Крымская война: кратко о причинах и последсвиях

Крымская война, кратко о которой речь пойдет ниже в статье, стала переходным моментом для русских людей. Связано это, прежде всего, с ее результатами. Народ и власть осознают необходимость преобразований в стране. Печальные итоги скрашиваются блистательными морскими победами. Но обо всем по порядку.

крымская война кратко

Крымская война: кратко о причинах

Как правило, все войны с Османской империей начинались из-за споров по поводу режимов общих проливов. Крымская война не стала исключением. Именно этот факт стал первой причиной вспыхнувших разногласий. Вторым поводом была поддержка Россией некоторых освободительных движений, которые проходили на территории Турции. Связно это с тем, что турки жестко подавляли во всех смыслах слова православных сербов и другие народы. Третьей причиной является политика ведущих европейских держав, которая была направлена на ослабление роли нашей страны. Таким образом, причины крымской войны, кратко о которых было изложено выше, в своей совокупности привели к масштабному кровавому событию. Война уже была неизбежна.

крымская война 1853 1856 кратко

Крымская война: кратко о ходе действий

Это сражение стало борьбой, во время которой произошла смена монархов: начал править Николай Первый, сменил его Александр Второй. Все начиналось как нельзя лучше для нашей армии и флота: грандиозная победа в Синопской бухте сделала Нахимова одним из самых лучших наших флотоводцев. После этого великого успеха в войну на стороне Османской империи вступили Франция и Англия. С этого момента дела у нашей армии пошли плохо: через год после морской победы начинается долгая оборона Севастополя. Это годовалое событие увидит и узнает в своих стенах многих великих людей: здесь и известнейший хирург Пирогов (который впервые применил наркоз), и гении нашей литературы (Лев Толстой), и великие герои (такие как матрос Кошка), и настоящие командиры, которые ценой своей жизни боролись за город (Нахимов). Казалось бы, что исход войны решен, и он очевидно будет не в нашу пользу. Однако русские не намерены были сдаваться. Но удача им улыбнется лишь в 1855 году, когда штурмом возьмут Карс. Это было сделано для того, чтобы облегчить жизнь тем, кто оборонял в это время Севастополь.

причины крымской войны кратко

Крымская война: кратко о причинах поражения

Итак, война закончилась для нашей страны поражением. Но главное то, какие были сделаны из этого выводы. Во-первых, страна и власть осознали, что государство нуждается в коренных преобразованиях; во-вторых, стало понятно, что по части промышленности Россия отстает слишком сильно, и пока у нее не будет мощного оборонного комплекса, побед ждать не стоит; в-третьих, все хорошо понимали, что теперь нужно поднимать авторитет страны на мировой арене.

Таким образом, Крымская война 1853-1856, кратко о причинах и последствиях которой было рассказано выше, помогла Александру Второму увидеть, что этому обществу нужны изменения, необходимы кардинальные перемены. Тем не менее, наша страна получила новых героев, одни из которых так и остались у стен, защищающих город, а другие еще не раз заявили о себе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.