Ремень безопасности для ребенка или все-таки автокресло?

Все больше и больше внимания сегодня стали уделять безопасности на дороге. В том числе и детской. Причем это касается не только обучения правилам дорожного движения, но и нахождения детей в автомобиле.

ремень безопасности для ребенка
Ремень безопасности для ребенка – альтернатива автокреслу. Данный вариант рассматривает множество автолюбителей. Но для того чтобы понять, следует ли останавливаться именно на его покупке, нужно разобрать все плюсы и минусы данного устройства.

Первым плюсом, с которым все согласны, выступает компактность. В отличие от кресла, он не занимает места, а это для многих является существенным преимуществом. Автокресло – громоздкая конструкция. Если установить его на заднем сиденье в среднегабаритной машине, доступным останется всего лишь одно пассажирское место рядом. Ремень безопасности для ребенка с решением этой (немаловажной для большинства населения) проблемой справляется довольно успешно.

Второе неудобство специального кресла – отсутствие мобильности. Актуально для тех, кто выезжает на машине с ребенком редко, потому что приходится задаваться вопросом: «А куда же его деть?», особенно, если по необходимости приходится возить большое количество людей, а кресло мешает и занимает много места.

ремни безопасности для детей цена
Ремень безопасности для ребенка и в этой ситуации приходит на помощь. Более того, им могут пользоваться даже подростки, для которых автокресло уже не предусмотрено, а взрослые ремни еще не подходят по росту. Купив один раз подобное приспособление, вы на долгое время забудете об этой проблеме. А если в семье несколько детей разного возраста, и они не находятся в машине одновременно, то универсальность подобного ремня просто неоценима.

Третий плюс – это цена. Не секрет, что автокресла стоят дорого. Ребенок же быстро вырастает из одной весовой категории и переходит в другую, в результате чего следует незамедлительная замена кресла. Ремень безопасности для ребенка стоит гораздо меньше, соответствует государственному стандарту (естественно, если речь идет о ФЭСТ), может использоваться на переднем сиденье. По сравнению со своими собратьями-ремнями он обладает более высокой защитой шеи и головы, поскольку надежно их фиксирует.

Определяющим критерием при выборе устройства безопасности является, конечно же, защита ребенка. В этом аспекте преимуществами обладает автокресло – оно надежнее фиксирует тело малыша, его позвоночник, создает боковую защиту.

Что выбрать – дорогое кресло или ремни безопасности для детей, цена на которые невысока – решать родителям. Но, думается, при решении этого вопроса нужно руководствоваться возрастом ребенка, своими финансовыми возможностями. Скорее всего, для ребенка школьного возраста удобнее будет ремень, а вот дошкольника, в особенности малыша, целесообразней всего поместить в кресло. Кроме того, при покупке стоит обратить внимание на то, где произведено устройство – если это малознакомая непонятная фирма, то вряд ли такое кресло по параметрам безопасности будет лучше, чем ремень.

фиксатор для ремня безопасности для детей

Еще существует такая вещь, как фиксатор для ремня безопасности для детей. Он представляет собой специальную накладку, которая изменяет угол наклона обычного ремня так, чтобы он находился на груди у ребенка, и не давил на шею. Но к данному устройству имеется ряд вопросов у стражей правопорядка, поэтому его использование находится под сомнением.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.