Вышивка бисером картин, или Сияющее чудо

В последнее время в оформлении интерьеров дизайнеры стали вновь использовать картины. Это не обязательно многомиллионные подлинники или великолепные копии, выполненные мастерами с мировой известностью. Подчас работа выпускника художественной школы может органично вписаться в самый дорогой интерьер. Особенно если она выполнена под заказ. Но как поступить в том случае, если рисовать вы не умеете, денег на приобретение картины нет, а украсить стену именно таким предметом декорирования уж очень хочется? Самое простое решение - вышивка бисером картин. Вы сможете выполнить ее самостоятельно, без особых затрат.

Вышивка бисером картин. Материалы

Вышивка бисером картин
Для создания картины такого рода можно пойти двумя путями. Либо приобрести в магазине швейной фурнитуры готовые наборы, включающие в себя схему, бисер, иглы и нитки. Либо подобрать картину, которая от души нравится, отсканировать ее, нанести сетку и распечатать. Затем прокрасить по клеточкам более четкие границы цвета и начать вышивать. Есть, правда, и третий вариант. Можно взять готовый набор или схему для вышивания нитками мулине и заменить их на обыкновенный бисер. В любом случае вам понадобится сама картина или схема, несколько оттенков бисера, которые соответствуют цветам будущей работы. Также нужен будет специальный набор игл. Их можно приобрести в магазине фурнитуры. Иглы отличаются равномерной толщиной по всей длине. Сама игла очень тонкая, и при ее использовании не возникает проблем с нанизыванием бисера. Вышивка картин бисером - это трудоемкий, но очень увлекательный процесс. Он занимает много времени, но результат обязательно вас порадует.

Частичная вышивка бисером картины

Частичная вышивка бисером картины
Этот прием позволяет использовать гораздо меньшее количество бисера и в то же время сохраняет иллюзию кропотливой работы. Суть данного процесса заключается в выборе плотной ткани, на которую нанесен красивый рисунок. Это может быть какой-то сюжет или пейзаж, натюрморт или просто абстракция. Самое главное, чтобы рисунок и цветовая гамма соответствовали основному дизайну помещения. Затем необходимо подобрать бисер для тех деталей, которые вы желаете выделить. Это могут быть глаза (леопарда, кота, волка), несколько цветов из букета, силуэт солнца или морская пена на бушующем море... Бисера не обязательно должно быть много. В данном случае вышивка картин бисером подразумевает расстановку акцентов, не более того. При правильном подборе оттенков и количестве выделяемого материала результат получается просто потрясающий. Располагать такие картины лучше так, чтобы на них попадал дневной или искусственный свет.

вышивка бисером картины полная зашивка
Вышивка бисером картины

Полная зашивка полотна используется гораздо реже, так как требует больших затрат, как физических, так и по материалу. Изделия, как правило, выполняют среднего размера. Бисера нужно гораздо больше, время, затраченное на выполнение работы, тоже существенно увеличивается. Однако если выбрана красивая, мелко прорисованная картина, а оттенки бисера подобраны верно, то готовое изделие просто поражает своей красотой. Следует помнить, что необходимо использовать для основного фона матовый вариант. Прозрачный или рубленый бисер смотрится хорошо лишь в небольших количествах. Как правило, его используют в тех деталях, где необходимо показать игру света: глаза, солнечный луч в листве, капля росы... Вышивка бисером картин - увлекательнейший процесс, который наверняка станет вашим хобби.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.