Достопримечательности Кинешмы: фото, обзор, что посмотреть обязательно, отзывы туристов

Кинешма - это древний промышленный центр Поволжья, заселение которого началось еще в III-II вв. до н. э. Несмотря на наличие в городе крупных промышленных предприятий, есть здесь и природные красоты. Главными достопримечательностями Кинешмы считают церкви, музеи и старинные здания. Подробнее о них читайте ниже.

Самая живописная улица Кинешмы

Волжский бульвар входит в число самых красивых набережных России, является любимым местом отдыха местных жителей и туристов. Над высоким рвом у берегов Волги расположилась аллея, выложенная брусчаткой. С нее открывается чудесный вид на город и его окрестности. По Волжскому бульвару любил прогуляться великий драматург А. Н. Островский. Говорят даже, что это место вдохновило его на написание пьесы "Гроза". Здесь же снимались фильмы "Бесприданница", "Васса Железнова", "Волки и овцы".

Вид одной из главных достопримечательностей Кинешмы не всегда был таким. До XVII века по современной аллее проходила граница городской оборонительной крепости.

город Кинешма

А вплоть до 20-х годов прошлого столетия покрытие аллеи, ограждения и беседки были деревянными.

Религиозные достопримечательности города

Многие туристы едут в Кинешму именно для того, чтобы взглянуть на ее церкви, соборы и монастыри. Чего стоят Троицкий и Успенский соборы, стоящие на Советской улице. Крупное здание Успенского собора возведено в 1745 году, Троицкого - в 1836 году. Это редкий ансамбль, так как один из храмов "теплый" (то есть в зимнее время отапливаемый), а второй - холодный. Чаще всего такие храмы различны по размеру, но Троицкий и Успенский соборы почти не различаются по площади.

Церковь Благовещения 1805 года постройки - это образец барочного стиля с элементами раннего классицизма. Церковь и колокольня представляют собой два отдельных здания, а в XIX веке выстроена трапезная, объединившая их.

вид на Кинешму

Очень интересна Вознесенская церковь, возведенная в конце XVIII века в лаконичном стиле с древнерусскими формами. Это несвойственная для того времени постройка. Внутри церковь имеет примечательную систему купольных и коробовых сводов.

Красные торговые ряды

Еще одна достопримечательность Кинешмы располагается в центральной части города. Здание из красного кирпича без облицовки построено в конце XIX-начале XX веков, интересно своими архитектурными особенностями. Оно отличается эклектическим стилем, а его декор - романтизмом и модерном. Здание имеет прямоугольную форму, с восточной стороны к нему пристроены восьмигранные купола. Центр украшен щипковым аттиком и рисунком из кирпича.

Внутреннее пространство архитектурного памятника разделено на торговые залы, каждый из которых имеет отдельный выход на улицу.

красные торговые ряды

Торговый залы функционируют и сейчас.

Что посмотреть в Кинешме? Музеи города

Главный музей Кинешмы - это художественно-исторический музей, экспозиция которого разбита на три части. Краеведческая выставка расположилась в здании бывшего банка XIX века и рассказывает о богатой истории Кинешмы. Большое внимание уделено теме семьи и отдельной личности. Картинная галерея также находится в архитектурном памятнике - бывшем доме призрения. Выставочный зал г. Наволоки находится в тереме в парке культуры и отдыха. Кинешемский художественно-исторический музей представляет особый интерес, позволяя увидеть древний город и его историю со всех сторон.

У туристов очень популярна выставка "Кинешемский валенок", где можно увидеть самые большие и самые маленькие валенки и даже познакомиться с технологией их производства. Экспозиция создана семьей Соколовых, которые много лет занимаются мастерством валяния обуви.

музеи Кинешмы

Для туристических прогулок хорош музей под открытым небом, который находится у парка 35-летия Победы. Экспозиция знакомит с военной техникой времен Великой Отечественной войны.

На какие памятники в Кинешме обратить внимание?

Кинешма (Ивановская область) может похвастаться и некоторыми заметными памятниками. В основном они представляют собой изваяния известных людей, имеющих отношение к данной местности.

В городе некоторое время жил и творил великий русский драматург А. Н. Островский. С его помощью был открыт и местный театр, поэтому памятник драматургу просто не могли не установить в Кинешме. Бюст А. Н. Островского на высоком постаменте расположен на площади перед театром.

На площади Революции возвышается скульптура воеводы Ф. Боборыкина, командовавшего ополчением в Смутное время. Он дал бой самозванцам, и был включен в почетный список жителей Кинешмы Ивановской области. Теперь его скульптура верхом на коне является одной из достопримечательностей города.

Не обошлась Кинешма, как и любой другой постсоветский город, без памятника В. И. Ленину.

памятник Ленину в Кинешме

Он расположился на живописной площади посреди Волжского бульвара. Его памятник в Кинешме (как и изваяния во многих городах) призывно поднимает руку вверх.

Памятники архитектуры: дома известных жителей города

Исторический и культурный облик Кинешмы слагается не только из религиозных, но и из светских построек. Жилые дома известных жителей города могут рассказать много интересного о себе.

Дом купца Шемякина построен в 1913 году, изначально был собственностью богатой семьи. В 20-х годах XX века его передают горкомхоза, который перестраивает здание под многоквартирный дом. В конце прошлого столетия дом купца Шемякина становится городским ЗАГСом.

Дом фабриканта Миндоровского конца XIX века дошел до наших времен с малыми изменениями, несмотря на то, что активно использовался не совсем по назначению. Уже в начале XX века здесь была размещена гимназия, затем Совет рабочих и солдатских депутатов.

дом Миндоровского

Сейчас в здании находится противо-туберкулезная больница.

Дом Гиринского возведен из кирпича в начале XIX столетия. Первый его хозяин и заказчик неизвестен. Домом долгое время владел зернопромышленник А. Ф. Гиринский, а сейчас здесь находится жилой дом - достопримечательность Кинешмы.

Мосты, вокзал и порт Кинешмы

Кинешемский мост, возведенный в 2003 году, конечно, не представляет собой исторической и культурной ценности, зато может похвастаться другим достижением. Длина моста 1,64 км, и это один из самых длинных мостов нашей страны. Он связывает город с Костромской областью и трассой Кострома - Киров.

Никольский мост через реку Кинешемку соединил центральные и более отдаленные районы города. Он построен по примеру Эйфелевых мостов, которые европейцы возводили в конце XIX столетия.

Никольский мост

Многие туристы начинают экскурсии в Кинешме с железнодорожного вокзала, прибывая на него из других городов. Железнодорожный и автовокзал находятся рядом, на одной улице недалеко от въезда в Кинешму со стороны соседнего Иваново. Станция является тупиковой, дальше пути нет.

Речной вокзал Кинешмы в настоящее время не функционирует, хотя в былое время здесь был крупный порт с остановкой для круизных теплоходов, путешествующих по Волге. Дебаркадер сегодня используют в качестве кафе и гостиницы. Неподалеку расположился торговый центр "Речной".

Отзывы туристов о Кинешме

Многие туристы, побывавшие в Кинешме, высоко оценивают этот древний город именно из-за возможности узнать поближе свою Родину, познакомиться с историческими, культурными, архитектурными памятниками. Отмечают в отзывах и набережную, по которой можно спокойно прогуляться, наслаждаясь живописными видами Волги. Церкви Кинешмы всегда имеют только хорошие отзывы от путешественников.

Отмечают люди и удобство расположения города. В Москве можно сесть на ночной поезд и через 10 часов оказаться в месте назначения всего за 650 рублей в плацкарте, 1400 - в купе. Есть и бюджетные сидячие места. На автобусе от столицы до Кинешмы можно доехать за 7,5 часа, цена билета примерно 850 рублей.

Единственным минусом города туристы называют неразвитую пляжную инфраструктуру. Несмотря на то что город расположен на великой Волге, официальный пляж здесь один. Причем расположен он на реке Кинешемке. Удобств немного - вместо лежаков скамейки, биотуалеты, мусорные баки да волейбольная площадка. Большинство местных жителей предпочитают отдыхать на Волге, выбирая места поудобнее. Их примеру следуют и некоторые туристы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.