Светоотверждаемая пломба: плюсы и минусы. Стоматологические материалы

Качество лечения зубов во многом зависит от используемого материала для установки пломбы. У многих пациентов возникает ошибочное мнение, что световую пломбу уместно ставить в любом месте, но специалисты имеют на этот счет разные мнения. Световые стоматологические материалы считаются идеальными для установки на передние зубы или близлежащие. Они обладают рядом преимуществ, и у них практически нет недостатков. Попытаемся разобраться, что представляет собой светоотверждаемая пломба, ее плюсы и минусы.

Особенности материала

светоотверждаемая пломба

Световые пломбы изготавливаются из современного композита, который полимеризуется под действием довольно сильного источника света. В состав этого материала входит чувствительное к свету вещество, распадающееся под воздействием ультрафиолетового излучения на радикалы, что дает толчок к возникновению процесса полимеризации в самой пломбе.

Композиты бывают:

  • микронаполненные;
  • макронаполненные;
  • мининаполненные;
  • наногибридные.

Размеры частиц влияют на показатель наполнения: чем они больше, тем он выше, а это влияет на прочность пломбировочного материала, и он меньше подвержен истиранию. Однако внешний вид в этом случае в несколько раз хуже, чем у пломбы с небольшими частицами композитов. Но благодаря нанотехнологии появилась возможность решить эту проблему с сохранением хорошей прочности.

Плюсы и минусы

Самым большим преимуществом световой пломбы является пластичность материала, позволяющая качественно проводить реставрацию, сохраняя все особенности анатомии, а врач при этом может не волноваться, что композит затвердеет в процессе работы. Благодаря послойному нанесению воссоздается утраченная эстетичность улыбки. Такой материал способен отлично проникать в трещины и микропоры, что обеспечивает отличную сцепляемость с натуральными тканями проблемного зуба.

Помимо этого, в отличие от химических видов пломб, световая не является токсичной и отлично поддается полировке. Также следует отметить и такое немаловажное преимущество, как большое количество оттенков, что позволяет выбрать подходящий. Многие стоматологические клиники предлагают своим пациентам установку именно световой пломбы.

стоматологические материалы

Есть у такого материала и недостатки. Светоотверждаемая пломба совершенно не подходит для установки в труднодоступных местах, и она не может использоваться в качестве временной. Объясняется это не только свойствами материала, но и его ценой. Но, установив ее, можно на длительное время забыть о посещении зубного врача.

Срок службы

пломба светоотверждаемая отзывы

Все стоматологические материалы имеют определенный срок службы. Для световой пломбы она составляет 3-5 лет, но такой показатель не свидетельствует о том, что именно столько она простоит. В силу различных факторов этот срок может быть как больше, так и меньше. Зависит это чаще всего от особенностей ухода за зубами, и от того, соблюдаются ли рекомендации зубного врача.

На срок службы влияет и рацион питания. Пломба прослужит гораздо меньше, если употреблять углеводную пищу: мучное, сладкое и т. д., а хорошо укрепляют зубы продукты растительного происхождения.

Установка

Перед тем, как будет произведена установка светоотверждаемой пломбы, сначала подготавливают зубы. Проводят их начальную обработку, при необходимости расширяют каналы, чистят их и пломбируют.

Для самой установки применяют современный композитный материал, с помощью которого производят моделирование в целях восстановления разрушенного зуба. После этого на него осуществляется воздействие ультрафиолетовым светом, чтобы пломба затвердела. Затем зуб подвергается полировке, шлифовке и покрытию лаком.

установка светоотверждаемой пломбы

Важно знать, что материал довольно быстро затвердевает, а это способно вызвать внутри зуба высокое напряжение и он может треснуть. Поэтому фотополимер следует накладывать постепенно, слоями. Светоотверждающие материалы чаще всего расфасовывают в карпулы или одноразовые шприцы. Это значительно упрощает работу стоматологу, потому что отпадает необходимость перед установкой смешивать все компоненты. Также это безопасно и стерильно.

Устанавливать такую пломбу можно даже во время беременности, так как она не способна причинить вред ни будущей матери, ни ее малышу.

Очень важный момент – когда после установки пломбировочного материала можно принимать пищу? Делать это следует через 1-2 часа, только в этом случае пломба прослужит достаточно долго. Если после установки светового материала начинает болеть зуб, необходимо обратиться к врачу, потому что велика вероятность врачебной ошибки.

Опасны ли световые пломбы для детей?

Можно ли ставить маленьким детям пломбу светового отверждения? Многие родители считают, что такой материал противопоказан ребенку, если ему нет еще 12 лет. Так чем вредны светоотверждаемые пломбы для детей?

чем вредны светоотверждаемые пломбы для детей

Дело в том, что такой материал можно устанавливать только в условиях абсолютной сухости, а у детей в силу физиологических особенностей слюноотделение повышено, причем они часто закрывают рот. При установке пломбы в таких ситуациях возникают осложнения – она может выпасть, стать негерметичной, что провоцирует развитие кариеса. Кроме того, светоотверждаемая пломба способна выделять вещества, негативным образом влияющие на формирование зачатков постоянных зубов.

Цена вопроса

Сколько стоит светоотверждающая пломба? Цена материала зависит это от запущенности заболевания. Если зуб разрушен сильно и находится в видимой зоне, то работы врачу предстоит довольно много. Именно от объема работы и количества используемого материала зависит стоимость установления световой пломбы. Поэтому чем раньше пациент обратится к врачу, тем меньше будет в итоге цена предоставленной услуги.

Ценовая политика также зависит от того, насколько опытным будет врач, устанавливающего световую пломбу. Чем выше его профессионализм, тем выше будет и стоимость его работ, при этом пациент получает гарантию того, что восстановленный зуб прослужит дольше в несколько раз.

В среднем стоимость пломбы световой полимеризации составляет 800-3500 рублей. В сильно запущенных случаях цена значительно возрастает. Помимо этого, если установка осуществляется на передние зубы, то стоимость работ также будет немаленькой.

Пломба светоотверждаемая: отзывы

сколько стоит светоотверждающая пломба

Судя по отзывам людей, установивших световую пломбу, в полости рта ее совершенно незаметно. Если врач выполнил свою работу профессионально, то никто даже не сможет догадаться о том, на каком зубе стоит композит. Такой материал уже давно себя зарекомендовал с положительной стороны, а пациенты очень довольны результатами лечения. Отрицательные отзывы, если они и есть, связаны со стоимостью установки световой пломбы.

Вывод

Таким образом, чтобы сделать свою улыбку эстетически привлекательной, необходимо правильно выбрать стоматологический материал. Но не стоит забывать, что важно не только то, светоотверждаемая пломба или нет. Большую роль в этом случае играет квалификация врача-стоматолога, так как от корректного лечения во многом зависит и конечный результат: пломба будет стоять очень долго, а зуб под ней перестанет разрушаться.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.