Феминизм - это философия или политика?

Известна библейская легенда, согласно которой Бог создал женщину из ребра Адама. И хотя многие забывают, что была и прародительница Лилит, в культуре большинства народов "слабый пол" занимает всегда как бы второе место. Феминизм - это слово, происходящее от латинского femina (женщина). Обозначает оно общественно-политическое движение, целью которого является борьба за равные права представительниц прекрасной половины человечества.

Социологи, историки, философы, психологи до сих пор не имеют

феминизм это
единого мнения и одной точки зрения на данное явление. Некоторые считают, что феминизм - это своеобразный бунт женщин. Другие утверждают, что проблема неравенства полов надуманна и необъективна. Движение феминизма берет начало в эпоху Великой французской революции, во всяком случае, так определяет официальная версия. В 1791 году была опубликована Декларация прав женщины и гражданина, в которой упор делался на необходимость решения социальных и юридических аспектов гендерного неравенства. Другие источники утверждают, что феминизм - это отнюдь не изобретение Нового времени, что такие тенденции возникали на протяжении всей истории человечества.

Это движение усилилось в США и Англии в конце девятнадцатого века, что было вызвано растущим вниманием к распространению избирательных прав. В 1903 году Э. Панкхерст основала в Великобритании Социально-политический союз женщин. Требования его включали равные возможности для женщин в сфере образования и право голоса. Концепции, ставившие дам наравне с мужчинами, воспринимались в штыки обществом того времени. И тем не менее, феминизм - это движение, которое в результате привело к тому, что большинство стран Западной Европы признали право женщин на участие в голосовании. Последними уравняли избирательные полномочия Швейцария (1971) и Португалия (1974).

Современный феминизм, как считает социологическая наука, с

современный феминизм
новой силой проявил себя в 60-х годах, особенно в США. Там это движение получило название "освободительного". Феминистки требуют реального равенства избирательного права, одинаковые возможности распоряжаться собственностью супругов. Важным пунктом в их программе является легализация абортов, идентичная оплата за ту же работу, вне зависимости от того, кто ее выполняет - мужчина или женщина. Кроме того, в числе требований, которые выдвигало движение феминизма, было обеспечение возможности участвовать в общественной жизни.

В политической сфере уже видны некоторые важные изменения. В 90-х годах были предприняты такие меры, как увеличение представительства женщин в парламентах скандинавских стран (Финляндии (38,5% ) и Швеции (38,1 %)). Принцип "активного участия" должен обеспечить женщинам гарантию определенного числа мест в партийных комитетах и в исполнительной власти. Можно утверждать, что феминизм - это движение, которое добилось своих целей в главном. Однако постоянно всплывают и другие проблемы, указывающие на неравенство полов, существующее в сознании людей. К числу таких вопросов относятся аборты, насилие в семье, сексизм. Последний термин указывает на острую культурно-социальную проблематику, связанную с половой принадлежностью. К примеру, именно женщины в несколько раз чаще подвергаются домогательствам как в публичных местах,

движение феминизма
так и на работе. Именно о них часто говорят, что они добиваются успехов "через постель". Наконец, именно на них ложится львиная доля обязанностей и ответственности по воспитанию и даже содержанию детей.

Получив формально те же права, женщины не воспринимаются в обществе наравне с мужчинами. В странах, где правительство остается консервативным (Франция, Греция, Португалия, Ирландия), участие "слабого пола" в политической деятельности значительно меньше, чем в остальных. Права женщин в мусульманских государствах также - в европейском понимании - ущемляются. Проблемы, которые поднимает феминизм - это насущные вопросы, касающиеся всего общества в целом. Они нашли свое отражение в документах международного права. Одним из них является Конвенция о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин. Данный документ был принят ООН в 1979 г. Требования феминистских организаций отражены в большинстве конституций, которые гарантируют представителям обоих полов равные права в семейной, политической, социальной и экономической сферах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.