После этого он тщательно убирает все пораженные ткани зуба. Этот этап очень важен, т.к. достаточно оставить хотя бы незначительные остатки кариеса – и спустя максимум год пломбу придется менять. Ели раньше качество удаления кариеса напрямую зависело от опыта врача, то сейчас современные технологии позволяют точно оценивать его количество при помощи специальных детекторов, которые наносятся на зуб. Благодаря им не приходится удалять заведомо больше тканей зубы, чтобы наверняка не осталось зараженных кариесом тканей.

После удаления больных тканей врач изолирует зуб от влаги (т.к. пломбы во время установки должны быть сухими) при помощи специальных приспособлений (резинового платка коффердама, зубных клиньев или ретракционных ниток). И только после проведения всех этих манипуляций врач начинает делать непосредственно пломбирование зубов.

Какие пломбы для зубов бывают?

Когда человек обращается в стоматологию с вопросом, в какую сумму ему обойдется пломбирование зубов, он еще не задумывается о том, какую пломбу он будет ставить, и о том, что именно от этого выбора и зависит стоимость пломбирования.

Во-первых, пломбы подразделяются на временные и постоянные. Временные, как видно из названия, ставятся на какой-то период. Это нужно для того, чтобы стоматолог определил, не поврежден ли нерв или для того, чтобы положить под нее лекарство. Постоянные пломбы ставятся минимум на несколько лет, а в идеале – десятилетий.

Постоянные пломбы  изготавливаются из различных материалов.

1.Металлические. Изготавливаются из сплавов металлов с ртутью. Считается, что пломбирование зубов такими пломбами очень надежно, особенно, если сплав качественный (с серебром). Такие пломбы стоят 20-30 лет, если, конечно, рядом не образуется другой очаг кариеса. Однако установка таких пломб занимает довольно много времени, т.к. они подсыхают около 3 часов. Еще один недостаток – заметность, на передние зубы такую пломбу не поставишь.

2.Цементные. Они тоже различаются по составу. Чаще всего встречаются фосфатные и  стеклоиономерные. Фосфатные пломбы сейчас уже смело можно назвать пережитком прошлого. Они сильно истираются, выпадают и плохо прилегают к краям. Срок их службы редко превышает пару лет. Поэтому сейчас ни в одной приличной стоматологии такие пломбы вам не предложат. Стеклоиономерные пломбы несколько более прочны и их состав препятствует развитию кариеса. Однако их качество тоже оставляет желать лучшего, поэтому их используют в основном для пломбирования молочных зубов или ставят под коронку.

3.Еще один вид недолговечных и постепенно уходящих в прошлое пломб – пластмассовые.

4.Композитные пломбы делятся на несколько подвидов:

- акрилсодержащие пломбы очень прочны, однако часто вызывают вторичный кариес и пульпит.

- пломбы с основой из эпоксидных смол менее токсичны, однако быстрее изнашиваются и со временем темнеют. Поэтому если вам нужно пломбирование передних зубов, использовать такие пломбы не стоит.

- светоотверждаемые пломбы служат около 5 лет. Именно такие пломбы считаются наиболее современными. При воздействии на них ультрафиолета они постепенно полимеризуются, что позволяет сформировать их форму и выбрать оттенок.

5.Еще один современный способ пломбирования – это вкладки. При таком способе пломбирования делается слепок с отверстия в зубе, а потом в соответствии с ним изготавливается нечто вроде протеза из металла, фарфора или пластмассы. Затем протез крепится к зубу. Недостатком этого способа можно назвать высокую цену.

В случае, если кариес перешел в пульпит, придется пломбировать и корневые каналы, которые остаются пустыми после удаления нерва. Материалы для пломбирования корневых каналов довольно многообразны, их выбор зависит от рекомендаций стоматолога и суммы, которую вы готовы заплатить.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.