Биография Хемингуэя: нескончаемый фронт

Биография Хемингуэя сочетает в себе интереснейшие факты и события, которых в жизни писателя было немало. Упорное желание попасть на фронт Первой мировой войны, жизнь в Соединенных Штатах времен Великой депрессии, гражданская война в Испании – все это сформировало человека, известного сегодня всему миру. В конце концов, биография Хемингуэя не просто раскрывает закулисный мир создания его романов, но и дополняет их философию. Тем более, что автор был не просто талантливым писателем, но видным журналистом, сполна вкусившим жизни в горячих точках конфликтов XX века.

Хемингуэй: краткая биография

Будущий писатель родился в семье чикагского врача в 1899 году. Отец направлял сына с ранних лет по собственным стопам, обучая того всему, что связано с медициной и естествознанием. Однако юноша избрал собственный путь.

биография хемингуэя
Биография Хемингуэя: юные годы

Уже в школьные годы из-под пера Эрнеста выходят первые рассказы. Параллельно он занимается спортом: футболом и боксом. Окончив школу, юноша становится корреспондентом одной из канзасских газет. Именно в этой роли ему впервые приходится столкнуться с темной подноготной жизни: уличной преступностью, мошенничеством, проституцией и так далее. Между тем, в Европе разгорается масштабная война. Молодой человек неоднократно пытался попасть в военные формирования, направляемые на континент, однако не смог пройти медкомиссию из-за проблем со зрением. Хемингуэй пошел обходным путем и все же сумел попасть в Европу, устроившись от организации Красного креста добровольным шофером. Увидев военные действия и связанные с ними человеческие страдания, Хемингуэй опишет их через несколько лет в своей известнейшей книге «Прощай, оружие».

Биография Хемингуэя: военная корреспонденция и литературное признание

хемингуэй краткая биография

В начале 1919 года юноша возвращается в Америку, став местной знаменитостью и обладателем престижной награды за мужество из рук самого короля Италии. Однако долго писатель не задерживается на родине и уже спустя полтора года, женившись, отправляется в Париж. Именно здесь проходят его наиболее плодотворные годы и появляется всемирное признание. В 1920-е годы выходят «Снега Киламанджаро», «Прощай, оружие», «И восходит солнце» и ряд других известных произведений. В 1930-м году Эрнест на пару лет возвращается в Америку, где продолжает весьма плодотворную деятельность, параллельно занимаясь рыболовством во Флориде, а позже неоднократно посещая Африканский континент ради сафари. Многие биографы писателя считают, что именно на это время приходится пик его славы. Рассказы получают фантастический успех, вмиг разлетаясь многочисленными тиражами.

Испанский период

э хемингуэй биография

Летом 1936 года фашистские силы генерала Франциско Франко развязывают гражданскую войну в Испании. В этом столкновении республиканских и реакционных сил участвовали добровольцы со всего мира. Третий Рейх активно помогал формированиям Франко техникой и живой силой. В свою очередь, на стороне республиканцев сражались добровольцы из СССР и западных государств. Кроме Хемингуэя, оказавшегося там, на полях гражданской войны присутствовали другие известные писатели. В частности, Константин Симонов, Антуан де Сент-Экзюпери и Джордж Оруэлл. Республиканцы проиграли, проиграл эту войну и Хемингуэй, после чего страна погрузилась в авторитарный режим Франко на тридцать шесть лет. По возвращению в США из-под пера автора выходит его знаменитый роман «По ком звонит колокол», ярко отразивший окопную жизнь и крушение республики.

Вторая мировая война

Как сознательный гражданин и тонко чувствующий справедливость человек, Хемингуэй не мог остаться в стороне от этой войны. На ее фронтах он стал военным журналистом, а позже создал контрразведывательную структуру. На завершающем этапе войны лично принимал участие в боевых вылетах во Францию и Германию.

Э. Хемингуэй: биография. Последние годы жизни

После войны писатель долгое время живет на Кубе, где выходит его рассказ «Старик и море», вознагражденный Пулитцеровской премией. Однако тяжелая жизнь на фронтах не могла не наложить отпечаток на его психику. На закате жизни все больше проявляются отклонения и параноидальные тенденции. В 1960 году он возвращается в США, где совершает акт суицида 2 июля 1961 года.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.