Великий Мольер: краткое содержание "Мещанин во дворянстве"

Прежде чем описывать краткое содержание «Мещанин во дворянстве», давайте вспомним историю создания произведения. В ноябре 1669 года в Париж торжественно прибыла делегация турок. Людовик XIV, не жалея ударить в грязь лицом, устроил им пышный прием. Однако ни сверкание алмазов, ни переливчатый блеск дорогих тканей, ни обилие золота и серебра не произвели на послов ни малейшего впечатления. Король, естественно, был этим раздосадован, однако гнев его возрос во сто крат, когда выяснилось, что глава делегации оказался вовсе не послом, а самым обыкновенным мошенником. Возмущенный монарх заказал Мольеру, бывшему у него на хорошем счету, балет, в котором бы высмеивалась фиктивная делегация. «Будет исполнено, ваше высочество», - почтительно отвечает Мольер. «Мещанин во дворянстве», впрочем, возник не сразу – за десять дней было создана «Турецкая церемония», продемонстрированная королевскому двору. Убедившись в успехе спектакля, сочинитель через месяц перенес его на сцену театра Пале-Рояль. Всего при жизни Мольера было сыграно 42 представления.

краткое содержание мещанин во дворянстве

«Мещанин во дворянстве»: краткое содержание

Фабула комедии довольно проста: наивный и недалекий мещанин - господин Журден - страстно влюблен в изысканную аристократку маркизу Доримену. В стремлении добиться любви знатной дамы господин Журден пытается походить на представителя дворянского сословия, но в силу природной глупости ему это не удается. Желая стать дворянином, герой отказывает Клеонту – претенденту на руку его дочери Люсиль, и пытается выдать девушку за сына турецкого султана. Интрига заключается в том, что роль знатного мужа играет все тот же переодетый Клемонт. Характеризуя краткое содержание «Мещанин во дворянстве», следует отметить, что фабула пьесы упрощена, что вообще не свойственно произведениям Мольера. Это объясняется тем, что комедия была написана под заказ, со строго определенной целью – осыпать издевками турок.

мещанин во дворянстве краткое содержание

Анализ

Большинство исследователей подчеркивают, что «Мещанин» - не первая пьеса Мольера, в которой он позволяет себе иронизировать над дворянским сословием. Уже в своих ранних произведениях писатель опирается на фольклор, привносит в действие элементы народного юмора. Кроме того, не стоит забывать о прекрасном образовании, полученном в Клермонском колледже. Все это позволяет Мольеру создать по-настоящему острую и талантливую сатиру. Обрисовывая краткое содержание «Мещанин во дворянстве», хочется подчеркнуть, что в данном произведении беспощадная насмешка автора направлена сразу в двух направлениях: Журден сам по себе совсем не так плох – он наивен, доверчив, в целом доброжелателен. Однако его навязчивое стремление проникнуть в чуждое ему сословие, по Мольеру, достойно сурового осуждения. Ничем не лучше новоиспеченного дворянина его учителя: нанятые, чтобы обучить хозяина музыке, танцам и манерам, они являют собой воплощение грубости, низости и вульгарности.

мольер мещанин во дворянстве

Система персонажей

Краткое содержание «Мещанин во дворянстве» включает в себя описание центральных персонажей пьесы. Помимо Журдена и его семьи, в действии участвуют представители простого народа: хитрые портные, вытягивающие у хозяина деньги, веселая и остроумная служанка Николь. Кроме того, важную роль играет авантюрист Дорант, притворяющийся, что помогает Журдену, и налаживающий отношения с маркизой за его спиной.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.